passion.ru
Опубликовано 21 октября 2008, 00:02

После роддома: что надо знать

   Первые дни, проведенные с новорожденным дома, имеют огромное значение для его жизни в дальнейшем. Малышу очень важно чувствовать собственную нужность, ощущать любовь мамы и папы... А вот как сделать первые "семейные" дни максимально комфортными для матери и ребенка, расскажет Passion.ru.
После роддома: что надо знать

© После роддома: что надо знать

   Первые дни, проведенные с новорожденным дома, имеют огромное значение для его жизни в дальнейшем. Малышу очень важно чувствовать собственную нужность, ощущать любовь мамы и папы... А вот как сделать первые "семейные" дни максимально комфортными для матери и ребенка, расскажет Passion.ru.

Ваш малыш - это настоящее чудо. Он восхитительно пахнет детством и чем-то родным и до боли знакомым. Он маленький-маленький, и его крохотные ручки и ножки умилительны.

Он, тихонько посапывая, незаметно засыпает на ваших руках, но столь же быстро и просыпается. Он постоянно требует вашего внимания, - а вы не можете и не хотите в нем отказывать.

Но легко ли постоянно быть рядом с новорожденным и отдавать все свое время только ему, когда муж, к примеру, хочет есть, в квартире нужно прибраться, перестирать бесконечные пеленки-распашонки...

А это значит, что к приезду из роддома нужно готовиться заранее.

Чистота прежде всего!

Готовим приданное

Готовим приданное

Возможно, вы слышали советы бабушек и мам, гласящие «Ничего для ребенка заранее не покупай - плохая примета!». Любая опытная мама скажет вам - об этой примете лучше забыть.

Никто лучше мамы не знает, что надо купить для малыша, что пригодится, а что - нет.

Те, кто не покупает приданое малышу заранее, потом частенько попадают впросак - мама находится дома, еще не отошла после родов и не может бросить малыша ни на минуту.

Папа же в магазине покупает первые попавшиеся вещи по безумным ценам, а после оказывается, что то, что он купил, пригодится через год.

Рекомендуем вам перед родами купить такой стандартный набор одежды для новорожденного:

  • конверт на выписку из роддома на овчине,

  • 10-20 тонких пеленок,

  • 10-20 более плотных пеленок,

  • 3-4 распашонки для пеленания,

  • 2-3 «человечка» для сна,

  • 2-3 кофточки,

  • 2-3 пары ползунков,

  • 2-3 «бодика»,

  • 1-2 пары носочков,

  • 2 тонкие шапочки и 1-2 теплые.

Отечественные фирмы маркируют размеры по росту. Для новорожденного подойдет размер 56, но можно взять 62 - до него ребенок дорастет буквально за месяц.

Из предметов быта вам обязательно понадобится слинг, ванночка для купания, специальные детские ножницы, детские ватные палочки, аптечка (перекись водорода, зеленка, марганцовка, череда, ромашка и прочее), присыпка, детское мыло и шампунь.

И не забудьте про памперсы! Вам подойдет размер 1, для детей от трех до шести килограмм. Не покупайте памперсы с маркировкой Newborn.

Они подходят для маловесных детей, а большинству младенцев уже на второй неделе жизни они тесны.

Кроватка и коляска - это полезные вещи, но обычно первое время новорожденный постоянно на руках и в постели с мамой, особенно если вы - сторонники грудного вскармливания.

Эти предметы понадобятся, но не сразу.

Встреча из роддома - праздновать ли?

Уборка квартиры

Уборка квартиры

Считается, что главный враг новорожденного - это микробы, поэтому необходимо очень тщательно убрать квартиру перед приездом мамы с малышом из роддома.

Особенно важно делать это непосредственно за день до возвращения мамы и новорожденного домой.

Забавно бывает: будущий папа, укладывая жену в больницу на сохранение перед родами, сразу же наводит в квартире стерильную чистоту; проходит неделя-две-три - от чистоты не остается и следа.

Наконец, когда жена родила и вернулась домой, в квартире уже далеко не так чисто, как надо.

Дорогие будущие отцы, бабушки, и дедушки! Давайте делать все вовремя.

Родила жена - собрались и дружно провели тщательную уборку: пропылесосили и выбили все ковры, диваны и кресла (только не отдавайте ковры в хим. чистку), помыли все полы, вытерли пыль, постирали занавески, убрали на кухне, в ванной комнате и туалете.

Для матери очень важно приехать в чисто убранную квартиру - как психологически, так и по физиологическим причинам.

Каждой родившей женщине хочется чувствовать, что она любима, нужна и о ней заботятся.

С другой стороны, после родов у женщины не сразу все заживает, и чтобы не внести инфекцию, нужна чистота.

Что касается степени стерильности, тут важен здоровый баланс.

Практика показывает, что первая уборка перед приездом мамы с новорожденным из роддома должна быть очень тщательной - с применением моющих средств типа Domestos, а в первую неделю убирать надо каждый день.

Но уборка дома, в котором живет новорожденный малыш, имеет свою специфику. Мыть полы и вытирать пыль следует уже без агрессивных химических средств.

В принципе, эта проблема решается использованием экологических моющих средств.

Однако большинство педиатров посоветует вам воздержаться от каких-либо моющих средств в первую неделю после рождения малыша.

Поэтому в первую неделю-две пребывания новорожденного в квартире моем пол простой водой, проветриваем комнаты, в которых в данный момент не находится новорожденный (чтобы не простудить), примерно каждые 30-40 минут по 10-15 минут.

Как правильнораспределить обязанности?

Встреча из роддома

Встреча из роддома

Многие молодые отцы не совсем понимают специфику события.

Очень важно осознать, что новорожденному и молодой матери после приезда из родильного дома необходимы, в первую очередь, чистота и покой.

Поэтому лучше всего, если, возвратившись из роддома, женщина увидит чистую проветренную квартиру, в которой она сможет отдохнуть и удобно разместиться с ребенком.

Встреча из роддома - не повод для бурного застолья и приема гостей, ведь матери еще только предстоит устроить свою жизнь с малышом.

Да и малыш может сразу же требовать заботы и ухода (например, у него колики).

Так что, несмотря на то, что новорожденный малыш еще невосприимчив к звукам и свету, не стоит выматывать мать.

Ей еще предстоит много выматывающих событий, поэтому и нужно поберечь силы.

Часто, узнав о радостном событии, родственники и друзья стремятся прийти в гости, чтобы поздравить с пополнением в семье.

Некоторые мамы и папы воспринимают это нормально, а кто-то резко против таких визитов.

В приеме гостей надо исходить из того, что у ребенка еще нет сформированного иммунитета. Более того, он только начал «знакомство» с бактериями, которые есть в окружающей среде.

Из этого вытекает, что новорожденному контакты с гостями ни к чему. Однако это не повод закрыть свои двери. Ведь люди купили подарки и приходят с добром!

Вы можете объяснить свою мотивацию не принимать гостей в первые дни после рождения малыша и отложить визиты гостей, скажем, на месяц или на полтора.

Обычно люди с пониманием относятся к такой позиции заботливых родителей.

В любом случае, здесь лучше перестраховаться, чем из-за ложной вежливости заразить новорожденного какой-нибудь инфекцией.

Также, когда вы планируете визиты гостей, старайтесь, чтобы на один день приходился один или два визита. Больше - утомительно для мамы и малыша.

Вспомните хотя бы, какой кавардак творился в доме Анджелины Джоли и Бреда Питта после рождения их близнецов!

Распределение обязанностей

Распределение обязанностей

Если роды проходили нормально, и у мамы все в порядке с лактацией, часто женщина чувствует после приезда из роддома прилив сил.

Ее хватает на все - приготовить голубцы, 30 раз в день приложить к груди малыша, вымыть полы, сделать зарядку, ухаживать за собой, а еще она находит работу в интернете и в свободные минуты делает дизайн сайтов, пишет статьи или программирует.

Через пару месяцев такой жизни просто не верится, что вначале было столько сил.

Человек начинает функционировать в режиме полусна и потихоньку сходить с ума от орущего младенца, голодного мужа и требующих результатов партнеров по работе.

Поэтому просто необходимо сбалансировать обязанности по уходу за младенцем и домом таким образом, чтобы мать не перетруждалась.

В первый месяц-два надо организовать жизнь молодой мамы так, чтобы она имела возможность заниматься только собой и малышом - следить за лактацией, получать удовольствие от времяпровождения с ребенком, хорошо питаться и ухаживать за собой.

Бывает, конечно, и наоборот. В случае, когда были тяжелые роды или кесарево сечение, требуется больше времени, чтобы восстановиться.

А если еще накладываются проблемы с грудью и у ребенка колики, маме вообще приходится нелегко.

Здесь прекрасно работает золотое правило жизни в семье: помощь и распределение обязанностей.

Например, когда мама устала укачивать кричащего младенца, ее заменяет папа. Купает малыша папа. Убирает и готовит бабушка или приходящая помощница.

Совет для родных и близких: не ждите, что вас попросят помочь. Просто возьмите на себя часть обязанностей - хотя бы на первое время.

Здоровья и счастья вам и вашему малышу, и пусть в вашей семье царят только мир и покой!