passion.ru
Опубликовано 22 апреля 2016, 00:00

Цветовой контраст: 3 правила использования в одежде

Смешиваем яркие цвета без боязни.
Цветовой контраст: 3 правила использования в одежде

Вы когда-нибудь сталкивались с тем, что, надев новое платье, пальто или блузку модного оттенка сезона, слышали от окружающих, что у вас нездоровый цвет лица? Оказывается, впечатление об образе может быть усилено или ослаблено в зависимости от использования разных цветов. Как это происходит, читайте в нашем обзоре.

Правило трех цветов

Читайте также

Стилисты утверждают, что в образе должно быть не больше трех цветов в следующих пропорциях: 70% — основной цвет, 20% — дополнительный цвет и 10% — акцент. Цвет акцента должен быть самым ярким.

Красный, синий, желтый — основные цвета палитры. Если они используются вместе, то образуют друг с другом самый сильный контраст и вызывают ощущение радости, полноты жизни, яркости, гармонии. Такой контраст часто используется в стиле преппи и в спорте. Присмотритесь к рекламным кампаниям Lacoste, практически все они решены в этой цветовой гамме.

Как сочетать цвета

Как сочетать цвета

Особого внимания заслуживает цветовой акцент. Чем меньше площадь, которую занимает яркий цветной элемент, тем больше он привлекает внимание. Создается образ неординарной личности, умеющей подчеркивать свои достоинства и выделяться из толпы. За счет этого контраста можно привлечь внимание к красивой части тела. Как правило, это используется применительно к аксессуарам — шляпке, ремням, шарфам, сумочке, туфлям и перчаткам. Контрастные детали часто используются в принтах, вышивке, аппликациях, декоративных деталях кроя.

Как сочетать темные и светлые цвета

В одежде контраст темных и светлых оттенков позволяет визуально корректировать недостатки фигуры, изменяя пропорции. Например, надев платье с черными вставками по бокам, вы визуально сузите талию. Сильнее всего это видно на сочетании черного и белого. Известный фэшн-блогер Tetyamotya пишет в своем инстаграме: «Раньше для черно-белого сочетания обязательно использовала контрасты (красная сумочка, помада или очки), пока не поняла его самодостаточность! Зебры же без акцента! Иногда фактуры в монохромном образе достаточно, чтобы выглядеть выразительно!»

Если у вас не очень яркая внешность, то вместо классических сочетаний черного и белого лучше выбрать слоновую кость, кремовый, льняной и дымчатый белый в сочетании с темно-серым, темно-синим, темно-коричневым.

Как сочетать цвета

Как сочетать цвета

С яркими цветами экспериментировать еще интереснее. Например, желтый с фиолетовым контрастируют сильнее всего, слабее всего — красный с зеленым.

Как сочетать цвета

Как сочетать цвета

Контраст между насыщенными цветами и размытыми, приглушенными, пастельными позволяет создать красивую цветовую комбинацию. Не бойтесь сочетать яркие оттенки с нейтральными и приглушенными. Благодаря особенностям восприятия цветов блеклые тона в таких композициях кажутся более глубокими, вибрирующими.

Как сочетать цвета

Как сочетать цвета

Можно ли сочетать холодные и теплые оттенки

Красные и желтые цвета относятся к теплым, синие и зеленые — к холодным. Однако у любого цвета есть различные оттенки, относящиеся к разной цветовой «температуре».

Как сочетать цвета

Как сочетать цвета

Например, контраст холодного и теплого встречается во внешности, поэтому при его использовании в одежде учитывается цвет волос, кожи и глаз. Если в вашей внешности уже есть контраст теплого и холодного, то использование его в одежде сразу выделит и волосы, и цвет кожи и глаз, то есть повторит и подчеркнет этот контраст. Обладательница яркой внешности, одевшись в цвета, близкие к своему цвету кожи и волос, сможет сделать акцент на глазах.

Как сочетать цвета

Как сочетать цвета

При выборе контрастных цветов в одежде необходимо учитывать теплоту и насыщенность дополнительного цвета, например, пастельный с пастельным. Сочетание ярких дополнительных цветов не так часто используется в повседневной жизни, поскольку создает впечатление накала страстей, а в таком состоянии тяжело находиться долго.

ФОТО: Pinterest.com

Читайте также:
Модные цвета весны-лета 2016
Модные принты весны-лета 2016