passion.ru
Опубликовано 24 февраля 2015, 23:00

Влияние экологии на кожу

Узнайте, как избавиться от проблем с кожей, в которых виновата плохая экология.
Влияние экологии на кожу

Всем известна одна простая истина: хочешь по-настоящему отдохнуть, подышать чистым воздухом и зарядиться энергией – уезжай из мегаполиса в деревню. Ведь именно вдали от суеты можно подлечить нервы, восстановить душевное равновесие и, как ни странно, решить многие проблемы с кожей.

Так что же такого опасного таит в себе мегаполис, как влияет экологическая обстановка в больших городах на здоровье кожи? Об этом рассуждают наши эксперты – Колбина Мария, эксперт по косметике Joyskin, к.м.н., дерматовенеролог, косметолог, трихолог городской поликлиники 46 Департамента здравоохранения Москвы; доктор Кармен Сальваторе – владелица клиники Novessentia и создательница косметики Long Life Cure; специалист марки Himalaya Herbals – Татьяна Максакова, Наталия Маркина, врач дерматокосметолог клиники эстетической медицины Отари Гогиберидзе «Время Красоты».

Агрессивные факторы, влияющие на кожу

Агрессивные факторы, влияющие на кожу

Агрессивные факторы, влияющие на кожу

Будь наша кожа в состоянии написать книгу о своей жизни в черте современного мегаполиса, это получился бы настоящий триллер, достойный экранизации.

Дело в том, что кожа – это своеобразная защита нашего организма, призванная отражать атаки извне. Этот телохранитель принимает на себя все удары – ультрафиолет, выхлопные газы, химические выбросы фабрик и заводов, тяжелую и жесткую воду. Подобные атаки отражают клетки эпидермиса, дермы и иммунной системы, которые располагаются в разных слоях кожи и формируют кожный иммунитет.

Правда, постоянное воздействие этих внешних факторов на кожу буквально выматывает ее, ослабляет броню. В результате в дерме нарушаются ферментативные и обменные процессы, разрушаются клетки кожного иммунита, ценный коллаген, отвечающий за упругость тканей, активизируется работа свободных радикалов. Итог таких действий для кожи плачевен – провоцируется возникновение воспалений, черных точек, аллергических реакций, появляются морщины.

Проблемы с кожей: как избавиться

Влияние экологии на кожу

Влияние экологии на кожу

Так что же делать и как защитить здоровье кожи? Уехать в деревню подальше от цивилизации и вести натуральное хозяйство? Не все могут позволить себе такую роскошь. Эксперты предлагают альтернативу жителям большого города, а именно – приобрести правильную косметику и средства по уходу и регулярно посещать косметолога.

Домашний уход за кожей

Влияние экологии на кожу

Влияние экологии на кожу

Вы наверняка не раз замечали на средствах по уходу за кожей пометку «защищает от факторов окружающей среды». Какие это должны быть средства, с каким составом – объясняют эксперты.

  1. Для дневного ухода выбирайте косметические средства с компонентами, которые регулируют водный баланас, восстанавливают кожный иммунитет, снимают воспаления, нейтрализуют действие свободных радикалов – это экстракт алоэ, масло чайного дерева, виноградных косточек, антиоксиданты (никотинамид, коэнзимом Q10, экстракт плодов кофейного дерева, сои, витамин Е), SPF-фильтры, пептиды, гиалуроновая кислота.

  2. Для вечерних ритуалов красоты отдайте предпочтение средствам с более активными восстанавливающими компонентами, которые восстановят равновесие кожи после долгого дня – ресветралол, кислород, ретинол, витамин С.

  3. Не забывайте умываться по утрам и вечерам с очищающими средствами, подходящими для вашего типа кожи. Утром вы удаляете продукты сальных желез, которые скопились на поверхности кожи за ночь, вечером – те самые загрязнения из атмосферы.

  4. Не забывайте использовать лосьон, он помогает удалить продукты метаболизма и загрязнения из глубоких слоев кожи.

  5. Один раз в неделю проводите ритуал глубокого очищения кожи с помощью деликатного скраба-пилинга без агрессивных частиц и компонентов. Эта процедура помогает очистить кожу от загрязнений и омертвевших клеток, восстанавливает кожное дыхание, стимулирует клеточный метаболизм. Лучше всего выбирать средства с гранулами жожоба, которые не травмируют кожу и не разрушают кожный барьер, деликатно очищают поры и подготавливают дерму к интенсивному уходу. После нанесите увлажняющий крем.

Салонный уход за кожей

Влияние экологии на кожу

Влияние экологии на кожу

Чтобы поддержать иммунитет кожи и укрепить ее броню, одного домашнего ухода жителю мегаполиса недостаточно, необходимы радикальные меры – волшебные процедуры в кабинете косметолога.

1. Плазмолифтинг

Это самая лучшая процедура для повышения кожного иммунитета. Специалисты уверяют, что она работает на 100%, не вызывает аллергии и побочных реакций.

Суть процедуры: у пациента берут кровь из вены. Затем помещают ее в центрифугу, отделяют тромбоциты и вводят под кожу инъекционно.

2. Микротоковая или ультразвуковая терапия

Также восстанавливает защитные функции дермы.

Суть процедуры: слабые импульсы электрического тока делают массаж на микроклеточном уровне. Это позволяет уплотнить каркас кожи, улучшить цвет лица. Для достижения стойкого результата необходимо 7-10 процедур.

3. Мезотерапия

Мезотерапия с применением специальных антиоксидантных коктейлей напоит и восстановит равновесие дермы.

Суть процедуры: косметолог смешивает специальный коктейль из компонентов, подходящих вашей коже, и вводит инъекционным путем.

4. Биоревитализация

Идеально утоляет жажду дермы, стимулирует регенерацию клеток и тканей.

Суть процедуры: низкомолекулярную гиалуроновую кислоту вводят под кожу путем инъекций.

Определите свой цветотип