passion.ru
Опубликовано 22 апреля 2015, 00:00

Первый месяц беременности

Что важно знать будущей маме о первом месяце беременности?
Первый месяц беременности

Позади тесты на беременность и первое посещение доктора. Если будущий малыш первый, то, прежде всего, насладитесь тем, что у вас появилась необходимость постоянно заботиться о себе. Забота о себе теперь неразрывно связана с заботой о будущем малыше. Подумайте о своем новом состоянии. Теперь вы будете ждать свершения настоящего чуда и ощущать радость от каждого нового дня.

Как изменения заметны в первый месяц беременности

Как изменения заметны в первый месяц беременности

Как изменения заметны в первый месяц беременности

Одни из первых изменений, говорящих о наступлении беременности – это изменения со стороны груди. Ваши груди опухли, стали мягкими и чувствительными в связи с ростом количества эстрогена и прогестерона, вырабатываемых организмом.

С наибольшей частотой – хотя это и не является правилом – беременные женщины наведываются в туалет в первом и последнем триместре беременности.

Одним из факторов, вызывающих рост частоты мочеиспускания, является увеличенный объем жидкости в организме, а также хорошая работа почек, которые быстрее избавляются от вредных продуктов изменения материи. Другим фактором является увеличенное давление матки, которая находится в тазу, по соседству с мочевым пузырем. Давление на мочевой пузырь уменьшается примерно на четвертом месяце беременности, когда матка растет к центру брюшной полости.

Также появляется чрезмерное выделение слюны. К счастью, это явление исчезает после нескольких первых месяцев беременности. Это явление характерно для женщин, которые утром испытывают тошноту. Нет никакого определенного лекарства, но часто чистка зубов мятной зубной пастой, полоскание рта мятной водой или жевание резинки может способствовать получению хотя бы незначительной сухости во рту.

Тошнота (ранний токсикоз)

Тошнота (ранний токсикоз)

Тошнота (ранний токсикоз)

Как правило, тошнота и даже рвота беспокоит беременную утром. К 3-4 месяцу подобные явления проходят. Можно съесть кусочек черного хлеба, сухофруктов или орехов перед тем, как встать. Этот народный метод многим помогает от утренней тошноты и избавляет от токсикоза.

Вам действительно нужен отдых!

Вам действительно нужен отдых!

Вам действительно нужен отдых!

Обеспечение соответствующего отдыха – условие первой необходимости. И вовсе не стоит думать о том, что это большая поблажка себе. К тому же отдых всегда дает шансы сделать любую работу с удовольствием. Если же возможности заснуть нет, просто полежите с хорошей книжкой и расслабьтесь.

Не стоит нагружать себя тяжелой работой. Во время первого месяца беременности категорически не рекомендовано заниматься передвижением и поднятием тяжестей, применением химических чистящих средств.

Примите предложение от мамы, свекрови или мужа убрать квартиру, помочь с приготовлением ужина. Первый месяц беременности – это не время геройствовать, это время, когда нужно себя немного поберечь во избежание возникновения осложнений.

Спите каждую ночь на один или два часа дольше. Не смотрите телевизор допоздна и ложитесь раньше спать. Говорите с мужем о будущем малыше. Думайте вместе о том, что скоро в семье будет пополнение.

Создайте себе режим

Создайте себе режим

Создайте себе режим

Постарайтесь создать себе режим дня. Выберите подходящее время для приема пищи, прогулок, отдыха, досуга, общения, сна. Помните, что малыш будет жить по вашему режиму (биоритмам), на их основе будут закладываться его собственные биоритмы.

Старайтесь больше бывать на свежем воздухе. Конечно, это больше доступно женщинам, у которых уже есть маленькие дети и которые имеют возможность гулять с ними. Если вы находитесь на работе, не сидите в офисе в обеденный перерыв. Постарайтесь выйти на улицу или пройтись немного пешком после работы, если возможно. Не находитесь в компании курящих людей – сигаретный дым для вас теперь очень опасен.

Начинаем питаться правильно

Начинаем питаться правильно

Начинаем питаться правильно

Начало беременности – самое время переходить на правильное питание. Питание должно стать сбалансированным, рациональным и максимально полезным.

Пища, предлагаемая системами быстрого питания, и бутерброды теперь не для вас.
Сладкие газированные напитки тоже придется исключить. К тому же беременная женщина должна постоянно контролировать свой вес.

Важные продукты в рационе беременной

Важные продукты в рационе беременной

Важные продукты в рационе беременной

Чтобы не оставаться голодной и при этом не нарушать режим питания, возьмите за правило использовать в меню следующие продукты:

  • свежие овощи, зелень и фрукты;
  • соки (следует избегать цитрусовых по причине опасности возникновения аллергии у будущего малыша);
  • орехи, сухофрукты;
  • злаки;
  • злаковый хлеб;
  • крупы;
  • продукты, богатые белком (мясо, яйца и т.д.).

Принимать пищу лучше 5-6 раз в день небольшими порциями.

Ваше тело, образ жизни и мысли начнут меняться, теперь вы не одна. А впереди у вас долгий и интересный путь будущей мамы, и нужно к нему подготовиться.

Подробнее про первые недели беременности можно прочитать в этих статьях: