passion.ru
Опубликовано 29 апреля 2016, 00:00

Мода как искусство: откуда дизайнеры черпают вдохновение

Какие направления искусства оказывает наибольшее воздействие на моду?
Мода как искусство: откуда дизайнеры черпают вдохновение

Очень долгое время остается открытым вопрос о принадлежности моды к сфере искусства. Большинство людей привыкло считать моду скорее индустрией, нежели частью искусства. Мода ассоциируется с чем-то плотским, изменчивым и поверхностным, в то время как искусство в общем смысле этого слова — с вечным. На самом деле, тяжело найти платье, на которое смотрели бы спустя сотню лет так же восторженно, как на «Тайную вечерю» да Винчи. Но мода и искусство всегда следуют рядом. В чем же заключается их единство? Редакция Passion решила разобраться в этом вопросе и выяснить, как основные направления в искусстве влияют на моду.

Дизайнер или художник

К 1950-м годам большинство модельеров приняло сторону Пуаре, признав себя художниками. В 1980-е одна за другой стали появляться выставки, посвященные различным стилям в одежде. Это еще один повод отнести моду к сфере искусства.

Но прослеживаемая тенденция демократизации вещей от кутюр и выпуск их в массовое производство можно интерпретировать двумя полностью противоположными способами.

Первый — «искусство в массы», сторонники которого видят в демократизации «кутюра» равный доступ к нему многих слоев населения, следовательно, и доступность быть модным для всех, кто считает для себя это приоритетным. Это можно сравнить с выставками картин, на которых ценители могут лицезреть работы художников, которые раньше были сосредоточены в руках коллекционеров.

Второе же видение заключается в том, что искусство всегда доступно только ценителям. Можно купить картину, но нельзя купить понимание ее смысла. Ценовая доступность опускает предметы гардероба на несколько ступеней ниже произведений искусства, поэтому искусством они априори не являются.

Мода и живопись

Emulio Pucci весна-лето 2015; коллаборация Louis Vuitton и Яеи Кусамы, 2012 год

Emulio Pucci весна-лето 2015; коллаборация Louis Vuitton и Яеи Кусамы, 2012 год

Одним из ключевых источников вдохновения для дизайнеров является живопись, графика и современное искусство — абстракционизм и граффити. Сложная геометрия и чистые цвета, оп-арт и контрасты, графические линии и абстрактные рисунки — в качестве принтов дизайнеры используют самые необычные элементы и источники вдохновения.

Dolce&Gabbana осень-зима 2013; Prada весна-лето 2014

Dolce&Gabbana осень-зима 2013; Prada весна-лето 2014

Миучча Прада при работе над коллекциями Prada обращалась к современному искусству и стрит-арту, восточными мотивами и искусству оригами, дизайнерский дуэт Dolce&Gabbana воспевал любовь к роскошным золотым мозаикам из храма в сицилийском горде Монреале, а модный дом Louis Vuitton в разные годы черпал вдохновение в работах художницы Яеи Кусамы, мастера поп-арта Такаши Мураками и художника по граффити Стивена Спрауза.

Chanel весна-лето 2016; Jean-Charles de Castelbajac осень-зима 2009

Chanel весна-лето 2016; Jean-Charles de Castelbajac осень-зима 2009

Cегодня мода и искусство просто не могут существовать друг без друга. Дизайнеры вдохновляются работами как мастеров эпохи Ренессанса, так и современными провокационными работами Джеффа Кунса и Дэмиена Херста. Молодые художники все чаще принимают участие в коллаборациях как с известными, так и с начинающими брендами. Они понимают, что коллекции, вдохновленные их творчеством, могут стать чем-то удивительным и дать новый толчок их карьере.

Эмилия Манвельян и Анастасия Свиридова

Создатели проекта Art Flash

Свитшот из коллекции Art Flash

Свитшот из коллекции Art Flash

Мода и балет

Балет и мода всегда были тесно взаимосвязаны. Многие ведущие художники ХХ века, среди которых были Пабло Пикассо и Леон Бакст, разрабатывали эскизы костюмов для артистов балета дягилевских сезонов. Несколько десятков лет спустя над костюмами балетных артистов стали работать и ведущие художники по костюмам — Пьер Карден, Кристиан Лакруа и Карл Лагерфельд. Балет то и дело называется в качестве основного источника вдохновения ведущих дизайнеров. И этот сезон не стал исключением, балетная тема — ключевой тренд весны-лета 2016.

Miu Miu весна-лето 2016; Philipp Plein весна-лето 2016

Miu Miu весна-лето 2016; Philipp Plein весна-лето 2016

Эта тенденция прослеживается в коллекциях Miu Miu, Lanvin, Chanel и многих других ведущих марок. Дизайнеры рекомендуют носить юбки-пачки с косухами, а длинные юбки из тюля, напоминающие шопенки, с актуальными в этом сезоне балетками.

Мода и архитектура

Взаимоотношение моды и архитектуры началось с необычного выбора мест показа. Дизайнеры стали уделять максимум внимания тем пространствам, в которых они проводили шоу, создавали специальные декорации. Вскоре эта идея нашла новое воплощение. Четкие архитектурные линии стали все чаще звучать в интервью дизайнеров как основные источники вдохновения.

Капсульная коллекция Premiata весна-лето 2016

Капсульная коллекция Premiata весна-лето 2016

Например, этой весной итальянская марка Premiata выпустила капсульную коллекцию обуви, в основе которой лежат идеи деконструктивизма, характерные для работ архитектора Захи Хадид.

Оптика PQ Eyewear

Оптика PQ Eyewear

Архитектурные решения встречаются и в модных солнцезащитных очках, а также медицинских оправах. Ключевой тренд — заостренные металлические конструкции, зеркальные линзы, необычные цвета. Наиболее ярко это представлено в коллекциях Mykita, PQ Eyewear, Dior и многих других марок.

ФОТО: промо марок, vogue.com, instagram.com

Читайте также:
6 российских дизайнеров, которые нам по карману
7 грузинских марок, на которые стоит обратить внимание