Здоровье

Что такое синдром сухого глаза и как его лечить

К этому недомоганию все офисные работники относятся как к неизбежному, но не очень страшному злу. Некоторые спасаются «искусственной слезой», а кто-то просто терпит. Но и те, и другие очень рискуют зрением!
Елена Кудряшова,
офтальмолог, заведующая отделением клиники «Ясный Взор»

Что такое «сухой глаз»

Синдром сухого глаза (ССГ) — одна из самых распространенных проблем современности. Офтальмологи бьют тревогу: сегодня этим заболеванием страдает каждый пятый. Причем у женщин несколько больше шансов «пересушить глаза», потому что они чаще принимают медикаменты, ведущие к развитию CCГ.

Вы можете заподозрить у себя синдром, если:

  • буквально чувствуете сухость глаз при работе за компьютером;
  • глаза быстро устают при чтении или работе за монитором;
  • по утрам слипаются веки;
  • на мороз, ветер, пыль — вообще на все! — глаза реагируют слезотечением;
  • у вас вечно красные глаза;
  • есть ощущение дискомфорта, песка и жжения в глазах;
  • контактные линзы причиняют дискомфорт и даже боль.

Семь причин ССГ

  1. Длительная работа за компьютером или планшетом.
  2. Недостаток витамина А, который влияет на качество слезы.
  3. Экология, качество воздуха (пересушенный воздух в помещении, где используется инфракрасный обогреватель или кондиционер).
  4. Гормональные изменения у женщин (в том числе в пременопаузе).
  5. Длительное ношение контактных линз.
  6. Прием антидепрессантов, оральных контрацептивов, антигистаминных средств и препаратов для лечения язвы желудка.
  7. Нарушение работы слезных желез.

Слеза вырабатывается в слезной железе и выполняет множество функций. Во-первых, она работает как щит и защищает роговицу от высыхания и микробов. Во-вторых, она важна для правильного преломления лучей и четкого зрения. Недостаточное увлажнение конъюнктивальной полости во время сна может приводить к слипанию конъюнктивы век и глазного яблока. Утром, когда вы открываете глаза, происходит травмирование конъюнктивы. И самое опасное — травмируется эпителий роговицы. Пустяковая вроде бы проблема — сухость — может оказаться серьезной угрозой для зрения.

Поэтому при появлении неприятных ощущений нужно обратиться к офтальмологу. Для постановки диагноза ССГ необходимо оценить скорость выработки слезной жидкости. Делается это с помощью пробы Ширмера — теста со специальными полосками. Это единственный и правильный метод для постановки диагноза ССГ. Полоски закладывают за нижнее веко, а по скорости смачивания их слезой определяют функциональное состояние слезной железы. Если тест покажет, что слезной жидкости вырабатывается недостаточно, офтальмолог назначит лечение.

Капли

Самый распространенный метод — капли, заменяющие слезу. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением! Это может нанести непоправимый вред глазам. Капли должен назначить офтальмолог по результатам диагностики и осмотра.
Помните: капли дают лишь временный эффект, после окончания их действия краснота и дискомфорт могут вернуться, ведь причина ССГ не устранена!

Физиопроцедуры

Отличная альтернатива лечению каплями — физиотерапия. Циркуляторная лазерстимуляция слезных желез избавляет от неприятных симптомов и ощущений, восстанавливает нарушенную слезную пленку и ее правильный состав, заставляет слезные железы работать активнее, обеспечивая длительный устойчивый результат. Это безболезненная и довольно быстрая процедура, воздействие длится около трех минут на каждый глаз. В процессе курса лечения для оценки его эффективности проводят измерение слезопродукции. А по его окончании офтальмолог расскажет, какие меры нужно будет принимать для предупреждения возникновения ССГ и сохранения красоты и здоровья глаз на долгие годы!

Коррекция основного лечения

Если же причиной синдрома сухого глаза является гормональное нарушение, системное заболевание или прием лекарственных препаратов, обязательно обратитесь к лечащему врачу (терапевту, гастроэнтерологу или гинекологу) для коррекции лечения и устранения основной причины ССГ.

Фото: Shutterstock