passion.ru
Опубликовано 30 сентября 2016, 00:00

Все обвинения сняты: в чем партнер не имеет права вас упрекать

Обвинения — мощный рычаг воздействия в отношениях. Но далеко не со всеми упреками стоит соглашаться.
Все обвинения сняты: в чем партнер не имеет права вас упрекать

Однако и игнорировать бывает непросто. Если вас постоянно в чем-то виноватят, вы либо начинаете оправдываться (косвенно признавая вину), либо задумываетесь: вдруг упрек обоснован? Но не следует сходу поддаваться на манипуляции. Прежде чем перейти к обещаниям больше никогда так не делать, остановитесь и подумайте — а имеет ли вообще ваш благоверный право винить вас в этом? Вот шесть вещей, которые вообще не могут всплывать в таком контексте.

Ваши родные какие-то не такие

Допустим, это чистая правда. При небесной жеребьевке вам досталась мама, которая рассказывает каждому вашему новому воздыхателю, как вы обделались в четырехлетнем возрасте на чертовом колесе. Папа, который верит в теорию заговора. Брат-трудный подросток и тетя, которая попивает. Но это ваша семья, и именно она сделала вас такой, какая вы есть. И вы не отвечаете ни за их поведение, ни за их странности. А уж выпады доморощенных генетиков («Вся в мамашу свою, такая же истеричка») — это нечестный и совершенно омерзительный прием.

Все обвинения сняты: в чем партнер не имеет права вас упрекать

Ваши дети безобразничают

Все, что в них есть хорошего — от папы, а жадность, вздорность, непослушание и лживость — несомненно, ваше тяжелое наследие и тлетворное влияние. «Женщина, да ты их вообще воспитываешь или нет?» Давайте проясним ситуацию: воспитание детей — командная работа обоих родителей, если партнер недоволен вашими методами, но сам отстраняется от взращивания потомства, поскольку уже вложился в это дело своими безупречными генами — он не имеет вообще никакого права даже заводить подобный разговор.

Все обвинения сняты: в чем партнер не имеет права вас упрекать

Вы похоронили его мечты

Потому что если б не вы с вашим борщом и диваном в кредит, он бы уже выступал на Уэмбли, с Metallica на разогреве. Если б не вы, он бы переплыл Атлантику на надувном матрасе. Корпорацию бы возглавил. Но нет, а все потому, что за каждым великим мужчиной стоит великая женщина, а за ним — вы. Осознавать, что ты не стал тем, чем мечталось, и уже никогда им не станешь, очень больно и обидно. Что еще не дает право перекладывать ответственность за провал на чужие плечи. Как минимум потому, что успехи и поражения зависят только от нас и нашей воли к победе, а не от внешних обстоятельств. Джоан Роулинг начала писать «Гарри Поттера», будучи безработной полунищей матерью-одиночкой, и ей не пришло в голову упрекать бывшего мужа за то, что он не дал ей стать самой знаменитой детской писательницей мира. Потому что не в муже дело.

Все обвинения сняты: в чем партнер не имеет права вас упрекать

Вы чего-то хотите

Все чего-то хотят. Одним для счастья достаточно банки тушенки и чтобы мухи не кусали. Другие устроены чуть сложнее — им жизненно необходимы обнимашки, шоколадка, уважение, восьмичасовой сон, раздельный отпуск и философские дискуссии по вечерам. Как правило, уже на третьем свидании кристально ясно, насколько сложносочиненный человек перед вами сидит. И если партнер категорически отказывается признавать ваши нужды, полагая, что все они придуманы для того, чтобы его раздражать, неправ он, а не вы.

Все обвинения сняты: в чем партнер не имеет права вас упрекать

Он вышел из себя

Не будем брать крайние случаи вроде рукоприкладства и прочих подобных мер воздействия — на таком уровне никакой диалог уже невозможен, а возможно только бегство в какое-нибудь убежище. Но как часто вроде бы вменяемые на первый взгляд люди начинают орать, концертировать и бить предметы обихода, а потом невозмутимо заявляют: «Так это ж ты меня довела!» Это очень вредная и опасная манипуляция, цель которой — переложить на ваши плечи ответственность за чужие действия. Со временем может дойти до того, что вы начнете извиняться за его же вспышки гнева. А ведь мы, взрослые и высокоорганизованные существа, тем и отличаемся от кенгуру, собак и макак-резус, что умеем контролировать свои порывы и справляться с эмоциями.

Все обвинения сняты: в чем партнер не имеет права вас упрекать

Все вообще не так, как надо

Работа не идет, жизнь бесцветна, крокодил не ловится, не растет кокос, селезенка пошаливает, дом неуютен — и это все ваша вина. Будем реалистичны: даже если бы вы были Доктором Зло и черным властелином мира, вы не могли бы быть в ответе за все несчастья и разочарования, которые валятся на голову партнера. И если он говорит, что с тех пор, как вы познакомились/съехались/поженились, все мистическим образом покатилось под откос, он просто ищет крайнего, чтобы не разбираться в причинах неудач детально — а тут вы.