passion.ru
Опубликовано 30 ноября 2010, 00:00

Быть или не быть его идеалом?

   У каждого из нас свои представления об идеале. Но нужно ли стремиться к образу совершенной женщины? Стоит ли забывать о себе, стараясь быть перфекционисткой? О том, что думают об идеальных женщинах представители сильной половины человечества, Passion.ru рассказывает автор-мужчина.
Быть или не быть его идеалом?

   У каждого из нас свои представления об идеале. Но нужно ли стремиться к образу совершенной женщины? Стоит ли забывать о себе, стараясь быть перфекционисткой? О том, что думают об идеальных женщинах представители сильной половины человечества, Passion.ru рассказывает автор-мужчина.

Нужно ли женщине соответствовать идеалу, который придумал себе мужчина?

Однозначно ответить на этот вопрос невозможно - ведь все зависит от целей, которые вы ставите в конкретных отношениях, ваших способностей находить компромисс и от характера в целом.

Говорят, если любишь, то сделаешь для любимого что угодно. То есть, станешь его идеалом. Правда, и любимый должен думать и действовать так же. Все это означает, что оба партнера должны принимать друг друга такими, какие они есть.

Другое дело, если главное в отношениях - не любовь, а что-то материальное. Тогда возможны своеобразные жертвы в зависимости от обстоятельств.

Желанию уступить в чем-либо может помешать ваш характер. Порой даже сильная любовь проходит из-за невероятного упрямства.

Что же делать? Давайте рассмотрим конкретные ситуации.

Идеал - кинозвезда

Мужской идеал

Мужской идеал

Почему? Да потому что она умеет готовить. Нет, вашу стряпню он, конечно же, ест, однако не упускает возможности заметить, что у его мамы бульон наваристее, мясо сочнее, а пирожки румянее.

Тем самым он как бы ненавязчиво намекает, что пора вам, наконец, научиться готовить. Конечно, женщина - не домохозяйка, она никому ничего не должна, более того, сейчас как бы равноправие, но….

Образ заботливой матери навсегда остается в памяти мужчины, он выбирает себе вторую половинку хоть немного, но на нее похожую (чтобы заботилась, готовила, убирала - тут уж от психологии зависит).

И что делать, если вы совершенно не умеете готовить, а для вашего партнера это важно? Причем в других аспектах вы его полностью устраиваете, да и он - мужчина вашей мечты. Нужно ли и дальше стараться быть идеальной или пойти на принцип «у каждого есть свои недостатки»?

По большому счету, получить элементарные кулинарные навыки не так уж и сложно, поэтому тот, кто говорит, что совершенно не умеет готовить, скорее, просто ленится это делать.

Другое дело, если партнер хочет превратить вас в кухарку - тогда уже смело можно возражать и не соглашаться.

Одна моя знакомая на фразу своего мужчины «а вот у моей мамы был такой вкусный суп» ответила ему резко - «вот и живи со своей мамой». В этом случае неправы были оба партнера.

Он - потому что укорил из-за мелочи. Она - потому что вместо того, чтобы отреагировать просто и с юмором (например, сказать, «но ведь такой десерт, какой делаю я, тебе никто другой не приготовит»), своим ответом спровоцировала конфликт.

Поэтому будьте для мужа «мамой» в определенных сферах, если для него это важно и он не перегибает палку. В отношениях важно уважать не только партнера, но и себя саму. Только в этом случае может наступить гармония в семье.

Героиня романа

Мужской идеал

Мужской идеал

Так уж повелось, что киноиндустрия сыграла злую шутку с женщинами, привнеся в массы культ женского тела и сексуальности. Едва ли не всегда, обсуждая тех или иных женщин (даже собственных жен), мужчины сравнивают их с известными актрисами, моделями или певицами.

Если ваш муж постоянно с восторгом упоминает кого-то из селебритиз, пора призадуматься о причинах его поведения. Конечно, мужчина не может не восхищаться соблазнительными губами Анджелины Джоли и пышными формами Моники Беллуччи.

Точно так же, как и вас не оставляет равнодушными внешность Брэда Питта и Орландо Блума.

И если некая актриса - его идеал женщины, то он попытается и вас подстроить под этот образ. Осторожно, намеками, он даст вам понять, что если на его пути встретится кто-то внешне более похожий на Джоли, Беллуччи или Семенович, он может от вас уйти.

В интернете есть много историй о том, как женщины делали энное количество операций, чтобы стать похожими на свой идеал (например, на Нефертити), или просто увеличили грудь, чтобы мужья не смотрели «налево».

Кто-то об этом жалеет, кто-то нет - все случаи индивидуальны, как и ваша ситуация.

Умный мужчина понимает, что не в груди пятого размера, не в осиной талии счастье. Поэтому его слова об идеальной женщине не стоит воспринимать буквально. Это скорее пожелание, может, даже несбывшаяся мечта, но ни в коем случае не упрек своей женщине.

Да, это можно расценивать как руководство к действию (например, сыграть в ролевую игру - сценку из эротического фильма с участием любимой актрисы), но поскольку это вполне безобидный намек, то почему бы им разок не воспользоваться? Муж однозначно оценит.

Мужской идеал

Мужской идеал

Существует мнение о том, что мужчина боится, но в то же время испытывает всепоглощающую страсть к стервам - таким как, например, Миледи в знаменитом романе Дюма «Три мушкетера».

Причина понятна - такую уверенную в себе, строптивую женщину хочется завоевать.

Очень часто мужчине становится скучно со своей тихой, спокойной и хозяйственной супругой, которая всю свою энергию тратит на обустройство семейного гнездышка. Ему хочется страсти, эмоций, ощущений - таких, как в романах Дюма, Бальзака, Гюго.

Бывает и обратная ситуация, когда обремененная карьерой и домашними хлопотами женщина становится черствой и грубой. А как же хочется мужу видеть в ней свою Констанцию или Джейн Эйр!

Мужчина за свою жизнь не раз изменяет свое видение идеального женского характера. В основном, это зависит от его потребностей в данном конкретном случае. Поэтому не стоит расстраиваться, если он вдруг стал критиковать ваш несносный характер или плохие манеры.

Таким образом, идеал женщины - это вовсе не постулат для мужчины. Это некий образ, который сливается с действительностью. Если мужчина выбрал вас - значит, вы для него и есть идеал.

И простите ему те небольшие слабости, навеянные обществом, подыграйте ему: побудьте день заботливой мамой, еще день - страстной киноактрисой. Ведь для этого и созданы ролевые игры.

Разумеется, бывают и сложные ситуации, когда мужчина говорит, что вы похожи на его бывшую пассию: спите до обеда, курите, с подругами где-то пропадаете по вечерам. Здесь уже проблема психологической несовместимости.

Ведь он расстался с предыдущей девушкой именно из-за ее несносного характера, в вас он видел ее полную противоположность. И каково же разочарование, когда оказывается, что он ошибался.

Здесь уже стоит идти на уступки - если вам дороги отношения, то ролевыми играми не обойтись.

Фото shutterstock.com