passion.ru
Опубликовано 12 июля 2011, 00:02

10 проблем от солнца: простые решения

   Мода на солнце меняется так же быстро, как на пышные платья или брюки-дудочки. Повальное увлечение загаром стало постепенно уступать возвращающимся из давних времен широкополым шляпам, зонтикам и аристократичной бледности кожи.
10 проблем от солнца: простые решения

   Мода на солнце меняется так же быстро, как на пышные платья или брюки-дудочки. Повальное увлечение загаром стало постепенно уступать возвращающимся из давних времен широкополым шляпам, зонтикам и аристократичной бледности кожи.

Бросаясь из крайности в крайность, мы сначала подставляем свое тело палящему солнцу, а потом, обмазываясь с ног до головы защитным кремом с высоким фактором защиты, прячемся от солнечных лучей даже в пасмурную погоду.

Где же золотая середина? Только мудрые люди знают, как правильно пользоваться солнцем: вездесущим звездным карликом, способным дать жизнь и испепелить ее в мгновенье ока.

«Никто не должен пребывать слишком долго на солнце, иначе тело его станет сухим, твердым и грубым, ибо солнце прижигает поры кожи и препятствует истечению неощутимого испарения...» - над летними проблемами задумывался даже мудрец Авиценна.

Как же «приручить» солнце современному человеку?

Солнечные ожоги

Летние проблемы

Летние проблемы

Солнечный свет обладает отличным бактерицидным действием, подсушивает и очищает кожу. Именно по этой причине в летние месяцы значительно улучшается состояние у страдающих различными дерматологическими заболеваниями.

Особенно эффективен ультрафиолет в борьбе с угревой сыпью. Однако, обладатели «подростковой» жирной кожи - не радуйтесь раньше времени! Загорая слишком рьяно, вы рискуете обрести глубокие морщины, избавившись от угрей.

Дело в ультрафиолете А (UVA). Эти лучи мягко воздействуют на кожу, не вызывая покраснения и ожогов, они незаметно приближают старость, так как разрушают соединительнотканный «скелет» кожи - волокна, придающие ей эластичность.

UVA лучи - как бомба замедленного действия, их эффект появляется не сразу. Все зависит от того, сколько «солнце-часов» накопила кожа.

Ломкость волос

Летние проблемы

Летние проблемы

Солнечные ожоги - следствие действия ультрафиолета В (UVB). Эти лучи способны придать здоровый бархатистый загар телу тем из нас, кто знает меру. Исключением из правил являются люди с 1-2-м цветотипом кожи и альбиносы, для которых солнечный свет во всех своих проявлениях является опасным и вызывает ожоги.

Отдаленным последствием солнечных ожогов является меланома кожи - злокачественная опухоль, которая чаще всего развивается на месте обычной родинки.

Менее опасным результатом посиделок на пляже в неположенное время является старческое лентиго, которое развивается у особо рьяных любительниц шоколадного оттенка кожи задолго до преклонного возраста.

Начальные признаки заболевания могут появиться уже в 25-30 лет: это гиперпигментированные пятна на открытых частях тела (лице, зоне декольте, руках, плечах, шее), достигающие нескольких сантиметров в диаметре.

Можно ли загорать топлесс?

Летние проблемы

Летние проблемы

От воздействия солнца страдает не только кожа, но и волосы.

Ультрафиолет А и В, а также тепловое излучение солнца разрушают защитные пигменты волос.

Кроме того, воздействие этих факторов сушит кожу головы и, проникая в волосяные фолликулы, разрушает их.

В результате волосы тускнеют, ломаются, теряют блеск и редеют.

Зрение в опасности!

Летние проблемы

Летние проблемы

Ученые и врачи в один голос заявляют, что обнажать грудь под лучами солнца запрещено. Кожа сосков полностью лишена меланина, который защищает клетки от ультрафиолета.

Почему же мужчины из года в год «принимают на грудь» изрядную дозу солнечной радиации и не страдают от этого? Дело в гормонах. Опухоли молочных желез развиваются на фоне повышенного количества эстрогена - женского полового гормона, которого у мужчин совсем мало.

А вот у женщин под лучами солнца выработка этого гормона возрастает вдвое.

Солнечный и тепловой удары

Летние проблемы

Летние проблемы

Чем темнее радужка глаз, тем выше природная защита сетчатки от солнечных лучей. Но даже обладателям карих глаз не стоит испытывать судьбу. Ультрафиолет солнца, проникая к фоторецепторам сетчатки - палочкам и колбочкам - разрушает их, приводя к ухудшению зрения.

Процесс может стать необратимым, если действие ультрафиолета потенциируется курением, длительной работой за компьютером, чтением в транспорте и другими атрибутами нездорового образа жизни.

Проблемы с сердцем и сосудами

Летние проблемы

Летние проблемы

Это вовсе не редкость. С начальными признаками солнечных «поцелуев» сталкивался каждый из нас: головная боль, тяжесть в груди, мушки перед глазами, сухость во рту - все это признаки того, что нужно поскорей скрыться от солнца.

В более тяжелых случаях возникает тошнота, иногда до рвоты, может повышаться температура, появляется сердцебиение, головокружение, слабость в теле. Если вовремя не прекратить солнечные процедуры, возможно нарушение сознания.

Причина - прямое воздействие солнечных лучей на открытую голову, а также общее перегревание организма. К слову, тепловой удар может настигнуть и в пасмурную погоду при высокой температуре и влажности воздуха.

Теплоотдача в таких погодных условиях сильно затруднена. Охлаждению организма может мешать синтетическая одежда, обезвоживание, спорт или тяжелый физический труд на дачном участке.

Щитовидная железа

Летние проблемы

Летние проблемы

В дни максимальной солнечной активности неприятности со здоровьем могут начаться у тех, кто страдает вегетативно-сосудистой дистонией или артериальной гипертензией, а также болезнями сердца.

Менструальный цикл

Летние проблемы

Летние проблемы

Щитовидная железа - один из тех органов, которые «рулят» здоровьем. От функции щитовидной железы зависит сердечная деятельность, работа кишечника, настроение и даже размер одежды, которую мы носим.

Способность переносить жару тоже во многом зависит от уровня гормонов щитовидной железы.

Как правило, люди с пониженной функцией щитовидки (гипотиреозом) в жаркую солнечную погоду чувствуют себя энергичнее, легче и комфортнее. Совсем наоборот бывает тогда, когда уровень гормонов в крови завышен.

Страдающим повышенной функцией щитовидной железы (гипертиреозом) следует остерегаться длительного нахождения на солнце.

Отпускное настроение

Летние проблемы

Летние проблемы

Солнце активно влияет и на выработку половых гормонов. В течение трех летних месяцев увеличивается количество эстрогена, отступают симптомы ПМС. Ученые заметили, что летом чаще происходит овуляция, что повышает вероятность забеременеть.

В тоже время тем женщинам, которые не планируют беременность, следует быть осторожнее: в жару нередко происходит «сбой» менструального цикла и привычно «безопасные дни» становятся идеальными для зачатия. Особенно часто это случается на фоне акклиматизации в поездке на юг, что может изменить планы не только на отдых, но и на дальнейшую жизнь.

Летние проблемы

Летние проблемы

Избавиться от этой проблемы в летние месяцы практически невозможно. Заставить себя сидеть в душном офисе, сосредоточиться на работе или ударно перевыполнить поставленные на месяц задачи с каждым летним днем становится все сложнее.

Ветер в голове, романтическое настроение и жажда новых впечатлений - это типично летние, солнечные проблемы.

Винить себя не надо: тут тоже не обошлось без гормонов и физиологии. Лето создано для отдыха и позитива! Поэтому желаем вам хорошей погоды и скорейшего отпуска!

Фото shutterstock.com