passion.ru
Опубликовано 22 мая 2012, 12:09

Как принимать ванну с пользой для здоровья

Принятие ванны дает возможность не только получить удовольствие, расслабиться, но и благоприятно сказывается на коже и в целом на организме. Приготовить полезную для здоровья ванну в домашних условиях совсем не сложно, достаточно иметь несколько необходимых компонентов под рукой.
Как принимать ванну с пользой для здоровья

Принятие ванны дает возможность не только получить удовольствие, расслабиться, но и благоприятно сказывается на коже и в целом на организме. Приготовить полезную для здоровья ванну в домашних условиях совсем не сложно, достаточно иметь несколько необходимых компонентов под рукой.

Общие рекомендации

Входить в воду нужно постепенно, сначала опускайтесь на колени, спустя пару минут медленно садитесь. Затем в воду опускайте спину и постепенно погружайте все тело. Даже в расслабленном состоянии, лежа в ванной, меняйте положение, слегка пошевеливайтесь, массируйте себя. Начинайте массаж с кончиков пальцев на ногах и продвигайтесь постепенно вверх (все движения направляйте к области сердца).

Массаж можно производить как при помощи массажной щетки, так и просто руками. Массаж в ванне особенно важен для тех, кто находится на диете, желает избавиться от лишнего веса. Потрите пемзой места с огрубевшей кожей - пятки и локти. После массажа нужно расслабиться и хорошенько отдохнуть. Чтобы предохранить от потери жировой смазки и влаги кожу используйте соли, хвойные экстракты, травы.

Целебное действие ванн напрямую зависит от температуры воды. Чем выше разница между температурой кожи и воды, тем действие ванн сильнее. Прохладные (температура 20-33 градусов C) и холодные (до 20 градусов C) ванны имеют общетонизирующее действие, горячие ванны (40-42 градусов C) усиливают потоотделение.

**Местные контрастные ванны часто назначают при склонности к различным простудным заболеваниям с целью закалить организм.**В одну емкость для такой ванны наливают воду горячую (40-42 градусов C), а в другую – холодную (10-12 градусов C). Ноги в течение 10 минут попеременно погружают на пару минут то в горячую воду, то на 15-20 секунд в холодную. Последним должно происходить погружение в холодную воду.

Чтобы принятие ванны обладало лечебным действием, в воду добавляют некоторые ароматические и лекарственные вещества: шалфей, крахмал, хвойный экстракт, соду, марганцовокислый калий и др.

Хвойные ванны воздействуют на наш организм успокаивающе. В 200-литровую ванну вводят 100 мл хвойного экстракта. Длительность такой ванны - 10-15 минут, температура воды - 35-37 градусов C.

Горчичные ванны особенно эффективны при бронхиальной астме (местная ванна для рук), простудных заболеваниях, гипертонии (ванны для ног). Их не следует принимать при болезнях кожи и при индивидуальной непереносимости запаха горчицы.

Чтобы приготовить такую ванну следует в небольшом количестве воды развести горчичный порошок (100-250 г), процедить сквозь марлю и затем вылить в ванну (объемом около 200 л), тщательно перемешав воду.

Продолжительность приема для общей ванны - при температуре воды 36-38 градусов C 5-7 минут, местной (для рук и ног) – при температуре воды - 39-40 градусов C до 15 минут. Перед приемом общей ванны особо чувствительные участки тела нужно смазать вазелином. Тело после процедуры необходимо обмывать теплой водой, затем укутываться в одеяло на полчаса-час.

Ванны с марганцовокислым калием подсушивают и дезинфицируют кожу. Добавляйте его в воду до получения бледно-розового раствора. Ванну принимать следует 5-10 минут ежедневно или через день. Завершать обливанием теплой водой.

Содовые и крахмальные ванны

Их применяют при заболеваниях кожи для снижения зуда и раздражения.

Крахмальную ванну готовят так: 3 ст. л. крахмала заваривают кипятком, затем растворяют в ведре воды. Для содовой ванны растворяют 1 ст. л. соды в ведре воды. После подобных ванн тело нужно обтирать досуха полотенцем.

Молочная ванна

Как принимать ванну с пользой для здоровья  / shutterstock.com

Как принимать ванну с пользой для здоровья / shutterstock.com

Превосходно увлажняет и смягчает кожу.

Эта ванна особенно полезна в холодное время года, когда нашей коже необходим интенсивный уход. Чтобы приготовить молочную ванну, разведите 1-2 литра молока в теплой воде, добавьте 3 ч. ложки меда и пару горстей морской соли.

Имбирная ванна

Такая ванна полезна для расслабления мышц.

Корень имбиря прогревает организм изнутри, запуская процесс кровоснабжения, снимает напряжение и отлично помогает при различных простудных заболеваниях. Чтобы приготовить имбирную ванну, натрите на терке кусочек корня имбиря, залейте горячей водой и выдержите настой 15 минут, добавьте в ванну. Отмокайте не более 20 минут в ванне, после этого тепло оденьтесь.

Ванна с морской солью

Морская соль, обогащенная минералами, вытягивает лишнюю жидкость из тканей и ускоряет обмен веществ, при этом способствует похудению, очищая организм от шлаков.

Подобные ванны готовятся просто - в теплую воду добавляют 500 г морской соли. Продолжительность приема ванны – до четверти часа. Не ополаскивайтесь пресной водой после процедуры, а просто завернитесь в халат, так лечебное воздействие морской соли на кожу будет длиться еще пару часов после купания.