passion.ru
Опубликовано 19 января 2012, 01:00

В целях профилактики: ароматерапия для иммунитета

Говорят, под Новый год и дети, и взрослые просили у Деда Мороза обычного снега в придачу к мишкам, куклам Винкс и загородным коттеджам. Да уж, соскучились мы по метелям и морозам! Во многих городах нашей страны зима только сейчас вступает в свои законные права, а вместе с ней приходят простуда и грипп. Никому не хочется терять оставшиеся зимние дни на борьбу с насморком и температурой. Так почему бы не сделать традиционную профилактику простуды более эффективной и... ароматной, используя вдобавок к ней свойства эфирных масел?
В целях профилактики: ароматерапия для иммунитета

Говорят, под Новый год и дети, и взрослые просили у Деда Мороза обычного снега в придачу к мишкам, куклам Винкс и загородным коттеджам. Да уж, соскучились мы по метелям и морозам! Во многих городах нашей страны зима только сейчас вступает в свои законные права, а вместе с ней приходят простуда и грипп. Никому не хочется терять оставшиеся зимние дни на борьбу с насморком и температурой. Так почему бы не сделать традиционную профилактику простуды более эффективной и... ароматной, используя вдобавок к ней свойства эфирных масел?

Обоняние - самое древнее чувство. Родилось оно гораздо раньше любви, которую мы считаем вечной... Многие животные по сей день получают основную долю информации об окружающем мире через нос, от остроты обоняния зависит их жизнь. Для нас же это второстепенное чувство, мы разучились использовать свой нос на "полную катушку". Тем не менее, наследие предков оставило глубокий след в человеческом подсознании. Витающие в воздухе ароматы, даже те, которых мы не ощущаем, влияют не только на психику, эмоции и воспоминания, но даже на работу внутренних органов, температуру тела и_иммунитет_.

В ходе экспериментов по нахождению людей в условиях искусственной атмосферы (в специальной камере, лишённой биологических примесей, пыли и запахов) выяснилась удивительная особенность: человек, длительно пребывающий в искусственной атмосфере, теряет способность сопротивляться инфекции, его иммунитет резко снижается. Стоит лишь появиться в воздухе запахам, иммунные системы приходят в норму.

Каким же образом запахи влияют на организм?

В чем сила аромата?

Эфирные масла - не просто запахи. Это концентрат химических веществ, которые используются растениями для привлечения опылителей, защиты от болезней и вредителей, солнечных ожогов и переохлаждения. Именно эти свойства пытается заимствовать у природы человек, с древних времен прибегающий к фитотерапии и аромалечению.

Ароматерапия для иммунитета / shutterstock.com

Ароматерапия для иммунитета / shutterstock.com

Молекулы эфирных масел, благодаря своей форме и химическому строению, очень легко проникают через кожу и слизистые оболочки в кровь и разносятся по всему организму, поступая в клетки и включаясь в метаболизм. Натуральные эфирные масла содержат до 800 компонентов, многие из которых являются источником синтеза важнейших витаминов (Е, Д, К), феромонов, стероидных гормонов, антиоксидантов, ферментов, желчных кислот и других биологически активных веществ.

Эфирные масла действуют на организм в сверхмалых дозах. При воздействии запаха на обонятельные рецепторы, расположенные в носу, информация об аромате в считанные секунды достигает головного мозга. Там запах вызывает воспоминания и эмоции, разжигает чувства, расслабляет или, напротив, стимулирует организм для выполнения важной задачи. На уровне головного мозга эфирные масла влияют на выработку регуляторных гормонов, действие которых распространяется на все органы и систему иммунитета.

Аксиомы ароматерапии

1. Перед применением нового эфирного масла обязательно проведите тест на совместимость себя любимой и понравившегося аромата. Нанесите на носовой платок каплю масла и в течение дня несколько раз доставайте его и нюхайте. Если этот тест пройден успешно, можно переходить к контактной пробе. 1 каплю 100% масла или ароматической композиции размешайте в чайной ложке любого растительного масла и нанесите на тыльную сторону предплечья. Если через 15-20 минут на коже не наблюдается раздражения, можете наслаждаться выбранным ароматным лекарством.

2. Не забывайте, что наличие некоторых острых и хронических заболеваний, беременность, кормление грудью могут быть противопоказаниями к отдельным маслам и ароматерапии в целом. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться с врачом. В любом случае, перед применением внимательно читайте инструкцию. Вовнутрь принимать масла можно только по назначению врача.

3. Аромапрофилактику нужно проводить курсами, строго соблюдая дозы масел и режим процедур. При длительном использовании одного и того же масла его эффект притупляется.

4. Ароматерапия не исключает традиционных методов лечения и профилактики, а лишь дополняет их, позволяет уменьшить дозу и частоту использования лекарственных препаратов.

Использование аромалампы

Окуривание жилища, пожалуй, один из первых способов применения ароматических веществ, который освоил человек. Для профилактики простуды и гриппа нам потребуются все те же составляющие, что и в древности: огонь, вода и масло. Вот только на смену шаману в рваных шкурах и ритуальному костру пришла изящная вещица - аромалампа.

Ароматерапия для иммунитета / shutterstock.com

Ароматерапия для иммунитета / shutterstock.com

Ассортимент аромаламп очень широк: из глины, керамики и стекла, камня, металла и дерева. В верхней части лампы находится резервуар для воды и масла, под которым устанавливается чайная свеча. Важно, чтобы вода в резервуаре не кипела. Поэтому у качественной лампы расстояние от свечи до резервуара с водой должно быть не меньше 15-20 см, а сам резервуар достаточно вместительным.

Бывают электрические аромалампы и даже лампы, разбрызгивающие масло с помощью ультразвукового диффузора. В последних масло не греется, а значит полностью сохраняет свои полезные свойства и более экономично расходуется, что является несомненным плюсом. Для тружеников сферы IT маркетологи разработали еще один полезный девайс: аромалампа-USB. Теперь наслаждаться любимым ароматом можно без отрыва от клавиатуры.

Знаете ли вы, что:

  • Ароматизация воздуха в помещениях вместе с традиционной профилактикой гриппа и простуды значительно повышает ее эффективность. Посудите сами: эфирные масла обладают мощным обеззараживающим эффектом. Например, масло фенхеля снижает содержание грибковой флоры в воздухе, на коже и слизистых в 4-5 раз, масло полыни лимонной - в 2-2,5 раза.

  • Масла монарды, базилика и эвкалипта оказались чрезвычайно эффективны в борьбе с микоплазмами и стрептококками, не уступая по своим антибактериальным свойствам тетрациклиновым антибиотикам.

  • Отличные средства для очистки воздуха в помещениях - масла сосны, ели, пихты и кедра. Они не только обладают противовирусным и антибактириальным эффектом, но и ионизируют воздух, очищают его от токсинов. Антисептический эффект после сеанса ароматерапии сохраняется в помещении в течение суток.

Существует множество схем для укрепления иммунитета и аромапрофилактики простудных заболеваний, вот одна из них.

Для защиты от простудных заболеваний берется смесь масел эвкалипта и лаванды в соотношении 1:1. Сеансы проводятся 1-2 раза в день по 20-25 минут в течение 2-3 недель. После чего делается перерыв в 1-1,5 месяца.

Масло лаванды обладает целым букетом целебных свойств. Лаванда значительно усиливает противовирусный и антибактериальный иммунитет, что позволяет считать ее одним из самых сильных фитосредств от гриппа и простуды. Аромапрофилактика с помощью масла лаванды позволяет на треть снизить заболеваемость ОРЗ и гриппом, уменьшить количество осложнений и ускорить выздоровление. Кроме того, лаванда облегчает дыхание, позволяет скорее избавиться от кашля.

Эвкалипт обладает выраженным противовоспалительным действием, а также высокой иммуномодулирующей и антисептической активностью. Противомикробные свойства эвкалипта усиливаются в 20 раз при совместном использовании с эфирным маслом базилика. Масло эвкалипта усиливает работу бронхиальных желез, что выражается в отхаркивающем эффекте при гриппе и бронхите.

Аромакулон - талисман от хвори

В качестве индивидуальной защиты от простуды можно всегда иметь при себе аромакулон. Это небольшой медальон, который чаще всего носят на шее. В отверстие кулона или прямо на его поверхность капают 1-2 капли эфирного масла.

Ароматерапия для иммунитета / shutterstock.com

Ароматерапия для иммунитета / shutterstock.com

В продаже можно встретить аромакулоны в виде сосудов с пробкой, сквозь которую происходит медленное испарение. Есть аромаперстни, ароматические браслеты, подвески на сотовый телефон. Можно отыскать арома-ювелирные изделия из благородных металлов и драгоценных камней.

Если вы остановили свой выбор на недорогих изделиях из глины или керамики, желательно приобрести несколько медальонов, которые можно будет использовать с маслами, сходными по запаху и свойствам, так как с поверхности пористых материалов удалить остатки масла бывает сложно. Допускается мыть такие кулоны теплой водой с содой после использования.

Вдыхание испаряющегося аромата представляет собой не что иное, как холодную ингаляцию. Применяя различные эфирные масла и их комбинации, можно значительно укрепить иммунитет, кроме того, обеззаразить воздух в своем "личном" пространстве. Использование аромакулона помогает облегчить дыхание при первых признаках простуды, остановить насморк, избавиться от кашля.

Эфирное масло монарды - обладает выраженным антибактериальным и противогрибковым действием, снимает воспаление, облегчает дыхание, усиливает общий и местный иммунитет, при совместном использовании повышает эффективность антибиотиков.

Эфирное масло чайного дерева стимулирует защитные силы организма, обладает противовирусной и антибактериальной активностью, эффективно против гриппа, герпеса, препятствует развитию осложнений при ОРЗ.

Масло базилика обладает иммуномоделирующим, противовоспалительным, антибактериальным, противоаллергическим, отхаркивающим действием, проявляет свойства антиоксиданта.

Масло пихты одно из лучших средств для профилактики простуды и гриппа. Отлично борется с вирусами и бактериями окружающего воздуха, предупреждает гнойные осложнения насморка, эффективно против возбудителей коклюша, дифтерии, туберкулёза и даже сибирской язвы.

Аромаванны - для тех, кто любит погорячее

В этом году ленивая зима щедро наградила нас промозглой погодой. То плюс, то минус, высокая влажность и туман. Вернувшись домой в "потрёпанном" виде, примите теплую ванну с эфирными маслами.

Ароматерапия для иммунитета / shutterstock.com

Ароматерапия для иммунитета / shutterstock.com

Масло сосны снимает воспалительные явления дыхательных путей, обладает отличными антимикробными и противовирусными свойствами, тонизирующим и общеукрепляющим эффектом, усиливает иммунитет.

Шалфей - хорошее средство для профилактики простудных заболеваний, имеет бактерицидный и антисептический эффект, снимает боль и напряжение, успокаивает, укрепляет ослабленный иммунитет.

На обычную ванну берут 5 капель эфирного масла, размешивают его в стакане молока, растворе соли, меде, пене для ванны, а затем добавляют в воду. Для усиления испарения можно несколько капель добавить непосредственно в горячую воду. Продолжительность ванны - 10-15 минут.

Для укрепления иммунных сил организма ванны принимают через день в разгар простудного сезона, постепенно увеличивая дозировку масла с 5 до 10 капель. Общая продолжительность курса - не более 12-14 процедур. Если вы принимаете ванны время от времени, используйте не более 7 капель эфирного масла. В ванне с ароматными маслами мы получаем эффект два в одном: воздействие через кожу и паровые ингаляции.

Для экономии времени можно приготовить паровые ингаляции. На 0,5 литра горячей воды берут 3-5 капель масла сосны, ели, пихты, эвкалипта, лаванды или их смеси. Накрывшись полотенцем, дышат над ароматным паром в течение 5-7 минут. При начальных проявлениях простуды процедуру можно повторять 2-3 раза в день.

Внимание: горячие ванны противопоказаны при повышенной температуре, заболеваниях сердца и сосудов, некоторых кожных заболеваниях. Если вы страдаете бронхиальной астмой, паровые процедуры лучше заменить на холодные ингаляции с помощью аромалампы.

Небольшого флакона эфирного масла хватает на длительный срок, что в конечном итоге оказывается выгодным для семейной экономики, однако единоразовые траты на "противопростудный набор" не всегда проходят безболезненно для бюджета. Да и найти натуральное и не разбавленное эфирное масло бывает нелегко. Если под рукой не оказалось нужного вам масла, не расстраивайтесь.

На кухне каждой хозяйки всегда найдется репчатый лук, чеснок, укроп, черный перец, имбирь, хрен, горчица и другие приправы, которые с давних времен использовались русскими людьми для защиты от сурового климата. И хотя по своим эстетическим качествам они уступают ароматным маслам, в борьбе с вирусами и микробами им нет равных!

Фото shutterstock.com

Читайте также:

Энергия жизни: каких витаминов вам не хватает?
Депрессия: болезнь или плохое настроение?
Как укрепить иммунитет?
Насколько крепок ваш иммунитет?
Плоскостопие: симптомы и профилактика
Почему болит спина: защитить позвоночник