passion.ru
Опубликовано 12 сентября 2016, 00:00

Хьюстон, у нас проблемы: 8 признаков того, что пора в отпуск

В большом городе каждый третий — клинический трудоголик. Мы карабкаемся по карьерной лестнице, остаемся в офисе по вечерам и откладываем отпуск, потому что на шее висит ипотечный кредит, а в спину дышит молодая шпана, которая готова занять наше место. А потому расслабляться нельзя! Но отсутствие отдыха не сделает вас зубром индустрии.
Хьюстон, у нас проблемы: 8 признаков того, что пора в отпуск

Наоборот, оно может перечеркнуть все ваши достижения и превратить вас в нервное, рассеянное и сонное существо. Мы нашли восемь причин того, почему регулярный отпуск не просто желателен, а жизненно необходим. И никаких оправданий вроде «Сейчас не время» или «Я лучше возьму деньгами». Не лучше, и вот почему.

Хьюстон, у нас проблемы: 8 признаков того, что пора в отпуск

Вы перестали понимать, зачем это все

То есть, конечно, ради денег. Но что насчет более тонкой мотивации? Еще пару месяцев назад вам было важно, каким будет результат работы: быстрая доставка груза, который не затеряется по пути в Караганду, вкусный ужин, который сфотографируют со всех углов для инстаграма, сайт, который побьет все рекорды по посещаемости. А теперь вам совершенно безразлично, порадует ли плод ваших усилий хоть кого-то. Потому что вам самой уже все равно.

Хьюстон, у нас проблемы: 8 признаков того, что пора в отпуск

Вы не можете сосредоточиться

Даже если раньше вы не грешили прокрастинацией, сейчас запросто можете провести полдня, потихоньку играя в Candy Crush и пытаясь вспомнить, что сегодня нужно сделать. А вспомнив, еще полчаса соображаете, с чего начать. А там уже и рабочий день закончится. Это не лень, а защитная тактика перегруженного мозга — он просто не может больше работать и уводит вас от постылых отчетов в волшебный мир забавных котиков на YouTube, чтобы вы хоть как-то отдохнули.

У вас обострилась аллергия

Стресс и переутомление много чего неприятного делают с организмом. Среди прочего они повышают выработку некоторых иммуноглобулинов, а это приводит к появлению аллергии или, если у вас уже есть такая неприятность, к ее внезапному обострению.

Хьюстон, у нас проблемы: 8 признаков того, что пора в отпуск

Вы не можете отдохнуть

Утром вас нужно вытаскивать из кровати подъемным краном, даже если вы отправились спать сразу после «Спокойной ночи, малыши». Такое бывает со многими, но беда в том, что сонливость не исчезает у вас даже к полудню, а вечером вы возвращаетесь домой ровно в том же разбитом состоянии. Причем эти симптомы сохраняются и после выходных, и даже во время выходных. Вы работаете в офисе, а ощущение такое, будто это о вас канадские документалисты сняли фильм «Крутые лесорубы». Это мозг, чуя переутомление, заставляет вас беречь энергию любым способом.

Вы страдаете от бессонницы

Как бы вы ни устали к вечеру, заснуть порой не получается до глубокой ночи. Не помогают ни лаванда, ни подсчет поголовья воображаемых овец, ни теплое молоко с медом. Проблема в том, что даже если вам кажется, что вы ни о чем конкретном не думаете, это не так. Мозг пытается разобрать и заархивировать всю полученную за день информацию, но он так перегружен, что мощностей на это не хватает и процесс затягивается.

Хьюстон, у нас проблемы: 8 признаков того, что пора в отпуск

Вы постоянно думаете о работе

Во время романтического ужина вы смотрите на свой бокал и думаете примерно следующее: «Так, не забыть договориться с Иван Иванычем насчет корпоратива». Гуляя по парку, размышляете о контракте на поставку древесины. Даже ночью, если вам все-таки удалось заснуть, вы видите во сне кадровичку в роли Матери Драконов. Если силы распределяются равномерно, внимания хватает на все: работу, семью, друзей и себя. Но такой перекос — явный признак сильного переутомления.

Хьюстон, у нас проблемы: 8 признаков того, что пора в отпуск

У вас появились проблемы с памятью

И не только непосредственно на работе. Вы не можете вспомнить, куда положили телефон, заводили ли будильник, что купить к ужину и во сколько вы договорились встретиться с мамой (если вообще договаривались). А уж когда речь идет о более сложных материях, вы и вовсе теряетесь в фактах. В итоге начальство смотрит косо — вы совершаете глупейшие ошибки и забываете о важных встречах. Да, все записано в ежедневник, но вы забыли, куда он делся.

Хьюстон, у нас проблемы: 8 признаков того, что пора в отпуск

Работа стала более нервной

Хотя ничего вроде бы не изменилось. Разве что ваша реакция на обычные неурядицы. Если шеф просит зайти в кабинет, вы дрожите, потеете и заранее впадаете в панику, рисуя в своем воображении картину разноса — и там, в воображении, он похож на Апокалипсис. При виде недовольного клиента хочется убежать в лес. В ответ на самую невинную и тактичную критику — разрыдаться в туалете. Эмоциональная ригидность и повышенная чувствительность — самый явный симптом перегрузок, без хорошего продолжительного отдыха он никуда не уйдет. Поэтому никаких отговорок, пишите заявление — и лучше недели на две, ведь в некоторых уголках света море еще теплое, почему бы не провести операцию «Перезагрузка» именно там?