passion.ru
Опубликовано 04 июня 2015, 00:00

Анджелина Джоли – женщина-хамелеон

Сегодня, 4 июня, свой юбилейный день рождения отмечает Анджелина Джоли. Покорительнице звездного олимпа исполняется 40 лет!
Анджелина Джоли – женщина-хамелеон

Несомненно, она – прекрасное творение этого мира. Тот самый редкий случай, когда красота не пуста, не бездарно растрачена, не случайно прожита. О характере актрисы ходят легенды. Passion.ru заглянул в коллекцию ее жизненных событий и выбрал самые интересные моменты.

Сама же Джоли предпочитает «останавливать» мгновения своей жизни татуировками, которые покрывают ее тело и напоминают об особо значимых явлениях. Например, актриса выгравировала географические координаты места рождения родных и приемных детей. Какие еще страсти бушуют в душе актрисы, читайте в нашей коллекции самых ярких моментов жизни и карьеры Анджелины Джоли.

Рожденная утром

Она появилась на свет в ранний летний час, а согласно астрологическим прогнозам, время суток и погода в момент рождения влияют на судьбу человека. Джоли подтверждает тот факт, что рожденные утром, подобно Солнцу, идут на подъем. Медленно, но верно.

Родители Энджи развелись через год после ее рождения. С отцом Джоном Войтом, известным американским актером, обладателем премии «Оскар», у Джоли отношения складывались весьма переменчиво. Это сейчас можно увидеть, как они тихо-мирно гуляют по парку или обсуждают что-то за столиком в кафе. Долгое время она питала к нему неприязнь из-за того, что тот изменял матери и, в конце концов, ушел из семьи.

Маршелин Бертран и Джон Войт

Маршелин Бертран и Джон Войт

Затем, после смерти матери, Джоли решила наладить отношения с отцом и даже пригласила его на роль в фильме «Лара Крофт: Расхитительница гробниц», но примирения не состоялось – съемки то и дело прерывались бесконечными семейными разборками. Однако спустя время отцу с дочерью все-таки удалось найти общий язык. Поговаривают, что большую роль в этом сыграл Брэд Питт.

Анджелина Джоли с отцом

Анджелина Джоли с отцом

Вернемся в юные годы. Все заботы о воспитании легли на плечи матери, которая несмотря на все трудности старалась привить детям – Энджи и ее брату – чувство прекрасного: водила на различные кружки, спектакли и фильмы. Но, увы, больше всего Джоли мечтала открыть собственное похоронное бюро.

Анджелина Джоли с братом

Анджелина Джоли с братом

Эта идея зародилась у нее во время похорон дедушки, на тот момент девочке исполнилось девять лет и вся процессия – траурные костюмы, цветы на могиле, скорбная музыка настолько увлекли её, что вместо сказок она просила маму найти ей книги по бальзамированию тел. Джоли всегда интересовала тема смерти. Впрочем, теперь она обращает на нее философский взгляд: «Если я думаю о смерти больше, чем другие, то это, наверное, из-за того, что и жизнь я люблю больше их всех...».

Но полюбила жизнь Анджелина далеко не сразу. В юности она даже наняла профессионального киллера, чтобы тот ее убил. Факт, достойный экранизации. Правда, киллер посмотрел на девушку и пожелал оставить ее в живых. Более того, он вернул деньги со словами: «Жизнь переменчива. Может, скоро все изменится и тебе захочется жить» – и исчез из виду. Джоли оказалась на распутье.

Опасное увлечение

Что же касается интереса к актерскому мастерству, то он стал зарождаться в момент обучения в Театральном институте Ли Страсберга, а также в Высшей школе Беверли-Хиллз. Это был рассвет карьеры, правда, назвать его удачным довольно сложно, потому что Джоли комплексовала из-за высокого роста, излишней худобы, одежды из секонд-хенда и постоянных отказов, которые приходилось слышать на различных кастингах – что в модельном агентстве, что в актерском.

Она не скрывает, что в тот период чувствовала себя бездарной, никому не нужной, глубоко несчастной и предпочитала скрывать свое настроение за черной одеждой, фиолетовыми волосами и порезами на руках – следствие ее игр с ножами. «Порезать себя, чтобы почувствовать боль, почувствовать себя живой – для меня это было своего рода терапией», – признается Джоли.

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

Правда, такая терапия едва не стоила ей жизни – однажды игра с ножом закончилась порезом на сонной артерии, врачи еле спасли жизнь молодой девушке. Кстати, увлечение холодным оружием переросло в страсть всей жизни, у неё в доме под замком хранятся экспонаты времен Средневековья и эпохи Возрождения.

В фильмах актриса тоже предпочитает идти на риск. Она любит выполнять трюки самостоятельно, не прибегая к помощи каскадеров, например, в «Ларе Крофт» Джоли спокойно прыгала на люстру и развивала на лошади бешеную скорость, да еще и стреляла на ходу. Одной левой. Джоли – левша, для фильма были приобретены специальные пистолеты для левши, чтобы она смогла легко и быстро их перезаряжать.

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

Защитный оберег

Актриса любит окружать себя опасностями и «приручать» их. Например, вместо того, чтобы выгуливать по вечерам собаку или почесывать спинку кошке, в качестве домашнего питомца Джоли выбрала рептилию – одно время в её доме жили сразу две змеи. Может, поэтому у нее не возникало страха в сценах со змеями на съемках фильма «Александр».

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

Да и в качестве оберега во время беременности актриса носила кольцо в виде змеи, обвивающейся вокруг пальца. Впрочем, это был подарок, который ей сделали во время благотворительной поездки в Азию, где змея считается талисманом. Чуть позже вместе с ювелирной компанией Джоли создала драгоценные украшения в виде змей.

Еще одним тайным знаком Джоли является тигр. По восточному календарю она родилась в год Тигра, вот и решила однажды выгравировать на спине татуировку с изображением тигра. Кстати, располагается он по соседству с драконом.

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

Счастливый случай

Женское счастье актриса обрела далеко не сразу. А если быть точнее, то только с третьей попытки ей удалось создать крепкую семью.

Первый раз под венец Джоли отправилась вместе с партнером по фильму «Хакеры» Джонни Ли Миллером. Не было никакого белого платья и торжественного марша. Невеста надела кожаные штаны и белую футболку, на спине которой кровью было написано имя мужа. Но это не спасло брак от неминуемого крушения, как и последующий союз с актером Билли Бобом Торнтоном, который тоже прославился весьма странными чудачествами. Возлюбленные обменялись кулонами со своей кровью и сделали татуировки с именами друг друга.

Анджелина Джоли и Билли Боб Торнтон

Анджелина Джоли и Билли Боб Торнтон

Когда вампирские страсти остались в прошлом, Джоли избавилась не только от своих чудачеств, но и от татуировки с именем бывшего мужа. Она стала активно сниматься, завоевывать награды, заниматься благотворительностью и обретать себя в материнстве. И тут судьба ей по-настоящему улыбнулась и преобразила все ее странности. На съемочной площадке фильма «Мистер и миссис Смит» она познакомилась с Брэдом Питтом.

Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»

Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»

Впрочем, на ее месте могла бы быть совсем другая актриса. Первоначально на роль миссис Смит рассматривалась Николь Кидман, которая отказалась участвовать в фильме из-за плотного графика.

Джоли и Питт не с первого взгляда оценили друг друга. Режиссер фильма сравнивал их с двумя скорпионами в одной банке. Джоли вовсе не разделяла всемирную любовь женской половины человечества к красавцу Питту, напротив, он показался ей высокомерным, самовлюбленным и заносчивым человеком. Да и она, по его мнению, была далеко не подарок – агрессивная и взбалмошная. И всем на площадке настолько надоели их натянутые отношения, что однажды ассистент режиссера намеренно запер эксцентричных актеров в гримерном вагончике. Прошло несколько часов до того, как их освободили. Этого времени оказалось вполне достаточно, чтобы мистеру и миссис Смит найти общий язык.

Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»

Кадр из фильма «Мистер и миссис Смит»

На протяжении долгих лет, что встречались актеры, поклонники думали-гадали, дойдет ли дело до свадьбы?! Дошло. В прошлом году во Франции состоялась церемония бракосочетания. Тут уже было и роскошное свадебное платье от именитого дизайнера, и шлейф вместе с фатой, украшенной рисунками их детей, и торжественная музыка.

Свадьба Анджелины Джоли и Брэда Питта

Свадьба Анджелины Джоли и Брэда Питта

Всегда на высоте

Актриса научилась блестяще управлять не только собственной судьбой, но и личным самолетом, подаренным Брэдом Питтом. Лицензию пилота Джоли получила еще в 2004 году. К этому поступку ее мотивировал сын, который страстно желал, чтобы мама научилась управлять летающей «игрушкой». Джоли села за штурвал и научилась профессионально пилотировать, чем удивила не только сына.

Анджелина Джоли

Анджелина Джоли

Она умеет восхищать. Умеет быть разной – опасной, смелой, прекрасной... Умеет проходить через темные ночи к рассветам и быть всегда при параде, при улыбке, при настроении.

Анджелина Джоли и Брэд Питт

Анджелина Джоли и Брэд Питт