passion.ru
Опубликовано 20 января 2009, 03:02

Жизнь без ТВ: считаем плюсы!

   Однажды кто-то из социологов высказал мнение о том, что телевизор сегодня - это потомок и современный образ домашнего очага. В современных семьях он выполняет те же функции - служит центром жилища и собирает вокруг себя всю семью. Но стоит ли уделять его просмотру столько времени и что будет, если его сместить с "поста главы досуга"? Об этом размышляет автор Passion.ru.
Жизнь без ТВ: считаем плюсы!

   Однажды кто-то из социологов высказал мнение о том, что телевизор сегодня - это потомок и современный образ домашнего очага. В современных семьях он выполняет те же функции - служит центром жилища и собирает вокруг себя всю семью. Но стоит ли уделять его просмотру столько времени и что будет, если его сместить с "поста главы досуга"? Об этом размышляет автор Passion.ru.

Согласно опросу ВЦИОМ, в свободное время 60% опрошенных россиян смотрят телевизор. То, что каждой семье такой центр и место общего сбора необходимы, бесспорно. Однако, в отличие от домашнего очага, ТВ не просто согревает и собирает, но и... "съедает" практически все свободное время.

Так в чем же плюсы и минусы телевидения? Стоит ли уделять ему много времени или стоит вообще забыть о "голубом экране"?

Аргументы в пользу отказа от ТВ

Минусы

Минусы

Да, помогает - и отвлечься, и расслабиться, и несет в себе развлекательный момент.

Но все это с легкостью приводит к эмоциональной зависимости от телевидения, когда реальное становится не столь уж и реальным, и человек предпочитает, к примеру, не решать собственную проблему, а устроиться поудобнее у телеэкрана за просмотром, к примеру, сериала - и переживать за главных героев, откладывая или вовсе забывая о необходимости жить здесь и сейчас.

Единственная и неповторимая собственная жизнь тем временем проходит мимо...

Несомненный плюс, но... Задумайтесь о том, сколько времени вы тратите впустую, просматривая многочисленные рекламные блоки.

Попробуйте хотя бы приблизительно подсчитать количество времени, отданное не заинтересовавшей вас передаче, а рекламе, которая "вклеивается" чуть ли не через каждые 10 минут.

Не проще ли найти заинтересовавший вас фильм, к примеру, в интернете или взять напрокат?

А выигранное время потратить на себя или свою семью - ведь это гораздо полезнее, нежели отворачиваться во время каждого рекламного блока от телеэкрана или смотреть на него с полной отрешенностью и некоторым недовольством.

Кстати, если говорить про поиск материала через интернет, то это еще и дает возможность ознакомиться с разными точками зрения. Это ведь тоже плюс, не так ли?

Минусы

Минусы

Нет ничего плохого в том, чтобы провести вечер у телевизора, отдыхая душой во время просмотра комедии или болея за любимую футбольную команду.

Плохо, когда это становится привычным и почти единственным способом проведения досуга, а аргументы против похода в театр / на каток / встречи с друзьями и прочего находятся все легче.

Иными словами, привычка активно и творчески проводить досуг (и проживать жизнь) пропадает вроде как и незаметно - но с пугающей скоростью.

Между тем, именно активный и творческий отдых, наши хобби и общение с близкими дают нам возможность по-настоящему отдохнуть, почувствовать себя индивидуальностью со своими вкусами и предпочтениями, заняться любимым, а не необходимым делом.

По-настоящему прожить жизнь, а не питаться иллюзиями.

Действительно, иногда ТВ становится спасением. Однако любимая музыка, радиоспектакли, аудиокниги, звуки природы и т. д. - все же предпочтительнее, по-моему.

Да и прятаться от мира, сидя у "голубого экрана", - не самое верное решение, не так ли?

Согласно исследованиям американских социологов, которое проводилось 30 лет, несчастные люди больше смотрят телевизор. Так, если счастливый человек тратит в неделю в среднем около 19 часов личного времени на просмотр различных фильмов и программ, у несчастных "голубой экран" отнимает 25 часов!

Как оказалось, таким образом люди пытаются получить от жизни недостающие чувства и эмоции, сбегая от реальности. К сожалению, счастливее эти люди таким образом не становятся.

А включенный в качестве фона телевизор - это доказанный «технологический мусор», являющийся сильным источником стресса для нашей нервной системы.

Не думайте, что он просто "фонит": на самом деле, ваш мозг беспрерывно получает и обрабатывает информацию, причем не всегда позитивную и нужную.

Плюсы

Плюсы

Так что же вдруг такого страшного случится, если вы вдруг на некоторое время перестанете отдавать свое бесценное время поглощению телепродуктов?

Какие плюсы можно из этого извлечь?

Жизнь без ТВ: считаем плюсы!

У вас освободится время. Вы удивитесь, как много, оказывается, у вас его было и есть.

Жизнь без ТВ: считаем плюсы!

Вы начнете общаться с домочадцами. Особенно это важно, если у вас есть дети: психологи доказали, что основные проблемы и в семье, и с детьми, и у детей - от недостатка общения и от неумения общаться.

Теперь у вас будет время научиться общаться. И ваш домашний очаг будет жарче согревать сердце каждого члена семьи.

Жизнь без ТВ: считаем плюсы!

Ваш досуг станет более насыщенным и интересным. Или, по крайней мере, вы наконец-то задумаетесь о том, чем вам действительно хочется заниматься.

Жизнь без ТВ: считаем плюсы!

Вы научитесь выбирать только те фильмы и передачи для вечернего просмотра, которые вам действительно нравятся, а не просто прописаны в телепрограмме.

Жизнь без ТВ: считаем плюсы!

Возможно, вы похудеете. Перекусы у телевизора - беда для нашей фигуры, а, по подсчетам диетологов, человек, отвлеченный от процесса поглощения пищи, съедает больше требуемого количества.

Жизнь без ТВ: считаем плюсы!

Большинство "фанатов" телевидения не только полнеют от нехватки физической активности, но и испытывают проблемы со сном. Как правило, такие люди предпочитают спать в непосредственной близости от него, засиживаются допоздна и погружаются в сон только под его монотонный гул.

Отказ от многочасового просмотра телевизора может помочь решить проблемы со сном. А если к этому еще и добавить прогулки на свежем воздухе, эффект не заставит себя ждать. Всего лишь 30 минут ходьбы помогают человеку не только спать крепче и отдыхать полнее, но и избавляют от стрессовых состояний.

Жизнь без ТВ: считаем плюсы!

Состояние вашего пищеварительного тракта, глаз, нервной системы, кровообращения в малом тазу, позвоночника улучшится.

Все это, как вы знаете, подвергается лишней нагрузке и неправильному воздействию при продолжительном просмотре ТВ, особенно за едой.

Жизнь без ТВ: считаем плюсы!

Прекращение "драк" за право обладания пультом и выбора телеканала для вечернего просмотра сделает отношения в семье более гармоничными.

Жизнь без ТВ: считаем плюсы!

Вы сэкономите на электроэнергии.

Жизнь без ТВ: считаем плюсы!

Вы вспомните, как приятно читать книги, гулять на свежем воздухе и просто слушать тишину - это сделает вас более спокойным и разносторонним человеком.

***

Наверняка вы найдете еще множество лично своих плюсов.

Главное - выключив ТВ, не переключаться на другие источники тех же сомнительных удовольствий - многочасовое бесцельное блуждание по интернету, поглощение тонн развлекательного чтива и т. д.

Попробуйте просто проживать жизнь так, как будто она у вас одна, - а ведь она у вас на самом деле одна!

Просто живите, получая удовольствие от радостей настоящих, а не вымышленных - и гармония с собой и миром вам обеспечена.

Любава ИЛЬИНА