passion.ru
Опубликовано 30 сентября 2016, 00:00

Знаки любви, которые на самом деле пугают

Неужели искренние любовные чувства могут испугать партнера? Оказывается, да, могут.
Знаки любви, которые на самом деле пугают

Женя Батурина — довольно храбрый человек, об отношениях любит писать. И тут вдруг призналась, что боится мужчин-романтиков, способных на красивые жесты. Мы посмеялись — лукавит, наверное, кокетничает. Но она рассказала пару историй, нам стало не до смеха. Сидим теперь тихо и свечки зря не жжем…

Однажды влюбленный мальчик ждал меня под окнами, как велят книги о подростковых чувствах. Он ждал, а я все не возвращалась, потому что после уроков поехала в бассейн, а оттуда в музыкальную школу. Вечерело, холодало, мальчик замерз и зашел погреться в подъезд. Решил, что там ждать как-то сподручнее. А в подъезде уже вторую неделю не горела лампочка.

В общем, я вошла в дом поздно вечером, подсвечивая себе путь фонариком от брелока, а из темноты на меня шагнул длинный силуэт.

— Добрый вечер, — вежливо сказал он глухим, охрипшим на морозе голосом.

Этим же голосом он потом долго объяснял моему папе и соседу дяде Толе, что пришел стоять под окнами, а не нападать, и в руках у него роза, а не орудие убийства. После того случая он получил от папы кличку Романтик, а я это слово невзлюбила на всю жизнь.

Читайте также

Иногда мне кажется, что классические романтические сюжеты выдумали люди, которые на самом деле хотели написать триллер.

Допустим, вхожу я вечером в свою квартиру, а там повсюду свечи расставлены. Тихо, темно, язычки пламени колышутся синхронно туда-сюда от моего дыхания. На полу замечаю что-то красное, нагибаюсь, трогаю — скользкое. Медленно встаю и упираюсь взглядом в свою свадебную фотографию.

Знаки любви, которые на самом деле пугают

Знаки любви, которые на самом деле пугают

Что я должна подумать? «Ура, у нас сегодня годовщина»? Вряд ли. «Маньяк!», — заору я дурным голосом, если вообще что-то успею заорать, и побегу по скользкому красному (лепестки роз, говорите?) спасаться.

Ну ладно, предположим, я просто темноту не люблю. Но людей можно и среди бела дня напугать из лучших побуждений.

Моя коллега долго работала в Москве, но всегда мечтала вернуться в родной город. Подготовила почву, нашла там хорошую работу и даже мужчину — ее первая любовь как раз только что развелся и снова воспылал к ней чувствами. Все складывалось удачно, мы проводили ее домой с легким сердцем. И вот в первый же день на новом старом месте она звонит мне в ужасе. Звонит, не пишет — значит, что-то срочное.

— Там я! — кричала она в трубку! — В купальнике! И они бибикают!

Я долго ничего не могла понять, потом, через сто уточняющих вопросов, разобралась.

Оказалось, ее первая любовь оказался парнем романтичным. И к встрече с любимой подготовился основательно — выкупил рекламный щит, висящий прямо у ее нового офиса, и разместил на нем ее фотографию. В купальнике, конечно — из их совместного отпуска и ее личного фейсбука. Фото подретушировали, растянули, но узнать ее было можно. Она и узнала себя, как только припарковалась. Слоган «С возвращением, любимая!!!» заметила не сразу, зато услышала радостно сигналящих водителей, среди которых была пара ее новых коллег. Видимо, им сюрприз понравился. Ей — не очень.

Знаки любви, которые на самом деле пугают

Знаки любви, которые на самом деле пугают

«Я сразу вспомнила, почему мы с ним расстались, — грустно резюмировала она. — Он все и всегда делал напоказ. Вечно держал за руку, в компаниях постоянно лез целоваться, обижался, когда я отстранялась. Демонстрировал чувства, не спрашивая, нужна ли мне эта демонстрация!»

И правда, почему рыцарствующие романтики не спрашивают, чего хотят их прекрасные дамы? Потому что начитались сомнительной литературы и статей типа «15 вещей, от которых она точно будет без ума», или потому что им в принципе важно только шоу, а не чувства другого, якобы любимого человека? Или, может, они таким образом пытаются просто застолбить место — мол, вон та, засыпанная цветами до ушей, — моя?

Кстати, о цветах. Есть у меня знакомая, которой муж на разные праздники дарит роскошные букеты и красивые шоколадные наборы. Я знаю это, потому что муж у меня в друзьях и регулярно выкладывает свои презенты в соцсети. «Подарок для самой-самой», — пишет он под фотографиями.

Знаки любви, которые на самом деле пугают

Знаки любви, которые на самом деле пугают

А теперь угадайте, на что у его жены аллергия. Нет, не на цветы — на шоколад. Не сильная, без суровых последствий, просто сыпь. Но шоколад «самая-самая» не ест. А цветы любит выращивать на окне и на даче, собственными руками, и совсем не любит искусственные дорогие букеты. Я это знаю, а ее муж нет. И ни разу он не поинтересовался, куда деваются конфеты, которые он упорно покупает. Я спросила ее однажды, почему она ему не скажет про цветы, про шоколад.

— Он обидится, — ответила она. — Он же настоящий романтик! Сделал мне предложение на первом свидании. Кофе в постель носит. С шоколадкой…

— Понятно, — быстро сказала я. — А что ты на самом деле хочешь на день рождения?

— Анатомическую подушку, — сказала она жалобно, — шея болит.

Да, не слишком романтично. Подумаешь, шея — не миллион алых роз.

Мне-то всегда казалось, что романтика — это прежде всего забота. А чтобы заботиться о любимом человеке, надо его хотя бы знать. Знать, допустим, что он любит — кофе или чай, с шоколадкой или бутербродом, в постели или на балконе. Укрыть одеялом, когда ему холодно, вернуться домой пораньше, когда ему плохо, оставить в покое, если ему не хочется разговаривать.

Конечно, это не так эффектно, как бриллиант на первом свидании, зато и делается не ради эффекта, а ради человека.

А с тем, кто готов на что-то ради тебя — пусть он и не кричит об этом на весь мир — рядом быть совсем не страшно.

Читайте также:

Самые романтичные поступки ради любимых
Секреты языка тела, которые вам пригодятся