passion.ru
Опубликовано 09 августа 2016, 00:00

Почему мы с возрастом теряем друзей

На школьных и студенческих фото — огромные шумные компании. Но чем старше мы становимся, тем ýже круг близких людей. Почему так происходит?
Почему мы с возрастом теряем друзей

Большую часть друзей мы приобретаем в молодости: в школе, институте, на работе и даже на детских площадках. Встречаемся, ходим друг к другу на дни рождения и свадьбы, делимся сокровенным... Но проходит год, два, десять, пятнадцать — и друзья вдруг оказываются таковыми лишь на страничках в соцсетях. По факту же все давно отдалились.

Причина: слишком разный образ жизни

Конечно, так было не всегда. Когда-то вы с подругой вместе делили комнату в общежитии и последнюю пачку лапши, утирали друг другу слезы после любовных неурядиц. Потом она стала свидетельницей на вашей свадьбе и даже поймала букет. Однако все это было так давно! Теперь же у вас двое детей, дача, ипотека, а у нее карьера, йога в парке и загранкомандировки. И тот букет, вопреки приметам, ни к какой свадьбе не привел. И говорить как-то не о чем...
Немаловажную роль играет при этом уровень жизни и успешности: трудно дружить, когда сумочка одной из вас стоит, как две зарплаты другой.

Есть шансы?

Причина: у вас очень отличаются взгляды

Образ жизни в целом может как раз совпадать. А вот взгляды на политику, религию, воспитание детей или систему питания и здоровья — различаться. Страшно представить, сколько отношений разрушила такая принципиальность. «Ты ешь мясо и носишь мех? И тебе не жаль убитых несчастных зверушек?». «Ты взяла ребенку няню? Готова доверить самое дорогое постороннему человеку!». Камнем преткновения может стать что угодно, а споры начнут перерастать в недовольство и взаимное отчуждение.

Есть шансы?

В юности нам хочется, чтобы друзья думали, как мы: ненавидели и любили то же самое, восхищались теми же, что и мы, песнями и фильмами. Но со временем люди меняются. И важно вовремя признать это.

Вы считаете подругу умным человеком? Значит, ее точка зрения заслуживает уважения. Имеет смысл договориться, что дружба выше идейных разногласий, и обходить скользкие темы. Исключение — если подруга приветствует или делает то, что вы считаете непорядочным и недопустимым. Тут, увы, придется признать: отношения пора завершать.

Причина: вы переехали

Почему мы с возрастом теряем друзей

Такое случается сплошь и рядом. Двадцать лет жили в соседних подъездах, а теперь между вами несколько тысяч километров. Конечно, есть соцсети и скайп, но вот ощущения друга рядом нет.

Есть шансы?

Если вы обе признаете удаленное общение и можете видеться хотя бы раз в год — вполне. Но, возможно, придется приложить некие усилия, каждая встреча при этом может оказаться сюрпризом: тот ли это теперь человек, которого вы знали когда-то?

Причина: у вас затянувшийся конфликт

Классика жанра, как у гоголевских Ивана Ивановича с Иваном Никифоровичем. Началось все давно, да никак не закончится. Мало того, в конфликт оказались втянуты множество общих друзей и знакомых.

Есть шансы?

Если вы скучаете по подруге и считаете ссору досадным недоразумением, стоит попробовать поговорить по душам и узнать другую точку зрения. А дальше возможны разные варианты событий. Если же из чувств остались только злость и раздражение, а человек в процессе ссоры разочаровал, конфликт все равно стоит прекратить. Но о продолжении дружбы речь вряд ли пойдет.

Причина: вы обе слишком заняты

Увы, это суровая реальность больших городов. Да и маленьких тоже. Работа, дом, семья, целая куча разных дел... В субботу хочется выспаться, а в воскресенье надо за покупками, летом у ребенка каникулы, а зимой темно и холодно, еще и пробки. Недели складываются в месяцы, а вы все никак не встретитесь. И, самое грустное, что вас это уже почти не тревожит.

Есть шансы?

Иногда необходимо приложить усилия, чтобы собраться и приехать в гости. Организовать встречу. Позвонить или написать. Договориться хотя бы раз в месяц обязательно навещать друг друга. И если все это приносит хорошее настроение и радость общения, стоит продолжать. В противном случае нехватка времени — это всего лишь повод.

Причина: ваши близкие не ладят

Почему мы с возрастом теряем друзей

Все бы неплохо, но вчера сын Маши обозвал вашу дочь толстой коровой, она проплакала всю ночь. Или наоборот, ваш ребенок случайно толкнул Машиного карапуза, тот упал и расквасил нос. А может быть, ваши мужья при совместных встречах сухо здороваются и расходятся по углам, вам приходится всячески поддерживать иллюзию дружной компании.

Да, с возрастом на первый план у нас выходит семья. Конечно, когда кто-то, пусть и неумышленно, обижает или расстраивает родных, дружить становится сложнее. И вообще, Машин муж мог бы быть общительнее, а сын — более вежливым... Так что следующие выходные проведем с Малиновскими: дети так хорошо общаются между собой, пока мужья говорят о политике и музыке!

Есть шансы?

Конечно, дружба домами — это здорово. Но она скорее приятный подарок, чем необходимое условие. Не обсуждайте и не осуждайте семейные дела друг друга, а просто выберите формат, который позволит не привлекать в ваши отношения всех домочадцев. Пусть это будет реже, зато без ненужных конфликтов.

Стоит налаживать отношения или нет?

Почему мы с возрастом теряем друзей

Дружба, проверенная временем — большая ценность. Но неправильно держаться за отношения лишь потому, что им много лет. Задайте себе следующие вопросы, если ответы будут положительными, стоит дать отношениям шанс.

  • Если бы вы познакомились с этим человеком сейчас, захотели бы дружить с ним?
  • Вам хорошо, интересно, комфортно вместе?
  • Вы уважаете свою подругу?
  • Вы скучаете по ней, когда не видитесь?
  • Вам важно ее мнение?