passion.ru
Опубликовано 01 сентября 2016, 13:00

Даром преподаватели время тратили: 10 звезд-недоучек

Знаменитости, которые не завершили образование в школе.
Даром преподаватели время тратили: 10 звезд-недоучек

1 сентября самое время вспомнить поговорку «Век живи — век учись». Многие из тех, кто стал знаменитостью, открыли свои таланты раньше, чем окончили школу, и, недолго думая, бросили ее, чтобы приобретать собственный опыт. Кто-то недоучился из-за болезни, кто-то из-за неблагоприятных обстоятельств…

Среди тех, кто не получил среднее образование, имена, известные во всем мире. Кейт Уинслет ушла из школы, обидевшись на прозвище Толстушка Кейт. Орландо Блума не подвигло учиться даже то, что мать пообещала: «Если прочитаешь пять десятков книг, я подарю тебе мотоцикл». Джонни Депп бросил школу, чтобы стать рокером. Лив Тайлер, по ее словам, «ненавидела форму и то, что меня заставляли весь день сидеть за партой». Джон Траволта схитрил: выпросил у родителей разрешение сделать перерыв в учебе на год, за это время устроился в театр и начал играть на сцене. Мэрилин Монро мечтала вырваться из семьи –— и в 16 лет, бросив школу, вышла замуж...

Даром преподаватели время тратили: 10 звезд-недоучек

В ряду знаменитостей, недоучившихся в школе, и супермодель Наталья Водянова, детство которой прошло в Нижнем Новгороде. Она старшая из трех сестер. Одна из них, Оксана, — инвалид. Мать крутилась на нескольких работах, чтобы свести концы с концами, и ей надо было помогать.

«Сейчас говорят, что Наташа плохо училась, — вспоминала в интервью мама Лариса Викторовна. — А когда ей было ходить в школу? В семь лет она не в куклы играла, а варила для больной сестры кашу, пеленала ее, кормила, гуляла с ней...» В 11 лет Наташа вышла на рынок, чтобы вместе с мамой торговать фруктами.

Даром преподаватели время тратили: 10 звезд-недоучек

Ей было 15, когда приятель уговорил ее ходить с ним в модельную школу. Наташа и подумать не могла, что подиум вознесет ее на модный Олимп. Она просто искала возможность заработать денег. За редкие показы платили копейки, но и им в семье были рады. Спустя несколько месяцев на одном из кастингов Водянову увидел московский фотограф и увез ее в Москву. А потом, как известно, она успешно прошла конкурс во французское модное агентство и в 16 лет, когда ее ровесники еще сидели за партой, уехала работать в Париж. И началась звездная карьера.

Даром преподаватели время тратили: 10 звезд-недоучек

Для голливудской звезды Деми Мур модельное агентство стало отправной точкой для карьеры. Ее детство тоже было непростым, хотя и по другим причинам. Мать с отцом развелись, отчим оказался алкоголиком и игроком. Так что с ним отношения не сложились, как, впрочем, и с одноклассниками. Деметрия Джин Гайнс (так звали в детстве будущую знаменитость) страдала от косоглазия. Ровесники проходу ей не давали: смеялись, поддевали...

Наконец в 15 лет Деметрия, которая никогда не считала себя некрасивой, решила бросить школу и пойти работать. Хотела доказать одноклассникам, что и обычные девчонки, такие как она, могут стать успешными. Несмотря на невысокий рост (165 см), ее взяли в модельное агентство. Впрочем, чтобы поскорее заработать деньги на операцию по исправлению дефектов зрения, Деми работала и коллектором, взыскивая долги.

В 18 она вышла замуж за рокера с красивой фамилией Мур. Спустя пять лет они расстались, и Деми уехала покорять Голливуд, оставив себе от первого брака лишь звучную фамилию. Не прошло и двух лет, как она познакомилась с Брюсом Уиллисом и вышла за него замуж, родила троих детей. В ее жизни был еще один брак — с Эштоном Катчером. Среди звездных ролей Деми — героиня блокбастера «Солдат Джейн»: Мур была очень убедительна, может быть, потому что с детства была такой же решительной. Не отказалась Деми только от одной своей привычки: актриса постоянно улучшает внешность. И, как ни удивительно, выглядит с каждым годом все эффектнее.

Даром преподаватели время тратили: 10 звезд-недоучек

Квентин Тарантино едва дотянул за партой до 15 лет. Он вечно прогуливал уроки, учителя постоянно на него жаловались. Наконец мать заявила, что, раз ему скучно, он может не ходить в школу, но взамен должен найти себе работу. Парень устроился сначала билетером в кинотеатр, но лучшей своей работой (прежде чем стать режиссером) он считает видеоархив: он пересмотрел сотни отличных фильмов, которые потом как консультант рекомендовал клиентам к просмотру. Он начал пробовать писать сценарии, начал снимать… К 30 годам появилось несколько картин, прошедших с переменным успехом. А потом появилось «Криминальное чтиво», и Квентин, что называется, проснулся знаменитым.

Даром преподаватели время тратили: 10 звезд-недоучек

И не он один. Звездой «Криминального чтива» стала Ума Турман — актриса, которая тоже рассталась со школой в 15 лет. После удачного дебюта в школьном театре Ума твердо решила стать актрисой. Но сначала ей пришлось поработать официанткой, моделью, посудомойкой.

Даром преподаватели время тратили: 10 звезд-недоучек

И все это время ходила на показы в надежде получить роль. В 17 лет она ее получила. В 18 снялась уже в трех картинах. И училась у мастеров. В фильме «Опасные связи», например, ее партнерами были Джон Малкович и Мишель Пфайффер.

Даром преподаватели время тратили: 10 звезд-недоучек

Звезда французского кино Жерар Депардье, несколько лет назад получивший российское гражданство, бросил школу в 13 лет. Для начала устроился наборщиком в типографию, увлекся боксом. А потом… связался с бандой, которая угоняла автомобили и продавала контрабанду, и чудом не загремел в колонию. Нашел он свое призвание лишь в 17 лет, отправившись в Париж. Он остановился в квартире приятеля, посещавшего актерские курсы, и однажды от нечего делать отправился с ним. Ему предложили придумать номер-пантомиму, получилось очень удачно. И с тех пор Жерар стал мечтать о кино. Впрочем, чтобы поступить на курсы актерского мастерства, ему пришлось самостоятельно перечитать художественные книги по всей школьной программе.

Даром преподаватели время тратили: 10 звезд-недоучек

Побил «рекорд» Депардье Адриано Челентано: простился со школой в 12 лет и устроился в часовую мастерскую своего дяди. В свободное время любил изображать известного в те годы американского комика Джерри Льюиса. Однажды сестра послала на конкурс двойников фотографию Адриано, на которой он был в образе этого артиста. Челентано присудили первое место, он выиграл 100 000 лир. В те же годы он увлекся музыкой, даже присоединился к рок-группе Rock Boys.

Даром преподаватели время тратили: 10 звезд-недоучек

Дэниел Редклифф стал знаменит еще раньше, в 11 лет. Играя Гарри Поттера, он зарабатывал баснословные гонорары. Но обе школы, которые посещал, Дэниел бросил не только потому, что ему не хватало времени. Одноклассники завидовали его успеху и возненавидели Дэниела. Рэдклифф просто отказался ходить в школу. Это кажется невероятным. Но, как оказалось, случай не уникальный.

Та же беда постигла Кристен Стюарт, звезду «Сумерек». В кино она начала сниматься в 9 лет. Поначалу скрывала свое хобби. Но одноклассники ходили в кино и однажды увидели ее и узнали. Но не обрадовались, а начали сплетничать за спиной, придумывать обидные прозвища. В 13 лет Кристен решила бросить занятия. «Я так и не нашла с ребятами общего языка, — рассказывала она потом. — И я решила не зацикливаться на том, что у меня не нашлось в школе друзей. Я работала и считала себя достаточно взрослой, чтобы обойтись без школы».

Барабанщик The Beatles Ринго Старр в шесть лет перенес два серьезных заболевания. Провел в больнице три года, поэтому учился с сильным отставанием. Он плохо писал и читал и в конце концов в 15 лет бросил школу. Единственное, что он умел делать хорошо, — это играть на барабанах, причем освоил их самостоятельно. Отчим, услышав ритмы, которые выбивает подросток, подарил ему настоящую барабанную установку. В 17 лет Ринго начал зарабатывать, выступая с разными группами на концертах. А в 22 года принял приглашение в The Beatles.

Даром преподаватели время тратили: 10 звезд-недоучек

Звезд, которые пытались устроиться в жизни, бросив школу, хватало во все времена. Иннокентий Смоктуновский не смог доучиться в школе, потому что в 1942 году на фронте погиб отец, осталось шестеро детей, и надо было помогать матери. Кеша пошел на курсы фельдшера, потом киномеханика. Но шла война. Его отправили в военное училище, откуда, не дав окончить учебу, кинули на фронт…

Даром преподаватели время тратили: 10 звезд-недоучек

Пыталась поступить в Школу-студию МХАТ без школьного аттестата и 14-летняя Татьяна Доронина. Она с успехом прошла творческий конкурс, однако пришлось вернуться в школу, чтобы доучиться и получить документ о среднем образовании. Кстати, недавно получил аттестат и 42-летний актер Марк Уолберг. Актер сдал экзамены за среднюю школу по интернету. Впрочем, как говорится, это уже совсем другая история: о том, что ученье все-таки свет…

Читайте также:

Без кота и жизнь не та: любимые питомцы звезд
Екатерина Волкова: «Не хочу быть фарфоровой куклой с большими губами!»