passion.ru
Опубликовано 19 декабря 2016, 23:58

Праздник к нам приходит: лучшие рождественские фильмы

Всего пять дней осталось до католического Рождества! Пусть этот праздник к нашей стране практически не имеет отношения, зато это отличный повод посмотреть лучшие зарубежные фильмы про Рождество и запастись новогодним настроением.
Праздник к нам приходит: лучшие рождественские фильмы

«Новая рождественская сказка», 1988 год

Праздник к нам приходит: лучшие рождественские фильмы

Современная сатирическая версия «Рождественской песни» Чарльза Диккенса про самодовольного и черствого магната Фрэнка Кросса. Он игнорирует своего брата и все праздники. Для него имеют значение только высокие рейтинги в рождественскую ночь: когда все будут отдыхать и веселиться, он намерен работать. Но даже на такого скрягу найдется управа: в канун Рождества к Фрэнку являются три рождественских признака — прошлого, настоящего и будущего, которые должны помочь Кроссу по-другому взглянуть на праздники, научить его отдыхать и уважать окружающих людей. Если вы нашли в себе частичку Фрэнка Кросса, не игнорируйте комедию, тем более главную роль в ней играет неподражаемый Билл Мюррей.

«Один дома», 1990 год

Праздник к нам приходит: лучшие рождественские фильмы

Без этой комедии нельзя представить ни один новогодний праздник. Готовьтесь, по телевизору его будут показывать часто.

Читайте также

И Макколей Калкин здесь еще озорной и находчивый мальчуган. Сюжет знаком всем: девятилетний Кевин Маккаллистер считает себя в семье обузой, поскольку часто мешается под ногами. Единственное его желание — чтобы вся семья испарилась, а он остался дома один. Но мы то знаем законы желаний — они имеют свойство сбываться… и часто не так, как мы того хотим. Из-за спешных сборов в Европу бестолковые родители забывают бедного Кевина дома, а сами летят в Париж. Но смекалистый парень найдет себе развлечение, запасется продуктами на Рождество и поможет в поимке грабителей, держащих в страхе весь район. Бинго! Нет настроения — немедленно посмотрите «Один дома». У него почти нет негативных отзывов, да и внушительные кассовые сборы, рекордные для комедии, в 476 млн долларов свидетельствуют о гениальности картины.

«Чудо на 34-й улице», 1994 год

Праздник к нам приходит: лучшие рождественские фильмы

Ремейк одноименного рождественского фильма 1947 года получился ничуть не хуже оригинала, снятого по рассказу Валентайна Дэвиса. Эта волшебная история произошла с одной маленькой шестилетней девочкой, которая не верила в чудеса, а точнее в Санта Клауса. Просто мама давным-давно открыла Сюзан маленький секрет. Но все равно девчушка пишет Санте письмо с рождественскими пожеланиями и надеется на крохотное чудо. И вот когда Сюзан встретила толстяка с бородой в красном костюме в канун Рождества в одном из торговых центров, она поняла, что ее мечты непременно исполнятся. Этот фильм заставляет по-другому взглянуть на свои желания, задуматься о себе, о своих чувствах, о своей семье и поверить в чудеса, которые на самом деле окружают нас повсюду.

«Семья напрокат», 1997 год

Праздник к нам приходит: лучшие рождественские фильмы

Великолепная рождественская комедия, которая подойдет для семейного просмотра и поможет ощутить приближение новогодних праздников. Сэм Поул — молодой, успешный, амбициозный бизнесмен, которому никак не удается заключить сделку с деловым партнером, потому что тот не любит холостяков. Сэму не остается ничего другого, как за считанные дни найти себе семью напрокат. И тут ему сопутствует удача — случайно он сталкивается с очаровательной Зои и ее матерью Кэтлин, которые мечтают об огромном доме. Сэм предлагает девушкам сделку и чек на крупную сумму, им только остается изобразить идеальную семью. Что ж, в Рождество любым желаниям суждено сбыться — подставная семья превращается в настоящую. Комедийная мелодрама прекрасно передает атмосферу 90-х годов и настраивает на новогодний лад. А уж четко прописанные и прекрасно сыгранные герои добавляют в копилку фильму еще один балл.

«Гринч — похититель Рождества», 2000 год

Праздник к нам приходит: лучшие рождественские фильмы

Семейная рождественская комедия, завоевавшая «Оскар» в номинации «Лучший грим». Признаемся, мы бы ни в жизни не узнали Джима Кэрри в образе злобного зеленого существа, если бы создатели фильмов не раскрывали актерский состав. Итак, действие картины происходит в выдуманном городке Ктоград, где каждый житель просто обожает Рождество. Но недалеко от городка, в горе живет одинокий Гринч, который ненавидит этот праздник. И решает Гринч насолить горожанам, украв Рождество… Но маленькая Синди Лу своей добротой растопит каменное сердце волосатого Гринча и «ктовичи» примут его обратно в свой город. Когда кажется, что ваша жизнь летит куда-то не туда, рекомендуем посмотреть именно этот фильм, чтобы понять, что всегда можно найти решение и выйти из любой ситуации.

«Плохой Санта», 2003 год

Праздник к нам приходит: лучшие рождественские фильмы

Не удивляйтесь, Санта Клаусы тоже бывают мерзавцами — они ведь в большинстве своем люди, зарабатывающие с помощью костюма на жизнь. Вилли как раз из плохих Санта Клаусов — он курит, матерится, пьет, ненавидит детей, не гнушается путаться с проститутками, зарабатывает на жизнь воровством. Почему он выбрал себе роль веселого толстяка? Просто потому, что под видом Санты удобно грабить торговые центры. Но ведь Вилли не такой плохой, как кажется, и зритель убедится в этом после его знакомства с глуповатым и странным мальчиком, Терманом Мерманом, который ищет друга… Билли Боб Торнтон отлично сыграл Вилли, его даже номинировали на «Золотой глобус». Кстати, 1 декабря уходящего года в прокат вышла вторая часть «Плохого Санты», которая уже успела заслужить отличные отзывы критиков.

«Реальная любовь», 2003 год

Праздник к нам приходит: лучшие рождественские фильмы

Оригинальное название этого фильма звучит как «Любовь реально повсюду». В картине рассказывается сразу 10 историй про разных людей, которые оказываются в одном и том же месте — на школьном представлении в канун Рождества. Фильм действительно наполнен чудесами. Премьер-министр Великобритании легко может влюбиться в простую девушку. Его сестра может уличить супруга в измене, но простить ему это ради детей. Парень может влюбиться в жену лучшего друга, признаться ей в этом, но не сделать ничего, чтобы расстроить их брак. Старый рокер обретает былую популярность, перезаписав свой давний хит. Известный писатель влюбляется в свою помощницу, которая совсем не говорит по-английски. Отчим находит общий язык с пасынком после смерти их самой любимо женщины — жены и мамы… Все это становится возможным благодаря самому сказочному празднику — Рождеству!

«Пережить Рождество», 2004 год

Праздник к нам приходит: лучшие рождественские фильмы

Бен Аффлек умеет играть не только драматические, но и комедийные роли — и мы снова в этом убедились. Фильм просто фантастический — есть над чем посмеяться, над чем задуматься и даже поплакать. Интересно, что эта картина не имела полноценного сценария, поэтому большая часть сцен — актерская импровизация. Снова перед нами успешный бизнесмен, не успевший в погоне за карьерой обзавестись семьей. Его зовут Дрю Лэтам, в канун Рождества он расстался с девушкой и решил навестить дом, в котором провел детство. Но ведь в доме давно живут другие люди… Дрю это не только не огорчает, он еще решает этим воспользоваться — бизнесмен готов заплатить 250 тысяч долларов семье и вместе с ними отпраздновать Рождество по своему сценарию… Веселье обеспечено.

«Отпуск в наручниках», 2007 год

Праздник к нам приходит: лучшие рождественские фильмы

Молодая девушка Труди (Джоан Харт) работает официанткой, но мечтает стать художницей. В канун Рождества ее бросил бойфренд, она уволилась с работы и вынуждена ехать к родителям, которые ждут не дождутся, когда же дочь выйдет замуж. Чтобы мама с папой отстали, Труди не придумала ничего умнее, чем… украсть одного из посетителей кафе и выдать его за своего парня. Под дулом пистолета девушка заставляет Ника играть под свою дудку, но все тайное рано или поздно становится явным. Комедия смешная, жизненная и подойдет отчаявшимся девушкам, которые уже не мечтают встретить свою любовь.

«Четыре Рождества», 2008 год

Праздник к нам приходит: лучшие рождественские фильмы

Винс Вон и Риз Уизерспун сыграли влюбленную пару, Брэда и Кейт, которые встречаются уже три года, но не хотят жениться. Дело в том, что они против брака, поскольку на примере собственных родителей видели все его недостатки — и повторять их ошибки не желают. Что ж, когда рождественская поездка на Фиджи отменена из-за непогоды, им приходится посетить четыре семьи своих родителей, все это придется успеть… за один день! Выдержат ли их отношения проверку на прочность и будут ли Брэд и Кейт по-другому относиться к семейным ценностям? Может, эта комедия научит и вас иначе относиться к браку и семье, в лучшую сторону, разумеется.

Фото: kinopoisk.ru

Читайте также:

За рулем: 10 звездных ДТП

С носом: звезды, по которым плачут пластические хирурги