passion.ru
Опубликовано 24 февраля 2011, 01:00

Одежда и обувь для беременных: красиво и комфортно!

   В настоящее время женщины в «положении» могут подбирать гардероб в свое удовольствие! «Беременная» одежда представлена в большом многообразии - на любой вкус, кошелек и размер. К тому же во время ожидания ребенка хочется выглядеть женственно и сексуально. Как же выбрать одежду, чтобы она сочетала в себе практичность и элегантность? Ответ на это вопрос ищите в новой статье Passion.ru!
Одежда и обувь для беременных: красиво и комфортно!

   В настоящее время женщины в «положении» могут подбирать гардероб в свое удовольствие! «Беременная» одежда представлена в большом многообразии - на любой вкус, кошелек и размер. К тому же во время ожидания ребенка хочется выглядеть женственно и сексуально. Как же выбрать одежду, чтобы она сочетала в себе практичность и элегантность? Ответ на это вопрос ищите в новой статье Passion.ru!

Вещи для периода ожидания малыша можно сшить или перешить из обычных, включая одежду мужа, взять у экс-беременных напрокат - в общем, проблемы «что надеть и где взять», на сегодня нет.

Ожидая ребенка, можно не изменять любимому стилю, следить за модными новинками, главное - соблюдать базовые правила, которые позволят вам и вашему малышу чувствовать себя комфортно и безопасно.

Одежда и обувь для беременных: красиво и комфортно!

помните, что здоровье важнее модных тенденций и погони за временно утрачивающим стройность силуэтом;

Одежда и обувь для беременных: красиво и комфортно!

ткани лучше выбирать натуральные и гигроскопичные (хорошо впитывающие влагу) - хлопок, лен, шерсть и т.д.;

Одежда и обувь для беременных: красиво и комфортно!

одежда не должна стеснять движений, особенно давить на грудь и живот, тянуть, натирать, создавать неприятные для кожи ощущения и т.д. Вы должны чувствовать себя удобно в любом положении - сидя, стоя, лежа, при ходьбе;

Одежда и обувь для беременных: красиво и комфортно!

вещи должны соответствовать сезону. Летом - не перегревать, зимой - защищать от холода и ветра. Исходя из этого пункта, лучше вместо 3 новеньких кофточек «на выход» потратиться на качественную куртку, нежели иметь много футболок, а на ветру зябко кутаться в не застегивающееся «добеременное» пальто.

2 триместр беременности

Одежда для беременных

Одежда для беременных

Скорее всего, весь этот период вы проходите в своих обычных вещах. Кстати, вы не забыли, что врачи в принципе не советуют постоянно носить облегающие и обтягивающие вещи. Они сдавливают тело и нарушают нормальное кровообращение. Поэтому если в вашем гардеробе пока преобладают обтягивающие джинсы, пора сменить их на что-то более свободное - например, на платья.

Живот выглядит как всегда, но вы чувствуете, что ремень брюк или юбки стал теснее, чем обычно? Пришла пора для новых вещей. Пока, в конце первого - начале второго триместра подходящую одежду можно найти в обычных магазинах - вам нужны тянущиеся, эластичные материалы, брюки и юбки с кулиской, вещи спортивного кроя, платья без акцента на талии.

Присмотритесь к своей обуви. Врачи настоятельно рекомендуют модели с каблуком не выше 3 см, с широкой колодкой, не сдавливающие стопу, из натуральных материалов, с гигроскопичной стелькой. Во время беременности ноги увеличиваются в размере и отекают. Берите это в расчет, приобретая модели, которые вы планируете носить во второй половине беременности.

С учетом этого удобна обувь, регулируемая по ширине - с липучками, шнурками. Врачи не одобряют шлепанцы, босоножки на тоненьких ремешках и без задников - они не фиксируют стопу и увеличивают возможность падения.

Угги - тоже не лучший вариант. С другой стороны, если последние сроки вашей беременности придутся на зиму, стоит учесть, что застегнуть молнию, особенно на высоких моделях, бывает очень трудно. Надеть просторные сапожки без молнии намного легче.

3 триместр беременности

Одежда для беременных

Одежда для беременных

Особенный период. Вроде бы животик уже есть, но он еще не такой большой. Это грозит соблазном обойтись тем, что есть в гардеробе, приспособив вещи под появившиеся округлости. Решение, безусловно, практичное с финансовой стороны, но таит в себе некую опасность - ваша обычная одежда может не отвечать потребностям будущей мамы.

Например, часто встречающийся совет - надевать свои обычные джинсы, фиксируя их резинкой и маскируя длинной рубашкой появившийся живот - зачастую непригоден. Жесткая ткань может давить на промежность, затруднять кровоток, а разве это нам сейчас нужно?

Поэтому, если во втором триместре вы будете носить обычные вещи, то лучше выбирать трикотажные или с завышенной талией платья, свитера, футболки - при условии, что они не пережимают грудь и не давят на живот. А вот брюки, юбку лучше купить. Пусть это будут вещи из обычного магазина, но хорошо тянущиеся, с регулируемым поясом.

Не нужно впадать и в другую крайность - покупать массу специальных «беременных» вещей заранее. Размер своего животика и свой собственный размер одежды на последних месяцах беременности предсказать сложно, и приобретенные вещи могут оказаться впоследствии не впору.

При желании разнообразить гардероб стоит потратиться на пару качественных базовых вещей - хорошие брюки (или брючный костюм) с эластичной вставкой, поддерживающей животик, «беременное» платье или сарафан и, например, комбинезон. А они уже могут быть дополнены менее дорогими или уже имеющимися в гардеробе блузками, водолазками и туниками.

Очень удачными (и экономичными) являются модели, «растущие» вместе с животом - с запахом, складками, переставляющимися застежками, дополнительным объемом, убирающимся под завязки и т.д. Проблему ношения одного и того же наряда в течение длительного времени можно решить с помощью разнообразных аксессуаров - украшения, шарфы, шейные платки, шали помогут создать различные образы.

Скорее всего, в начале второго триместра придет пора покупать бюстгальтеры для беременных. Это белье - не маркетинговый ход, а комфортная необходимость, так как подобные бюстье изготавливаются с учетом особых потребностей.

Несколько рядов крючков и изменяемая длина бретелек позволяют регулировать обхват груди. Широкие лямки поддерживают растущую грудь (в идеале лямки должны находиться ближе к середине грудной клетки). Бесшовное шитье не травмирует ставшую особо чувствительной кожу. Отсутствие жестких косточек не препятствует оттоку крови и лимфы.

Некоторые бюстгальтеры можно использовать и после родов, во время кормления малыша - их лямки отстегиваются, однако стоит учесть, что с приходом молока грудь, скорее всего, увеличится еще больше. Разумеется, бюстгальтер, как и все белье для будущих мам, должен быть изготовлен только из натуральных тканей, быть носким и выдерживать частые стирки.

Помимо бюстье, скорее всего, вам нужно будет приобрести бандаж и трусики для беременных. Относительно трусиков уже состоявшиеся мамы ведут споры - кто-то считает необходимым приобретение именно «беременных» экземпляров, кто-то вполне доволен обычными хлопковыми, только большего размера.

Первые или вторые - не так важно, главным при выборе будет, чтобы трусики не давили на живот, но и не спадали. Стринги, даже если вы их очень любите, лучше временно заменить на классическую модель или шортики.

Бандаж - еще один предмет дискуссий. Ряд будущих мамочек прекрасно обходится без него, но большинство врачей рекомендует - ведь бандаж поддерживает малыша, матку, мышцы живота и облегчает жизнь как до, так и после родов.

Носить или нет бандаж лично вам, можно ли пользоваться им после родов - вопрос к вашему доктору. Какой выбрать - зависит от вас и ваших потребностей.

Существуют разные виды бандажей - ленты, трусики и т.д. Бандажи-трусики хороши на выход, однако надевать бандаж нужно лежа (чтобы он правильно расположился). С бандажом-лентой это сделать проще, и регулируется он легче, чем бандаж-трусики, у которого застежка сзади.

Советы стилиста

Одежда для беременных

Одежда для беременных

Основные правила этого триместра - вещи должны быть или абсолютно просторными или хорошо растягиваться - не только эластичные вставки, но и сама модель. Одежда должна быть комфортной.

Не всем удобна длинная юбка, подол которой может путаться и затруднять ходьбу, или сарафан с завязками на спине, с которыми сложно справиться без посторонней помощи. Сарафан или майку лучше выбирать широкие, поддерживающие грудь и маскирующие лямки «беременного» бюстгальтера.

Леггинсы и лосины, безусловно, одни из удобнейших видов одежды, если они не слишком тугие и не давят на живот даже в «допустимых пределах». Тонкий трикотаж менее опасен и более комфортен, однако брюки из него быстро теряют форму, особенно в области коленей. Поэтому тонкие трикотажные брюки - скорее, уютный домашний вариант.

Немаловажная деталь, особенно осенью-зимой - колготки. Обычные колготки стали малы еще в прошлом триместре. Салоны для беременных предлагают широкий выбор специальных колготок для беременных.

Однако существует альтернатива - обычные эластичные колготки очень большого размера. Если они будут действительно большими, то не станут давить на живот (их можно даже одеть задом наперед, для большего объема), но и не свалятся с него. Подобные колготки различных цветов, фактур и плотности выпускают российские фирмы.

К выбору верхней одежды, если последний триместр пришелся на холодное время года, нужно подходить рационально. Куртку или пальто выбирайте не тяжелые, но в то же время они должны защищать от ветра и холода. С этой точки зрения короткие расклешенные пальто и курточки не выполняют своей задачи. Чтобы согреться, возможно, придется надеть кучу свитеров.

Если ваше пребывание на улице не ограничивается маршрутом - подъезд - личный автомобиль, то лучше подумать о более практичном варианте.

Одежда для беременных

Одежда для беременных

Одежда и обувь для беременных: красиво и комфортно!

Мешковатые, бесформенные вещи, которые, как правило, надевают, чтобы отвлечь внимание от своего положения, не оправдывают себя, они только придают вам неопрятный вид и делают вашу фигуру зрительно крупнее.

Одежда и обувь для беременных: красиво и комфортно!

Удачно скрывают животик и хорошо смотрятся туники, блузы, рубашки с завышенной талией. С ними хорошо сочетаются брюки-клеш, расширяющиеся от колена или бедра.

Одежда и обувь для беременных: красиво и комфортно!

Также о_твлекают внимание крупные яркие аксессуары, шейные платки, шарфы._

Одежда и обувь для беременных: красиво и комфортно!

В последние месяцы лучше носить специально скроенные для беременных, а не обычные, но большего размера вещи. Не рассчитанный на животик, подол будет приподниматься, топорщиться спереди и опускаться сзади.

Одежда и обувь для беременных: красиво и комфортно!

При выборе орнаментов и узоров учитывайте, что крупные цветы, например, визуально увеличивают объем. Если это не является вашим приоритетом, отдайте предпочтение мелкому цветочному, геометричному узору, тканям с эффектом деграде, или однотонным вещам.

Одежда и обувь для беременных: красиво и комфортно!

Если вещи однотонные, то из них получается больше комбинаций при меньшем количестве одежды.

Одежда и обувь для беременных: красиво и комфортно!

Будущие мамы обладают своим температурными режимом. Наиболее легко регулировать толщину своей одежды позволяет принцип многослойности. Если вся одежда будет подобрана в одной гамме, то многослойные ансамбли могут смотреться очень красиво и женственно.

Елена ДМИТРИЕВА

Фото shutterstock.com