К

Косуха

Косуха

© Косуха

Косуха (в англ. языке – motorcycle leather jacket) – это короткая кожаная куртка с зауженной талией и молнией наискосок.

Косуха (в англ. языке – motorcycle leather jacket) – это короткая кожаная куртка с зауженной талией и молнией наискосок.

Эта куртка получила свое название именно благодаря такой косой молнии (косуха изначально застегивалась от левого бедра к правому плечу).

«Косуха» – это русскоязычное название мотоциклетной куртки под всемирно-известным названием «perfecto».

Jenny Packham

Balenciaga

Emanuel Ungaro

От обычных кожаных курток «косуху» отличает особо прочная и толстая кожа с подкладкой, зауженная талия, кожаная складка на спине (для свободы движения) и удлиненные рукава (с учетом того, что руки могут быть вытянуты).

История косухи

История

Первую мотоциклетную куртку с косой молнией (косуху) в 1928 году изобрел Ирвин Шот - один из основателей фирмы Schott. Стоит отметить, что братья Шот были первыми, кто начал выпускать кожаные куртки с застежками-молниями.

Братья назвали новую модель куртки с косой молнией просто – «perfecto» (по марке любимых сигар Ирвина Шота).

Diesel

Belstaff

Giuliana Teso

Одежду фирмы Scott покупали в основном военные, летчики, полицейские и неформалы. Косуха считалась исключительно мотоциклетной курткой, хоть и пользовалась спросом у военных.

Во время американо-корейской войны в 50-х годах косуха была очень популярна у летчиков, т.к. самолеты тех времен насквозь продувались, а кожаная куртка хорошо защищала от ветра. По окончанию войны летчики подались в байкеры, и косухи им весьма пригодились. С этих пор косуху в американском народе стали называть просто – «MC jacket» (motorcycle jacket), что в переводе на русский означает «мотоциклетная куртка».

В середине 50-х косуха стала особенно популярной и модной благодаря появлению в ней на больших экранах секс-символа тех времен Марлона Брандо, который сыграл страптивого хулигана в фильме «Дикарь» (1953).

Jean Paul Gaultier

Junya Watanabe

Just Cavalli

С тех пор кожанные куртки с косым покроем остаются символом свободы по всему миру среди байкеров, музыкантов всевозможных направления и т. д.

Читайте далее: Косуха сегодня

Косуха сегодня

Сегодня косуха – одна из самых модных и популярных курток, особенно среди девушек.

Jean Paul Gaultier, Diesel, Blumarine, Balenciaga и другие Модные Дома из сезона в сезон демонстрируют классические и оригинальные косухи всевозможного покроя и цвета. Косухи стали дополнять также различными деталями, например, кожаной бахромой, шнуровками, ремнями.

Косухи стали настолько популярными, что в магазинах можно даже встретить детские экземпляры.

Jeremy Scott

Oscar De La Renta

Stella McCartney

Современная косуха, спустя более чем пол века, сохранила свои главные качества: прочность, удобство, тепло и множество удобных карманов.

Читайте далее: Как и с чем носить косуху

Как и с чем носить

Сегодня косуха – это не только культовая байкерская куртка, но и модная и стильнаяженская верхняя одежда, в которой можно пойти как на прогулку, так и на вечеринку.

Конечно же, самый традиционный способ носить косуху – это сочетать её с типичными «рокерскими» вещами: грубыми ботинками или сапогами, кожаными брюками или леггинсами, узкими джинсами (еще лучше, если рваными), белыми майками-алкоголичками, очками-авиаторами и т.п. Все это стоит дополнить макияжем в темных тонах («smokey eyes», черный лак для ногтей и т.п.) В итоге получится отличный образ «плохой девочки». Он, кстати, часто эксплуатируется звёздами эстрады.

Jean Paul Gaultier

Mansion of Celebs

Junya Watanabe

Не типично, но модно сочетать косуху со строгими брюками, рубашкой и галстуком. Дополнив комплект кожаной фуражкой, получится отличный образ в стиле милитари.

Также косуха отлично смотрится с миниатюрными платьями, мини-юбками м юбками-карандашами.

Потрясающе стильно смотрится косуха с очень узкими брюками или плотными леггинсами в сочетании с обувью на высокой шпильке (ботильоны, классические лодочки, ботфорты и т.п.) Под косуху в таком наряде хорошо надеть облегающий или слегка свободный удлиненный топ.

Emanuel Ungaro

Blumarine

Blumarine

Однако самым эффектным и шикарным считается сочетание косухи с вечерним платьем или платьем-комбинацией. Здесь важно подчеркнуть контрасты: нежность и изящность платья в сочетании с грубой мужской курткой. Дополнить образ желательно дорогими украшениями.

Читайте далее: Кто из звёзд выбирает косухи

Выбор звёзд

_Косуха – это обычно выбор молодых и энергичных знаменитостей._Кино-диво или певица – не важно. Сегодня эта куртка часто мелькает на красных дорожках и звёздных тусовках.

Мишель Родригес имеет не одну косуху в своем гардеробе. Актриса любит носить эту куртку с обтягивающими брюками и шпилькой. Отлично смотрится!

Мишель Родригес

Сиара

Сэльма Блэр

Сиара сочетает косуху с облегающими джинсами. Стоит отметить, что косуха и джинсы – одно из самых традиционных сочетаний среди звёзд.

Сэльма Блэр порой не прочь поэкспериментировать с образом «плохой девочки». Стильная косуха и кожаные брюки – вот что нужно, чтобы выглядеть дерзко и эпатажно на красной дорожке!

Фото: style.com