В ладу с собой

Как преодолеть парализующее чувство вины

Чувство вины мешает радоваться жизни и давит на грудную клетку тяжким грузом. Учимся опознавать его скрытые формы и бороться с ним с помощью семи эффективных шагов.

Как и хорошие манеры, чувство вины прививают с детства. В ранние годы благодаря ему вы учитесь различать правильные и неправильные поступки. Но если родители и учителя ругают вас с неослабеваемым упорством, то вина превращается во вторую натуру. Она мешает признавать свои достижения и вызывает ощущение никчемности. К зрелому возрасту это чувство маскируется под распространенные среди взрослых формы поведения.

Оборона. Этот способ защиты от негативных эмоций вы усваиваете от родителей, которые перекладывали на вас ответственность за неприятности. Они говорили: «Мы опоздали в кино, потому что ты долго собиралась» или «Мы развелись, потому что ты не слушалась». И сейчас, когда вы попадаете в неприятности, то произносите мантру: «Это не я, это другие». Вы не признаете свои ошибки, чем вредите себе.

Стремление к совершенству. Погоня за идеалом — еще один способ преодолеть вину. Вам кажется, что у вас повысится самооценка и вас похвалят окружающие, когда вы будете все делать правильно. Ради достижения этой цели вы тратите часы на то, чтобы выбрать одежду, отрепетировать разговор, переделать работу. Увы, так вы не избавляетесь от вины, но приобретаете истощение и теряете себя, потому что пытаетесь быть лучше, чем вы есть.

Потребность часто извиняться. Страх не угодить другим превращает вас в крайне уступчивого человека. И если вы сталкиваетесь с чужим недовольством, то преследуете собеседника с тем, чтобы получить от него отпущение грехов. Свои поступки и планы вы подстраиваете под друзей и родных, что вызывает у вас внутреннее раздражение — вы жертвуете собой, но этого никто не ценит.

Когда вы ловите себя на том, что долго тянете с решениями или хотите кому-то понравиться, то вашим состоянием управляет вина. И хотя она способна приносить вам эпизодическую пользу, лучше разобраться с ней раз и навсегда по схеме из семи шагов.

Если у вас хроническое чувство вины, то найдите его источник. Если вами пренебрегали или над вами насмехались, то вы приобрели веру в свою незначительность. И во взрослых отношениях продолжаете придерживаться взгляда, что не имеете ценности в чужих глазах. Вспомните, повторялись ли в вашей жизни эпизоды, когда родители вас прилюдно стыдили или унижали, сталкивались ли вы с насилием или вынуждены были заботиться о старших. Все эти эпизоды могли стать пусковым механизмом вины.

Выразите себя письменно

Будьте честны с собой по поводу эмоций: заведите дневник переживаний. Вы научитесь отслеживать свое состояние и скоро обнаружите шаблон, по которому попадаете в ловушку чувства вины. Этот способ особенно хорош для тех, кто не готов откровенничать с другими или обращаться к психологу.

Обезоружьте внутреннего критика

Чей голос раздается у вас в голове, когда вы испытываете вину? Это ваш папа, который отчитывал вас за «двойки», или бабушка, которая называла «бездарностью», или одноклассницы, которые смеялись над вашей внешностью? Хорошая новость состоит в том, что теперь за этот голос говорите вы, а значит, можете изменить текст. Попробуйте себя в роли собственного «хвалителя», чаще находите в себе хорошее и переключайте внимание, если начинаете себя ругать.

Вы сомневаетесь, насколько вы хороши для других, поэтому пытаетесь «купить» чужое одобрение. Вы идете на уступки, часто делаете подарки, предлагаете безвозмездно помощь. Если вы хотите получить свободу, то признайте факт, что даже самые близкие люди не всегда довольны друг другом. Поэтому спокойно переносите моменты взаимного напряжения.

Проведите уборку

Если в вашем окружении до сих пор есть друзья, которые приводят вас в уныние, то пора с ними попрощаться или хотя бы сократить общение. Вы можете опознать вредителей вашему благополучию по манипуляциям: они обесценивают ваши достижения, часто пользуются фразой «ты должна» и любят перечислять ваши недостатки.

Выражайте недовольство

Люди с хорошо развитым чувством вины обладают такой способностью, как равнодушие к собственным переживаниям. Они прикидываются, что им вовсе не больно, когда их обижают или когда указывают на недостатки. Не игнорируйте боль, которую испытываете: обращайте внимание на то, что вас задевает, обсуждайте инциденты, плачьте. В общем, не держите эмоции в себе.

Установите правила

Составьте список ситуаций, когда стоит говорить «нет». Если вы будете знать, что имеете право на отказ, когда мама просит вас провести с ней выходные, подруга уговаривает помочь ей с уборкой, а коллега перекладывает на вас свои обязанности, то перестанете страдать из-за вины, что не поступили как «хорошая девочка». Охраняйте свои границы, чтобы окружающие не нарушали их бестактными замечаниями и странными претензиями.

Фото: istockphoto.com/ru