passion.ru
Опубликовано 06 февраля 2013, 12:17

Как излечиться от насморка

Зимой и ранней весной насморк становится одним из самых «популярных» заболеваний. Об этом можно догадаться, хотя бы посмотрев рекламу по телевизору – предложения о всевозможных средствах от насморка появляются каждые полчаса. Свой рецепт избавления от этого недуга предлагает Passion.ru.
Как излечиться от насморка

Зимой и ранней весной насморк становится одним из самых «популярных» заболеваний. Об этом можно догадаться, хотя бы посмотрев рекламу по телевизору – предложения о всевозможных средствах от насморка появляются каждые полчаса. Свой рецепт избавления от этого недуга предлагает Passion.ru.

Что такое насморк?

Насморк (ринит) не смертелен, но очень неприятен своими симптомами. Невозможно нормально поесть, не чувствуются запахи, а сон с забитым носом превращается в мучение. Кроме того, насморк, если его неправильно лечить или перестараться с лекарствами, может перейти в гайморит, затянуться надолго и даже сделать вас зависимым от этих самых лекарств!

Вообще, насморк – это защитная реакция организма на раздражение слизистой носа микробами, вирусами, аллергенами и другими частицами. Под действием этих частиц происходит раздражение клеток нервов слизистой оболочки, за счет чего усиливается секреция слизи, стимулируется чихание и возникает отек из-за прилива крови к сосудам носа. Это помогает организму не пропускать «врага» глубже в организм. Слизь склеивает и нейтрализует вредные вещества, за счет выделения слизи и чихания они удаляются из носа, а отек тканей не дает инфекции проникать внутрь сосудов и вглубь организма.

Как лечить насморк

Самое правильное – это посещение ЛОР-врача, так как зимой насморк бывает не только инфекционный, но и аллергический (аллергия на холод). Лечить аллергический насморк привычными средствами от насморка – значит лишь ухудшить ситуацию. Если ваш насморк – явление простудное, можно применять как средства из арсенала классических медицинских средств, так и народную медицину.

Читайте также

В лечении насморка главное – помнить принцип умеренности, ведь все препараты лишь облегчают проявления болезни, но не устраняют саму причину насморка – вирусную инфекцию.

Традиционная медицина

На первых этапах насморка возникает зуд, жжение и дискомфорт в носу. В этот период могут помочь препараты интерферона. Они выпускаются в виде мази, капель в нос и таблеток, капель для приема внутрь. Интерферон помогает организму бороться с вирусами, а значит и быстрее излечиться от насморка.

Как излечиться от насморка

Как излечиться от насморка

От сухости и дискомфорта в носу помогают средства на основе термальной или морской воды – спреи или капли, применяемые по мере необходимости. Они орошают слизистую, увлажняют ее и снимают проявления дискомфорта. Средства эти безопасны и не имеют противопоказаний.

Когда насморк переходит в стадию течения, самым правильным будет перетерпеть сутки, запасясь одноразовыми платками и не пользоваться лекарственными средствами. Однако можно применить сосудосуживающие средства. Остановите свой выбор на спреях, дающих длительный эффект, они не требуют частого применения, а значит, вы вряд ли получите передозировку.

Совет врача: применять сосудосуживающие средства следует строго по инструкции, иначе головная боль, тахикардия и тошнота – это меньшее что можно ожидать. Кроме того, сосуды носа имеют специфику «подсаживаться» на такие средства – поэтому, их запрещено использовать более 3-4 дней подряд. Если за это время вам не становится легче, отправляйтесь к ЛОРу.

Капли на масляной основе применяются при заложенности и сухости носа, но и они применяются всего несколько дней и строго по инструкции.

Совет врача: помните об аллергии – многие растения входящие в состав капель, особенно экзотические, могут дать негативную реакцию слизистой.

Капли с антибиотиком стоит применять лишь по назначению врача. Такие средства рекомендуются при гнойном насморке, выделениях зеленого цвета.

Народные средства лечения насморка

Как излечиться от насморка

Как излечиться от насморка

  • Связь слизистой носоглотки и стоп известна давно. Когда ноги замерзают, происходит ослабление защиты носа. Если у вас начинается насморк, погрейте стопы в горячей воде с раствором горчичного порошка или морской солью. Посидите так до состояния, когда вам станет жарко. Затем насухо вытрите ноги, наденьте шерстяные носки и отправляйтесь в постель.
  • Хорошо помогает справиться с заложенностью носа натирание его спинки (зоны перехода кости в хрящ) медом. Также выпейте горячего чаю с липовым цветом, малиной или зверобоем. Но мед в чай лучше не добавлять, при температуре воды свыше 40 градусов, он теряет все свои лечебные свойства.
  • Для облегчения дыхания развесьте по дому мокрые полотенца (или используйте увлажнитель), влажный воздух помогает в лечении насморка.
  • Разомните на блюдце дольку чеснока или мелко порубите лук и вдыхайте пары. Воздержитесь от закапывания в нос сока лука или чеснока – так можно сжечь слизистую, что приведет к хроническому атрофическому насморку. Многие рекомендуют сок алоэ или каланхоэ, но и эти средства следует применять ограниченно – они также могут раздражать слизистую.

Ингаляции, прогревания

Как излечиться от насморка

Как излечиться от насморка

Прогревать нос можно мешком с морской солью, прокаленной на сковороде или сваренным вкрутую яйцом. Можно и просто прогладить утюгом свернутую в несколько раз хлопковую салфетку, и приложить ее еще горячей к спинке носа.

Полезны паровые и ультразвуковые ингаляции. В ультразвуковом ингаляторе пар холодный, он применяется при заложенности и отечности в носу. Дышать увлажнённым воздухом или физраствором можно по 10-15 минут.

Помните: в ультразвуковой ингалятор, если в нем нет особых указаний в инструкции, не стоит наливать эфирные масла.

А вот паровой ингалятор позволяет использовать эфирные масла. Добавьте в воду масло пихты, можжевельника, туи или ромашки. Если нет специального ингалятора, подышите над паром из посуды.

При своевременном и активном лечении насморк может пройти за 3-4 дня. Но если организм ослаблен стрессами насморк без соответствующего лечения грозит перейти в хронический!

Насколько вы в согласии с собой
НАЧАТЬ ТЕСТ