passion.ru
Опубликовано 11 ноября 2011, 04:00

Вампиры в кино: 10 лучших фильмов

Вампирская эстетика начала привлекать режиссеров давным-давно. Первые фильмы о вампирах появились еще во времена немого кинематографа. При этом, как и сами вампиры, жуткая тематика оказалась практически бессмертной: со временем интерес к ней не просто не угас, а разгорается все сильнее. Особенно разожгли его последние страсти по «Сумеркам».
Вампиры в кино: 10 лучших фильмов

Вампирская эстетика начала привлекать режиссеров давным-давно. Первые фильмы о вампирах появились еще во времена немого кинематографа. При этом, как и сами вампиры, жуткая тематика оказалась практически бессмертной: со временем интерес к ней не просто не угас, а разгорается все сильнее. Особенно разожгли его последние страсти по «Сумеркам».

А ведь если задуматься, тема действительно благодатная: она позволяет охватить самые разные жанры кино - от ужасов, триллера и боевика до нежной любовной истории.

Эстетическая сторона вампиризма нам уже привычна: как не залюбоваться этими стройными бледными телами, аристократичностью и изяществом движений, отточенных веками хищнической жизни?

Помимо их красоты, сама идея существования таинственного темного мира поднимает множество философских и этических вопросов, позволяет автору и зрителю поразмыслить на тему бессмертия и греховности, помечтать о вечной любви.

Вампиры в «версиях» разных авторов представлены совершенно по-разному: они могут быть как бездушными уродливыми монстрами а-ля зомби, так и утонченными героями прошлых столетий, которые испытывают муки совести и борются со своей кровожадной натурой.

Passion.ru составил Топ-10 самых знаковых и интересных фильмов про вампиров, которые должен посмотреть каждый, кто желает поближе познакомиться с этим загадочным и опасным миром.

«Носферату. Симфония ужаса»

Настоящая история вампирского кино начинается именно с этой картины, заслуженно признанной классикой мирового кинематографа. Самое интересное, что снята она была нелегально малоизвестной компанией Prana Film, которая не выпустила ни одного фильма, кроме этого шедевра. «Носферату» был снят по известнейшему роману Брэма Стокера «Дракула», будоражившему сердца многих режиссеров.

Носферату. Симфония ужаса

Носферату. Симфония ужаса

Так как прав на экранизацию романа у компании не было, режиссер Фридрих Мурнау просто изменил имена героев, чуть-чуть переиначил сюжет и перенес его действие в другое место и время.

Однако вдова писателя все же подала на Prana Film в суд и заставила создателей уничтожить все копии фильма. В итоге он сохранился каким-то чудом, был восстановлен в 1984 году и сегодня является самой ранней сохранившейся экранизацией знаменитого романа.

Главный герой картины - вампир граф Орлок. В отличие от своего прототипа, он безобразен, а благодаря своим зубам и вовсе напоминает крысу. Фильм произвел в далеком 1922 году настоящий эстетический шок, и до сих пор при его просмотре становится не по себе.

Носферату. Симфония ужаса

Носферату. Симфония ужаса

«Носферату» - немой черно-белый фильм, и именно это придает ему особую атмосферность. В отреставрированном варианте 1995 года, который наиболее близок к оригиналу, фильм сопровождает музыка, написанная специально для этого фильма, и субтитры. Это кино однозначно подойдет для ценителей фильмов ранней эпохи кинематографа!

Кстати, в 1978 году был снят ремейк этой картины: «Носферату. Призрак ночи». А в 2000 году был выпущен еще один фильм «Тень вампира», события в котором разворачиваются вокруг съемок первого «Носферату», а в основу положена идея, что на главную роль в 1921 году был приглашен реальный вампир.

«Голод»

Яркий и неоднозначный, снятый в бурные восьмидесятые, «Голод» несет на себе отпечаток своего времени. Картина переполнена сексом и прекрасно раскрывает эротический подтекст вампирской тематики. При этом многие критики признают, что ее выход - новая веха в развитии готической субкультуры.

Фильм снят по мотивам одноименной новеллы Уитли Страйбера 1981 года. Главная героиня, вампирша Мириам (Катрин Денев) в течение фильма ищет и находит секреты вечной молодости и красоты. Сопровождает ее верный спутник Джон (несравненный Дэвид Боуи), начинающий стремительно стареть.

Голод

Голод

За помощью вампирская пара обращается к доктору Саре Джонс (Сьюзан Сарандон), которая позже сама подвергается обращению в вампира. Сюжет во многом держится на напряженных и чувственных отношениях Мириам и Сары - от тонкой драмы до кровавых эротических оргий.

Критики отмечают в «Голоде» эстетическую выверенность, смысловую оккультную многослойность, отличную стилизацию смерти, тонкую и нестандартную подачу материала. Фильм особенно рекомендован к просмотру любителям оккультных драм и эротики, приправленной кровью.

Голод

Голод

«Дракула Брэма Стокера»

Первой ассоциацией со словом «вампир» практически каждый человек назовет Дракулу. Культовый роман Брэма Стокера экранизировали не менее двадцати раз! Конечно, мы не могли обойти стороной такую знаменитость вампирского мира.

Дракула

Дракула

Одну из самых удачных экранизаций, по мнению критиков, снял Френсис Коппола в 1992 году. В фильме засветились такие знаменитости, как Гари Олдман, Вайнона Райдер, Киану Ривз (Keanu Charles Reeves) и Энтони Хопкинс.

В отличие от романа, в кинокартине сделан акцент на яркой любовной линии, заметно украсившей трансильванские страсти. В целом фильм отличает тонкая, трагическая атмосфера и потрясающее музыкальное сопровождение.

Дракула

Дракула

Смотреть обязательно всем, кто хочет хорошо знать классику вампирского кинематографа и любит роман «Дракула». Многие зрители в рецензиях отмечают, что фильм в чем-то даже превзошел книгу!

«Интервью с вампиром: хроники жизни вампира»

Этот фильм сегодня также является признанной классикой вампирской кинематографии. Одновременное участие в нем столь именитых актеров, как Брэд Питт (Brad Pitt), Антонио Бандерас и Том Круз, во многом объясняет популярность картины и по сей день. Несмотря на прошедшие 17 лет, фильм не потерял актуальности. Снят он по одноименному роману Энн Райс.

Сюжет картины из настоящего времени отправляет нас в прошлое - в Европу и Новый Свет восемнадцатого века. Главный герой Луи (Брэд Питт), потерявший после смерти жены вкус к жизни, попадает под влияние развратного и своенравного вампира Лестата, блестяще сыгранного Томом Крузом (Thomas Cruise).

Интервью с вампиром

Интервью с вампиром

Сюжет закручивается после обращения Луи - мрак и интриги, украшенные подробностями вампирского «быта», с одной стороны, и метания души, внутреннее неприятие зла, благородство и любовь главного героя - с другой.

При этом непростую историю своей жизни вечно молодой аристократ Луи рассказывает сам в наши дни репортеру одной из радиостанций.

Если вы решили посмотреть «Интервью с вампиром», вас ждет нетривиальный сюжет, великолепная игра актеров и, конечно, классическая вампирская эстетика и философия!

Интервью с вампиром

Интервью с вампиром

«Блэйд»

Знаменитый вампирский боевик Стивена Норрингтона признан одним из лучших фильмов в своем жанре. Сюжет построен на борьбе главного героя, получеловека-полувампира по прозвищу Блэйд (Уэсли Снайпс) с армией бесчинствующих вампиров.

Блэйд

Блэйд

Блэйд получил свою невероятную силу от вампира, укусившего его мать перед самыми родами. При этом ему удалось сохранить в себе человечность, но со временем Блэйд начинает понимать, что человеческого в нем становится все меньше и меньше...

Ненависть к кровососам, жажда мести за собственную мать и свою искалеченную жизнь толкают бойца в самое пекло - он начинает свой крестовый поход в подземное царство вампиров.

Фильм получился очень мужским - кровавые боевые сцены, жесткость, сильные характеры, упрямство и ярость главного героя, - это заставляет мужчин всего мира любить и не по одному разу пересматривать «Блэйда».

Блэйд

Блэйд

Немногим женщинам он придется по душе, но почему бы его не посмотреть со своей сильной половиной и не погрузиться в атмосферу страстей настоящих мужчин?

«Королева проклятых»

«Королева проклятых» - удачная экранизация другого романа Энн Райс (а если быть точными, то даже двух: в одном фильме уместились романы «Вампир Лестат» и «Царица проклятых»).

«Королеву проклятых» можно считать фильмом, обязательным к просмотру. Снятый уже в наше время, он не потерял весомости традиций вампирского кино, но при этом современно проработан.

Королева проклятых

Королева проклятых

Главный герой - прекрасный очнувшийся от полувекового сна вампир Лестат (Стюарт Траунсенд) - жаждет новой яркой жизни. Мы видим, как очаровательный вампир становится рок-кумиром, как любовь захватывает его холодное сердце.

Но на его музыку откликаются не только люди! Он пробуждает великое зло - всесильную Акашу (певица Элайя), мать всех вампиров, мечтающую только об одном: сотворить на земле ад.

Королева проклятых

Королева проклятых

При просмотре нас ждет яркая и захватывающая схватка добра и зла, в которой и на той, и на другой стороне оказываются вампиры. И, конечно, благородство и любовь прекрасного Лестата никого не оставят равнодушными!

«Другой мир»

«Другой мир» - увлекательный фантастический боевик о многолетней войне двух темных рас, вампиров и оборотней. Стоит отметить, что фильм сразу стал культовым среди любителей жанра, и на данный момент существует уже три части - продолжения «Другого мира».

Главная героиня - воинственная вампирша Селена (Кейт Бекинсейл), безжалостный солдат вампирского клана. Селена не только потрясающе красива и сексуальна в своем черном латексном костюме, она действительно претендует на новый образ героини боевика: опасная хищница, получающая настоящее удовольствие от смерти врага.

Другой мир

Другой мир

В войну зла со злом вовлекается человек с уникальным генетическим кодом: он одновременно имеет гены и вампира, и оборотня. Майкл (Скотт Спидмэн) становится средством осуществления планов как той, так и другой стороны - и на него начинается настоящая охота.

Этот фильм идеально подойдет для любителей зрелищных мистических боевиков. Динамичность сюжета, яркие боевые сцены и запретная любовь между человеком и вампиром завоевали уверенную популярность кинокартины в сердцах миллионов зрителей по всему миру.

Другой мир

Другой мир

Тех, кто по достоинству оценил этот цикл фильмов, ждет отличная новость: в скором времени готовится премьера «Другой мир-4: Пробуждение». Создатели обещают, что мы увидим его на широком экране уже в январе 2012 года.

«Впусти меня»

Экранизация романа шведского писателя Юна Линдквиста и адаптация одноименного шведского фильма 2008 года, «Впусти меня» заслуженно считается одним из лучших фильмов ужасов прошедшего десятилетия, и удивительно, что он не столь известен в нашей стране.

Главные герои картины - дети: мальчик-изгой Оуэн (Коди Смит-Макфи) и его подруга, маленькая вампирша Эбби (Хлоя Морец). Между подростками завязывается трогательная дружба, а позже и более нежные отношения. Но Эбби - вампир, и это обстоятельство сильно усложняет детям жизнь.

Впусти меня

Впусти меня

Фильм очень драматичен, а местами по-настоящему страшен. Жестокость обычных детей и верность девочки-вампира, борьба с собой и искренняя любовь, побеждающая сложнейшие преграды - красиво и страшно оформленное основное содержание фильма.

Впусти меня

Впусти меня

В русском варианте название фильма звучит как «Впусти меня. Сага» - видимо, в расчете на привлечение «сумеречной» аудитории зрителей. Хотя со знаменитой сагой картина имеет очень мало общего.

«Воины света»

В отличие от большинства фильмов про вампиров, сюжет картины «Воины света» отправляет нас не в прошлое, а… в будущее. Добро пожаловать в 2019 год, где практически все человечество после жуткой эпидемии превращено в кровожадных вампиров.

Воины света

Воины света

Авторы предлагают нам свой вариант глобальных проблем: мировая нехватка крови, истощение человеческих ресурсов. По замыслу картины, вампир без регулярного употребления человеческой крови становится «деградантом» - неуправляемым уродливым существом, обезумевшим от жажды крови.

И города наполняются этими деградантами, пока главные герои пытаются синтезировать заменитель крови, при этом внезапно открывая способ излечения от вампиризма.

Воины света

Воины света

Фильм, безусловно, заслуживает внимания: нестандартный замысел вампирской антиутопии, динамичный сюжет, и, конечно, немного философии от бессмертных будущего. Волей-неволей начинаешь проводить параллели с современным обществом, - и видишь много неприятных сходств…

«Сумерки»

Закрывает нашу десятку знаменитая вампирская сага, покорившая весь мир три года назад. На сегодняшний день уже снято три части «Сумерек» по одноименному роману Стефани Майер, а совсем скоро, 17 ноября, состоится премьера новой части «Сумерки. Сага. Рассвет: часть 1».

Картина пришлась по душе зрителям самого разного возраста: подростки нашли в ней отражение собственных взглядов и жизненных приоритетов, взрослые - новую сказку о чистой и вечной любви, которой нам подчас так не хватает в жизни.

Сумерки

Сумерки

Красивая история о любви вампира и смертной девушки разворачивается в маленьком американском городке, в старших классах самой обыкновенной школы.

Главная героиня Белла Суон (Кристен Стюарт / Kristen Stewart) полюбилась многочисленным поклонникам за сдержанность и искренность, а красавец-вампир Эдвард Каллен (Роберт Паттинсон / Robert Thomas-Pattinson) - эталон мужественности и галантности прошлых веков и одновременно опасный хищник, нередко с трудом сдерживающий свою жажду, запал глубоко в сердца своих почитательниц.

Сумерки

Сумерки