passion.ru
Опубликовано 01 марта 2015, 23:00

Как полюбить свою работу

На работу – как на праздник!
Как полюбить свою работу

Если вы все чаще задумываетесь о том, как вам не повезло с работой, то надо что-то срочно менять – либо работу, либо отношение к ней. Но иногда бывает крайне сложно сменить работу, да и не факт, что на новой работе все будет в идеальном варианте. Поэтому стоит освоить несколько простых приемов, которые помогут вам каждое утро отправляться на работу с приятными мыслями.

Ищите первопричину нелюбви

Ищите первопричину нелюбви

Ищите первопричину нелюбви

Даже если ваша работа вызывает у вас не самые радужные чувства, подумайте о том, почему вы выбрали именно этот вариант. Возможно, вам предложили заманчивую зарплату, что и определило ваше решение. А может быть, в вашей компании терпимо отнеслись к изначально недостаточному опыту работы и взяли новичка? Это тоже стоит учитывать, ведь молодым специалистам порой бывает сложно с первого раза попасть в престижную компанию на хорошо оплачиваемую должность. Даже если сейчас первопричина вашего появления на этой работе уже не актуальна, вас больше не будет мучить вопрос о том, как вы вообще сюда попали.

Проверка на актуальность

Проверка на актуальность

Проверка на актуальность

Читайте также

Со временем у большинства из нас меняются жизненные обстоятельства, что влияет на актуальность тех или иных условий работы. Если вы изначально откликнулись на вакансию из-за перспектив карьерного роста или получения профессионального опыта, то стоит пересмотреть нынешнюю актуальность этих параметров. Возможно, к ним прибавились и другие – наличие гибкого графика или чуть больше свободы в принятии решений. Подумайте, как в своей текущей работе вы сможете следовать изменившимся приоритетам. Иногда достаточно тщательно подготовленного разговора с руководством, чтобы донести до него мысль о переменах в ваших профессиональных предпочтениях.

Возможность заниматься хобби

Возможность заниматься хобби

Возможность заниматься хобби

Эта причина может на первый взгляд показаться несколько странной, однако и ей найдется рациональное объяснение. Большинство увлечений не приносят доходов, а всяческие попытки монетизировать хобби обычно приводят к не самыми приятными результатами. Увлечение, ставшее работой, приносит меньше эмоциональной отдачи и зачастую перестает быть той отдушиной, которая так необходима для получения новых впечатлений. Для того чтобы заниматься любимым делом, не задумываясь о хлебе насущном, надо иметь либо источник постоянного дохода, либо стабильную работу. Без финансовой подпитки, хотя бы в виде зарплаты, большинство хобби вряд ли может просуществовать.

Взгляд в перспективу

Взгляд в перспективу

Взгляд в перспективу

Выдающийся психолог ХХ столетия Виктор Франкл писал, что страдания переносятся легче, если они имеют смысл. Задайте себе вопрос, насколько связана ваша нынешняя работа с вашими целями в перспективе. Если без нее вы не получите повышения в профессиональной сфере, то имеет смысл немного задержаться на этой работе. При этом вам стоит постоянно фокусироваться на цели, которая достижима только с вашей нынешней работой. В этом случае вам также необходимо определиться с временными рамками – сколько месяцев вам надо продержаться на этом месте, чтобы перейти на следующую карьерную ступеньку? Чем конкретнее вы ответите на этот вопрос, тем проще вам станет выполнять свои профессиональные обязанности.

Сотрудники как объект исследования

Сотрудники как объект исследования

Сотрудники как объект исследования

Глубоким интровертам бывает особенно трудно влиться в многочисленный и многоголосый коллектив. Еще сложнее тем, кто не склонен поддерживать большое количество контактов с незнакомыми людьми. В этом случае вам на помощь придет природная наблюдательность и желание извлечь практическую пользу из большого количества вынужденного общения. Просто представьте себя в роли исследователя и внимательно присмотритесь к людям, с которыми вам приходится часто контактировать. Не исключено, что в скором времени у вас накопится определенный массив собственного опыта, позволяющий более уверенно ориентироваться в мотивах поведения людей. Наблюдательность и знание основ человеческого поведения поможет вам реже попадать впросак и оказываться в положении жертвы.

Необходимый трамплин

Необходимый трамплин

Необходимый трамплин

Может статься и так, что ваша текущая работа полностью вас не устраивает совершенно ни по одному параметру, описанному выше. Однако, несмотря на низкую зарплату, неинтересные обязанности и не самый приятный коллектив, именно эта работа является трамплином к будущим карьерным высотам. Да, крепостное право отменено и вы вольны в любое время покинуть нелюбимую компанию, но работа в течение определенного срока на этом месте может быть необходимым условием вашего дальнейшего карьерного роста. В этом случае необходимо обозначить для себя четкие временные границы, в течение которых вы планируете трудиться в данной фирме. По истечении достигнутого времени без сожалений покидайте компанию. Но до того времени постарайтесь извлечь максимальную выгоду из каждой минуты, проведенной на вашем рабочем месте.

Проверьте свой карьерный потенциал