passion.ru
Опубликовано 01 июля 2011, 04:02

От науки к искусству: топ-10 фантастических фильмов

   Все мы любим фантазировать. Будь то мечта об отпуске в разгар трудового дня или же размышления о том, с чем надеть новые туфли, - мы всегда найдем время для сладких грез. Но любую, даже самую живую фантазию время от времени стоит подпитывать и поощрять красивыми и запутанными историями «извне».
От науки к искусству: топ-10 фантастических фильмов

   Все мы любим фантазировать. Будь то мечта об отпуске в разгар трудового дня или же размышления о том, с чем надеть новые туфли, - мы всегда найдем время для сладких грез. Но любую, даже самую живую фантазию время от времени стоит подпитывать и поощрять красивыми и запутанными историями «извне».

Речь, естественно, идет о кино. Именно на экране воплощаются самые смелые фантазии и мечты, именно в фильмах можно увидеть, каким может стать наш мир в будущем. Кино погружает нас в мир фантазии его создателя, давая повод отдохнуть от собственных фантазий.

Как известно, равняться нужно только на лучших. Поэтому сегодня Passion.ru расскажет о лучших, по мнению редакции, фантастических фильмах, которым стоит посвятить свое время в летний вечер.

Фильм "Остров"

Фильм Начало

Фильм Начало

Прошлогодний фильм Кристофера Нолана (Christopher Nolan) вызвал нешуточные споры в среде кинокритиков. И это вполне предсказуемо: о каком едином мнении можно говорить, когда режиссер такой величины подобрал столь сильный актерский состав и представил на суд зрителей настолько необычный сюжет. Однако «Начало» не получило наград ни за лучшую режиссуру, ни за сценарий.

Кстати, последний также принадлежит перу Нолана. Запутанная история, где люди играют с многослойной реальностью, - это настоящая тренировка для ума, способная разогреть не хуже любой головоломки. А история любви Кобба, роль которого исполнил Леонардо Ди Каприо (Leonardo Di Caprio), полная трагизма, такая сюрреалистичная и в то же время такая реальная, просто не может оставить равнодушной.

Открытием этого фильма можно смело назвать Джозефа Гордон-Левитта (Joseph Gordon-Levitt). Разумеется, у него были и другие известные роли - например, в романтической комедии «500 дней лета». Однако именно после «Начала» об актере узнала широкая публика, а число его обожательниц возросло в геометрической прогрессии.

Кстати, своей ролью в «Начале» Джозеф обязан коллеге по цеху - красавцу Джеймсу Франко (James Franco). Именно ему Нолан сперва предложил роль Артура, однако переговоры не увенчались успехом, и роль досталась Гордон-Левитту.

Фильм "Война миров"

Фильм Остров

Фильм Остров

Вышедший в 2005 году «Остров» - результат работы Майкла Бэя (Michael Bay), руке которого принадлежат такие масштабные работы, как «Перл Харбор», «Армагеддон» и третьи «Трансформеры».

Как ни странно, «Остров» со Скарлетт Йохансон (Scarlett Johansson) и Юэном Макгрегором (Ewan McGregor) в главных ролях не нашел признания ни у критиков, ни у широкой публики. Этот фильм стал единственной работой Бэя, не получившей должного внимания в прокате.

Некоторые считали сценарий «недокрученным», хоть над ним и работала команда из трех человек. Поднятая в фильме тема клонирования людей и связанного с этим морально-этического вопроса рассматривается на фоне истории любви двух героев, выращенных в неволе и надеющихся выбраться на мифический остров - единственный незагрязненный уголок на планете.

Стоит отдать должное исполнителям главных ролей. И Скарлетт, и Юэн прекрасно донесли до зрителей состояние отчаяния и противостояния всему и вся. Актеры со всей страстью показали, как нужно бороться за свою жизнь и право любить. Единственное, во что невозможно поверить - это в существование двух женщин, обладающих невероятной красотой Скарлетт Йохансон.

Фильм "Трон: Наследие"

Фильм Война миров

Фильм Война миров

Роман авторства Герберта Уэллса (Herbert Wells), написанный в конце 19 века, по праву считается классикой фантастической прозы. Потрясающе продвинутый для своего времени сюжет не мог не найти достойной экранизации в наши дни. Поэтому Passion.ru считает «Войну Миров» Стивена Спилберга (Steven Spielberg) обязательной к просмотру.

Том Круз (Tom Cruise) и еще совсем маленькая Дакота Фаннинг (Dakota Fanning) в главных ролях - это ведь уже заявка на успех, не так ли? Однако третья главная роль, по мнению критиков, досталась спецэффектам. Спилберг - настоящий мастер своего дела, что и было доказано им в «Войне миров».

Правда, фильм удостоился только номинации на «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, так и не заполучив статуэтку. А вот Том Круз благодаря роли в данной картине смог отметиться в номинации на… худшую мужскую роль по версии знаменитой «Золотой малины».

Как бы то ни было, тема инопланетных захватчиков будоражит умы поклонников фантастики, киношников и любителей синематографа уже достаточно давно. А «Война миров» - отличный образец того, какой должна быть экранизации классического фантастического произведения.

Фильм "Метрополис"

Фильм Трон: Наследие

Фильм Трон: Наследие

Научно-фантастический фильм дебютанта Джозефа Касински (Joseph Kosinski), вышедший в прошлом году, стал отличным образцом научно-фантастического кино нового времени. «Трон» показывает, как можно и нужно делать качественный визуальный ряд, основываясь на довольно простом для жанра фантастики, но интересном для зрителя сюжете.

Здесь замешана и наука, и будущее, и высокие технологии, и тема животного начала в человеке, заставляющего его идти на жестокость. Гладиаторские игры, вокруг которых вращается добрая часть сюжета, слегка отсылает нас к легендарному «Бегущему человеку» с Арнольдом Шварценеггером (Arnold Schwarzenegger) в главной роли. Тема, конечно, не новая, но то, как она преподнесена, заслуживает внимания. «Трон: Наследие» стоит посмотреть хотя бы раз.

И потом, фильм станет отличным поводом пригласить сильного мужчину на свидание к себе домой. Ведь как может хрупкая девушка в одиночку смотреть такие «страшные» фильмы?

Фильм "Назад в будущее"

Фильм Метрополис

Фильм Метрополис

Это кино не для слабонервных. Собираем всю свою волю в кулак и знакомимся с прекрасным! Почему нужно смотреть «Метрополис» Фрица Ланга (Fritz Lang)? Давайте разберемся по пунктам.

1. «Метрополис» - это немое кино. А как много научно-фантастических немых фильмов вы знаете?

2. Фильм вышел в 1927 году и стал вершиной немецкого киноэкспрессионизма. Именно поэтому нельзя недооценивать влияние «Метрополиса» на все киноискусство в целом.

3. Сюжет картины можно назвать актуальным в любое время. Общество разделено на два класса - правящий и низший, а главные герои находятся в поиске золотой середины, которая поможет разрешить конфликт двух сословий.

Сюжетная линия довольно сложна и никак не хочет укладываться в рамки нескольких слов. Стоит только добавить, что эпиграф в начале фильма, говорящий о том, что «Посредником между головой и руками должно быть сердце», проходит красной нитью сквозь весь сюжет. Как и герои фильма, все люди находятся в поисках божественного сечения. Интеллектуалки, это ли не причина ознакомиться с данным шедевром немого кинематографа?

Фильм "Бразилия"

Фильм Назад в будущее

Фильм Назад в будущее

«Назад в будущее» - это не просто классика фантастики. Это культовый фильм, объединивший за экраном телевизора несколько поколений, и продолжающий делать это по сей день.

Долгоиграющая история, снятая Робертом Земекисом (Robert Zemeckis) в трех частях, каждая из которых представляет собой отдельный фильм, рассказывает нам о перемещениях Марти Макфлая во времени.

Здесь есть все, что нужно отличному фантастическому кино: сумасшедший, но обаятельный и добрый ученый, молодой и красивый парень, любовь, увлекательные истории, достойные для своего времени спецэффекты. Последнее, без сомнений, заслуга продюсера многосерийки Стивена Спилберга (Steven Spielberg).

Кажется, что «Назад в будущее» можно пересматривать бесконечно.

Фильм "Человек-невидимка"

Фильм Бразилия

Фильм Бразилия

Пожалуй, лучшая работа одного из самых спорных режиссеров нашего времени Терри Гиллиама (Terry Gilliam). Антиутопия о будущем, людях в будущем и о том, как жить в обществе, целиком и полностью погрязшем в бюрократии.

Картина получила премию Лос-Анджелесской ассоциации кинокритиков как лучший фильм, а история проката антиутопического кино имеет множество подводных камней. Один из них - финал «Бразилии». Студию Universal, занимавшуюся прокатом картины, не устроил мрачный финал, представленный Гиллиамом.

От режиссера настойчиво потребовали изменить концовку, а также сократить хронометраж истории до двух часов. Гиллиам отказался резать свою картину и что-либо менять в ней, и в результате «Бразилия» оказалась на полке, пролежав там год. В 1985 году картина все же увидела свет благодаря журналистскому давлению на студию, однако финал все же пришлось изменить на хэппи-энд.

Перефразировав старую поговорку, скажем, что в «Бразилии» есть все: и классический образ маленького человека, и любовь, побуждающая главного героя к действию, и бюрократическое общество, при одном только взгляде на которое неудержимо накатывает тоска, и слегка мистический подтекст.

В общем, «Бразилию» стоит посмотреть. Тем более, эту картину, достойную внимания настоящей интеллектуалки, не единожды называли лучшей антиутопией из когда-либо снятых.

Фильм "Пятый элемент"

Фильм Человек-невидимка

Фильм Человек-невидимка

Советская экранизация романа Герберта Уэллса (Herbert Wells), вышедшая в 1984 году, стала одной из самых достойных фантастических картин, снятых в СССР.

По сюжету молодой ученый, который нашел способ стать невидимым, стал заложником собственного открытия. Эксперимент стал удачным, однако стать вновь видимым Гриффин сможет не сразу. Дневники, в которых ученый записывал все формулы, были украдены, и теперь ему в прямом смысле придется выдирать из рук похитителей собственную телесность…

Не увидеть эксперимент советского режиссера Александра Захарова в жанре фантастики просто непростительно! Обязательно к просмотру.

Фильм "Планета обезьян"

Фильм Пятый элемент

Фильм Пятый элемент

Наверное, нет таких людей, кто обошел своим вниманием один из самых дорогостоящий голливудских блокбастеров конца прошлого века «Пятый элемент».

Лилу в исполнении Милы Йовович (Milla Jovovich) стала канонической красавицей конца 1990-х годов. Слегка чудаковатая, в безумном одеянии, но с нетронутым косметикой лицом - эта странная девушка служила примером для многих барышень в то время. Да и сейчас нам есть, что почерпнуть у девочки из будущего. Например, ее неприятие жестокости и войн, ее любовь к людям и сильный характер.

Мила фантастически вжилась в образ человека с открытым сердцем, способного при необходимости продемонстрировать свои боевые навыки. А «божественный» язык, на котором говорит актриса в фильме, был отчасти изобретен самой Милой. Изначально этот искусственный язык придумал Люк Бессон (Luc Besson), а в словаре «божественного» языка по версии «Пятого элемента» около 400 слов.

К концу съемок фильма актриса и режиссер, которые в то время состояли в романтических отношениях, свободно общались на придуманном ими же языке. Это так романтично! «Пятый элемент» нужно пересмотреть хотя бы только ради того, чтобы пуститься в секретную переписку со своим возлюбленным.

Фильм Планета обезьян

Фильм Планета обезьян

Ремейк Тима Бертона (Tim Burton), вышедший в 2001 году, вызвал спорные эмоции у киноманов. С одной стороны, фильм собрал неплохую прибыль в прокате и был номинирован на множество кинонаград. С другой - у критиков вызвала вопрос нелогичная концовка фильма.

Режиссер в свойственной себе манере заявил журналистам, что финал по его задумке должен быть более непредсказуемым, чем в оригинальной картине 1968 года. Как бы то ни было, по мнению многих литераторов, Тим Бертон в своей экранизации максимально приблизился к оригиналу - роману Пьера Буля.

«Планета обезьян» впитала в себя, пожалуй, самые основные черты фантастики как жанра. Здесь есть и космос, и перемещения во времени, и люди, возомнившие себя богами, и падение человека, и самое главное - альтернативная эволюция. Заинтригованы? Тогда вперед к просмотру!

Галя БУШУЕВА