passion.ru
Опубликовано 27 сентября 2011, 23:00

Безопасный маникюр: салон салону рознь

   Ухоженные руки и идеальный маникюр - непременный атрибут современной женщины. Однако многим из нас не хватает сноровки и мастерства, чтобы идеально обработать кутикулу и нанести лак. А сделать наращивание ногтей самостоятельно практически нереально. Тогда мы идем в салон, к частному мастеру или садимся за стойку маникюра в каком-нибудь торговом центре.
Безопасный маникюр: салон салону рознь

   Ухоженные руки и идеальный маникюр - непременный атрибут современной женщины. Однако многим из нас не хватает сноровки и мастерства, чтобы идеально обработать кутикулу и нанести лак. А сделать наращивание ногтей самостоятельно практически нереально. Тогда мы идем в салон, к частному мастеру или садимся за стойку маникюра в каком-нибудь торговом центре.

К сожалению, мало кто задумывается о том, что к выбору салона и мастера по маникюру нужно подходить столь же внимательно, как к выбору зубного врача или лаборатории для сдачи анализов. Одно неловкое движение мастера – и из пальца может пойти кровь.При халатности и несоблюдении норм гигиены мастером маникюра, клиент рискует получить массу заболеваний, вплоть до гепатита С и ВИЧ.

Сегодня Passion.ru расскажет о том, по каким признакам можно отличить салон, где ваш маникюр будет абсолютно безопасным.

Из личного опыта

Своими «страшилками» из личного опыта делятся участницы форума club.passion.ru

На одном медицинском сайте прочитала, что Гепатит С держится в окружающей среде 5 недель и подхватить его проще простого: через зубные щётки, бритвы, на маникюре… Короче мало приятного! Самое главное - смыть остатки крови, если они не дай бог есть, т.е. не вижу ничего стыдного сказать маникюрше перед маникюром, чтобы она протёрла при вас инструмент тщательно, потому что обеззараживающие машинки убивают гепатит не так быстро. Самый большой процент заражений приходится на праздничные дни, потому что большой поток клиентов и обеззараживаться не успевает, поэтому просите, чтобы спиртом протирали.

Безопасный маникюр

Безопасный маникюр

Лично я боюсь ходить на маникюр в салоны, ко мне мастер домой ходит. Я купила инструменты, которые она сказала, и она мне ими все делает.

Маникюрша ВСЕГДА должна при клиенте продезинфицировать инструменты и стол! А также свои руки и руки клиента.

Либо найдите хорошего мастера, который всегда дезинфицирует, либо купите свой наборчик и приходите с ним.

Я думаю, что в дорогих салонах делать маникюр надежнее! И потом, вы вообще в курсе, что если она порежет кого-то, то нужно идти к врачу, проверить кровь, если вы очень переживаете. И если вас чем-то заразили, они потом столько бабла должны будут вам, и салон могут закрыть! Поэтому никому это не надо, они лучше положат инструменты минут на 5-10 в сухожар!

А как докажете, что именно в том салоне вас заразили? Гепатит то сразу не проявляется, можно быть с ним всю жизнь и случайно узнать, что ты болен. Плюс, это все через суд делается, денег столько туда надо вбухать – кошмар.

Мне страшно делать маникюр в салоне. У меня у сестры при обрезном маникюре так повредили палец, что она 3 месяца наблюдалась у хирурга (это при том, что у своего мастера в своем же салоне). Маме постоянно ранят пальцы. Мне умудрились поранить даже в процессе необрезного маникюра.

Я как-то видела, что дезинфицирующего раствора было налито мало, а инструментов засунуто много, и многие из них просто даже не соприкасались с раствором. Некоторые «мастера» ставят туда инструменты чисто «для галочки».

Я уже давно на маникюре прошу обеззараживать инструменты при мне. И если пытаются из стерилизатора (или как эта штука называется) достать через 10 секунд, прямо говорю об этом. Иногда странно смотрят, ну и черт с ними, паранойя лучше гепатита.

Идем к частному мастеру

Недавно прочитала на одном из женских форумов страшную историю: «Как-то решила привести свои ножки в порядок перед отпуском. Подружка посоветовала одного знакомого частного мастера. Прихожу немного раньше назначенного времени. Обычная квартира. Девушка предложила подождать, полистать журнальчик, так как у нее еще была другая клиентка.

Безопасный маникюр

Безопасный маникюр

Через 15 минут она ушла. Захожу в комнату, где мастер работает. Она предложила сесть в кресло (обычное), принесла акриловую ванночку. Опустила я ноги в воду. Мастер берет в руки пилку для обработки пяточек, и я вижу, что она мокрая, что она не поменяла ее после предыдущей девушки! Когда я сделала замечание, мастер покраснела, взяла чистую пилку, но неприятный осадок остался…».

После прочтения этой страшилки даже как-то содрогнулась. Сколько же невинных жертв отдают свою красоту в руки некомпетентных мастеров по неблагонадежным рекомендациям? Не редки случаи, когда прислушавшись к совету подружки, мы идем к надомнику, не задумываясь о том, в каких условиях, и главное ЧЕМ нам будут делать маникюр или педикюр.

Единственный способ обезопасить себя при посещении частного мастера - приходить со своими собственными маникюрно-педикюрными принадлежностями. Но для этого мастер должен вам предварительно рассказать, какими именно инструментами она предпочитает пользоваться.

Перед покупкой вы должны быть уверены, что этот мастер вам идеально подходит, и вам не придется его менять и покупать новые инструменты с учетом предпочтений нового мастера. Согласитесь, все это достаточно утомительно, особенно если вы занятой человек, и лишнего времени бегать по магазинам в поисках специальной пилочки у вас нет.

Задумавшись над этой проблемой, я решила провести исследование и выяснить, чем отличается отношение к нашей безопасности мастеров в специализированных салонах по сравнению с частными «специалистами».

Посещение салона

Безопасный маникюр

Безопасный маникюр

Начать решила непосредственно в салоне красоты… Чтобы не ходить далеко, набрала в поисковике «салон красоты на Таганке». Одним из первых нашла салон красоты Red Lodge и решила зайти туда после работы. Ознакомилась с их сайтом, он оказался довольно подробным. Широкий перечень услуг, регулярно появляются новинки, мастера участвуют во всяких конкурсах… И, не откладывая дело в долгий ящик, позвонила и записалась на процедуру SPA-маникюра.

Перед этим «посидела» на всяких сайтах, в поисках примерной информации о том, как обеспечивается безопасность в салонах… Должна же она как-то контролироваться?

Первые сведения, которые удалось выудить из Интернета – это необходимость дезинфекции, стерилизации инструментов, обработки помещений и даже контроль свежести воздуха.

При входе в салон готовлюсь недоуменно хлопать ресницами и задавать кучу неудобных вопросов. При входе смотрю на пол, на стены – пока все чисто в буквальном смысле. Меня представляют мастеру. Вероника Дедова. Она узнает, что мне нужно, просит вымыть руки и моет сама. И приступает к процедуре.

Чистый столик, полотенца и салфетки… Предлагает мне обработать руки голубым гелем. Видя мое удивленное лицо, объясняет, что это специальное антисептическое средство Cool Blue от CND, которое освежает кожу, дезинфицирует ее и убивает всех микробов. Затем мастер надевает перчатки. Я спрашиваю – а разве все эти этапы необходимы? Мытье рук, дезинфекция и вот еще перчатки? Мастер, как по заказу, стала мне рассказывать:

«Есть специальные правила для подобных предприятий бытового обслуживания населения. Они называются - санитарно-гигиенические нормы СанПин и в августе 2010 года вошли в силу новые изменения. Там все прописано. Поэтому, в первую очередь, когда открывается салон красоты, руководитель изучает все эти нормативные акты и документы, регулирующие работу салона.

В хорошем салоне руководитель обеспечивает безопасность по нескольким пунктам. Для ее поддержания приобретается специальное оборудование для дезинфекции и стерилизации, которой подвергаются все инструменты. Для частника эта закупка – слишком дорогостоящее удовольствие, да и вряд ли он будет всерьез задумываться о соблюдении всех правил, да еще и сообщать вам о том, кто к нему приходил перед вами. И в каком виде хранятся его инструменты? Неизвестно…»

Мастер объяснила мне, что в их салоне ножницы и щипчики находятся в закрытом бумажном крафт-пакете, в котором они стерилизуется в специальном сухожаровом шкафу. Пилки лежат в ультрафиолетовом стерилизаторе, и достают их только перед процедурой. Слово «крафт-пакет» мне ни о чем не говорило, но позже я узнала, что такие пакеты абсолютно гигиеничные и экологически чистые. А сухожаровый шкаф (сухожар) - специальный аппарат для дезинфекции инструментов, где все зловредные микробы уничтожаются за счет высокой температуры.

Это делается потому, что все «режущие» инструменты могут быть причиной пореза при процедуре и являются предметом повышенной опасности. Ведь при любом появлении даже капельки крови их необходимо заменить и тщательно простерилизовать. К слову, мастер заверила меня, что пилки в случае пореза вообще сразу выбрасываются.

Кроме того, мастер еще рассказала, на что можно обратить внимание при посещении салона. Любой центр красоты, если он заботится о своем имидже и репутации, обязательно выполняет все правила для спокойствия, безопасности и комфорта клиента.

При первом посещении важно обратить внимание на внешний вид мастера и администратора. Наличие униформы, их аккуратный, опрятный облик многое скажут об уровне салона. Это значит, что здесь большое внимание уделяется работе с персоналом, его обучению, дисциплине и, конечно, профессиональному мастерству.

Безопасный Spa-маникюр и педикюр

Пока мастер переходила к следующему этапу SPA-маникюра – пилингу с применением скраба, я смотрела по сторонам. На специальных полочках блестели кубки, на стенах висели дипломы. Читаю на них надписи – это, как сертификаты об обучении, так и дипломы о победах в конкурсах. Интересуюсь у мастера, что это за конкурсы и для чего они нужны?

Безопасный маникюр

Безопасный маникюр

Вероника отвечает: «Участие в конкурсах позволяет расти мастеру профессионально, помогает расширить спектр оказываемых услуг, да и клиенту приятно знать, что его мастер не просто красит ногти лаком, а является творческим человеком, способным воплотить любую художественную фантазию».

Следующий этап маникюра - обертывание, мне нанесли сверкающую маску и завернули ручки в теплое полотенце.

Я спросила, какие есть нюансы в обслуживании при педикюре. По словам Вероники, что касается инструментов, то разницы в обработке никакой нет – такая же дезинфекция и стерилизация. Все расходные материалы – спонжи, салфетки и даже тапочки должны быть одноразовыми. Их просто обязательно нужно предлагать нам, клиенткам, для нашего удобства и комфорта.

Мастер рассказала, что педикюрные ванны также обрабатываются дезинфицирующими растворами. Кроме того, в хороших салонах для большей уверенности клиентов в их безопасности, при «замачивании» ног в педикюрной ванне, используют одноразовые пакеты. «Кто-то может подумать, что это выглядит не очень эстетично и не обязательно, но на самом деле это еще раз подтверждает заботу мастера о клиентке», - говорит Вероника.

И вот последний этап моего маникюра – массаж со специальным цитрусовым лосьоном и покрытие ногтей лаком. Но мои вопросы еще не исчерпаны. Например, вижу в маникюрном зале какой-то агрегат, название которого я даже не знаю. На мой вопрос, мастер отвечает: «Это - бактерицидный облучатель закрытого типа. Они устанавливаются для дезинфекции воздуха в помещении. А устраняет пыль и освежает воздух, так называемая принудительная вентиляция».

Салон или частный мастер?

Безопасный маникюр

Безопасный маникюр

Вот и закончился мой поистине познавательный поход в салон. При выходе спрашиваю у мастера как ухаживать за руками дома. Она посоветовала купить несколько средств, и напомнила, что при покупке косметических средств обязательно нужно проверять срок годности и целостность упаковки.

При выходе вижу, как мастер, готовясь к встрече следующего клиента, убирает свое рабочее место: выкидывает все использованные спонжики, салфетки, меняет полотенца, протирает стол и убирает все инструменты в стерилизатор.

В целом, у меня появилась уверенность, что салонный маникюр является наиболее безопасным. Хорошие салоны дорожат своей репутацией и боятся потерять клиентуру. Частных мастеров совершенно не заботит такая тема как «санитарные правила и нормативы» (СанПин). Но, конечно, самый безопасный вариант – научиться делать маникюр самостоятельно.

А вы задумываетесь о своей безопасности, когда делаете профессиональный маникюр?

Фото shutterstock.com