passion.ru
Опубликовано 22 сентября 2014, 00:00

Как порвать длительные отношения, не причинив боли

Расставаться с близким человеком всегда сложно. Passion.ru расскажет, как сделать разрыв наименее болезненным.
Как порвать длительные отношения, не причинив боли

Любовь не уходит бесследно. Даже если после долгих отношений вы понимаете, что рядом с вами не тот мужчина, вы не можете просто взять и перестать его любить. Ведь за годы, проведённые вместе, он стал для вас родным человеком. Даже если между вами не осталось романтической связи, вы всё равно связаны друг с другом общими счастливыми моментами в прошлом, общими мечтами и планами на будущее. Бросить его – значит причинить боль близкому.

Passion.ru даст несколько советов о том, как себя вести, чтобы разрыв причинил меньше страданий вам и человеку, для которого больше нет места в вашей жизни.

Принимайте решение самостоятельно

Как порвать длительные отношения, не причинив боли

Как порвать длительные отношения, не причинив боли

Разрыв – это не всегда обвинения, истерики и бой тарелок. Иногда случается, что прожив с человеком немало лет, вы вдруг понимаете, что полюбили другого. От этого не застрахован никто.

Но нередко прежняя связь не пускает нас шагнуть навстречу своей судьбе. Ведь это значит, что нам предстоит пройти через нелёгкий период неопределённости – кто знает, сможете ли вы обрести счастье с новым избранником, или этот роман обернётся сплошным разочарованием? К тому же кому-то придётся изменять свои ежедневные привычки, кому-то – привыкать к чужим детям. Одним словом, выходить из зоны своего комфорта.

Все эти терзания оставьте при себе. Если ваша страсть охладела, но в душе осталось тепло по отношению к вашему партнёру, не мучайте его, не заставляйте становиться участником вашего внутреннего конфликта. Не ищите совета у подруг и близких, никто до конца не поймет, что творится у вас в душе и что подталкивает вас к уходу. Ответ вы должны найти сами, но если решение принято не в его пользу – не тяните с уходом.

Не ищите виноватого

Как порвать длительные отношения, не причинив боли

Как порвать длительные отношения, не причинив боли

Чувствуя свою вину, человек, который решает выйти из долгосрочных отношений, подсознательно пытается найти в своём партнёре что-то, за что можно было бы переложить на него ответственность за разрыв: «Он слишком много времени проводит на работе», «Он не способен на романтику», «Он пьёт» – вариантов много. Мы начинаем искать причину – удобный трамплин, оттолкнувшись от которого, сможем вырваться из замкнутого круга отношений, которые перестали приносить нам удовлетворение. И этим трамплином оказывается и без того обделённый вниманием экс-возлюбленный. Виноваты оба, и нет смысла выяснять, чьей вины больше.

Не жалейте партнера, но уважайте его чувства

Как порвать длительные отношения, не причинив боли

Как порвать длительные отношения, не причинив боли

Жалость – это не то чувство, на котором может строиться счастливая семья. В отличие от сочувствия, оно ставит вас выше своего партнёра, показывает, что вы воспринимаете его как слабое, не способное о себе позаботься существо. Но так ли это на самом деле?

Читайте также

Жалость – худший помощник в том, чтобы облегчить боль при разрыве длительных отношений. Если вы оба признаете, что являетесь взрослыми людьми, которые не всегда могут отвечать за крутые виражи судьбы, у вас исчезнет потребность в том, чтобы оправдываться или жалеть.

Если вы уже поняли, что разрыв неизбежен, но при этом не можете решиться на окончательный шаг из-за того, что вам жалко своего партнёра, вы ставите вас обоих в невыгодное положение. Вы не только заставляете себя жить с зажмуренными глазами, лишь бы не видеть опостылевшего мужчину, но и лишаете его возможности переболеть вами и найти женщину, с которой он смог бы построить полноценные отношения.

Только уважение и искреннее сочувствие могут помочь залечить раны тому человеку, которому вы вынуждены причинить боль. Но это не значит, что вы должны долгими вечерами плакать вместе с ним или подробно обсуждать сложившуюся ситуацию. Вполне возможно, что ваше сочувствие будет проявляться как раз в том, что вы избавите его от необходимости видеть вас или опустите подробности того, что привело вас к решению о разрыве.

И напоследок – позаботьтесь о себе

Как порвать длительные отношения, не причинив боли

Как порвать длительные отношения, не причинив боли

Будьте благодарны за счастливые моменты, которые вы пережили вместе, но не позволяйте им играть с вами, заставляя бросаться к телефону и со слезами набирать номер бывшего при звуках песни, под которую вы танцевали когда-то во время романтического отпуска. Если вы чувствуете, что какая-то деталь в настоящем вызывает у вас болезненные воспоминания, позаботьтесь о себе, отвернитесь от этой детали. Прошлое оставьте в прошлом, будьте хозяйкой своей судьбы и смотрите в будущее. Займитесь собой и построением своей новой жизни.