passion.ru
Опубликовано 13 января 2012, 01:00

Айшвария Рай: переиграть судьбу

Много лет назад всемирно известный писатель и историк Вальтер Скотт разгадал код счастья. Формула, которую он вывел, как и любая мудрость, оказалась проста, немного наивна, но весьма эффективна. «Танцуй, словно тебя никто не видит. Пой, словно тебя никто не слышит. Люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно Рай уже на земле...» Это и есть жизненный девиз роскошной дивы, гордости Индии и любимицы Голливуда Айшварии Рай (Aishwarya Rai).
Айшвария Рай: переиграть судьбу

© Айшвария Рай: переиграть судьбу

Много лет назад всемирно известный писатель и историк Вальтер Скотт разгадал код счастья. Формула, которую он вывел, как и любая мудрость, оказалась проста, немного наивна, но весьма эффективна. «Танцуй, словно тебя никто не видит. Пой, словно тебя никто не слышит. Люби, словно тебе не причиняли боль, и живи, словно Рай уже на земле...» Это и есть жизненный девиз роскошной дивы, гордости Индии и любимицы Голливуда Айшварии Рай (Aishwarya Rai).

Она умеет ввести зрителя в гипноз. Магическое обаяние пронизывает весь ее образ. Знак Зодиака обязывает - Айшвария родилась под созвездием Скорпиона.

Она коллекционирует швейцарские часы, счастливые минуты и внимательно следит за расписанием своей жизни, не допуская пробелов и незаполненных страниц. Но при этом в ее графике четко прорисована графа «отдых».

Она солидарна с Софи Лорен (Sophia Loren), которая провозгласила сон одним из главных секретов красоты. Однако помимо традиционного рецепта, у нее существует целая кладовая тайн, которые помогают восстанавливать силы. Например, каждое утро она выпивает натощак теплую воду с лимоном и медом. Это благоприятно сказывается на коже, потому что помогает вывести из организма все токсины. Диетам Айшвария объявляет бойкот, из еды красавица предпочитает фрукты, овощи и молочные продукты, а в качестве лакомства без промедления называет шоколад.

Она боится тараканов, избегает сплетен и презирает лицемерие. Но назвать ее рафинированной девушкой просто невозможно. Да и режиссеры тут же восстанут против такого «ярлыка», поскольку все трюки на съемочной площадке актриса исполняет сама, без помощи дублеров.

Она обожает черный цвет, автомобиль марки «Мерседес» и людей, наделенных сильным характером и добрым сердцем.

Она стала первой индийской женщиной в восковом музее мадам Тюссо.

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai ) / splashnews

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai ) / splashnews

Айшвария Рай и ее восковая копия в музее мадам Тюссо

Passion.ru совершил экскурсию в мир актрисы и побывал не только «в зале славы», но и «в потаенных комнатах», где хранятся сокровенные желания, надежды и мысли.

Коронация королевы красоты

Айшвария Рай родилась 1 ноября 1973 года в городе Мангалор (южная часть Индии), в семье писательницы и офицера торгового флота. Судя по всему, хранительница счастья, изобилия и красоты, именуемая в индийской мифологии богиней Лакшми, сотворила земную девушку по своему образу и подобию, а Бог мудрости и покровитель талантов Ганеша был назначен ее главным духовным опекуном.

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai )

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai )

Айшвария Рай (Aishwarya Rai)

Свое детство Эш (так называют ее на родине) провела вместе с семьей в мегаполисе Мумбае (Бомбее), куда отец и мать переехали практически сразу после рождения дочери. Как и все дети, родившиеся в интеллигентных семьях, Айшвария росла в строгости: с детства обучалась классическим танцам, брала уроки музыки и изучала языки (в ее арсенале английский, хинди, каннада, тамильский и урду).

Однако ее нрав сложно было назвать кротким. В одном из телевизионных интервью Вринда Рай призналась, что ее дочь с юных лет на все имеет свою точку зрения и больше предпочитает общаться с взрослыми, нежели со сверстниками. И правда, с детства Айшварию интересовали люди, а не куклы.

«Родители учили меня не скрывать свои эмоции, выражать их, говорить о чем-то, даже если сложно подобрать слова. Они научили меня не оставлять какие-то вещи недосказанными, ведь порой это может навсегда испортить отношения даже с очень близкими людьми…» - рассказывает Эш в интервью.

Ее ранние мечты не обитали в роскошных декорациях, они были весьма реальными и благородными. В какой-то степени желание маленькой Эш стать врачом и лечить людей от тяжелых болезней никуда не делось, ведь актер - это тот же целитель человеческих душ. После окончания школы девушка с глазами цвета неба твердо решила заняться искусством и поступила в колледж Рахеджа, где основными дисциплинами были изобразительное искусство и архитектура.

Но слишком тесными оказались границы колледжа для Айшварии, восточная красота которой выходила за рамки красочных эпитетов и глянцевых стереотипов. Сама же Рай своей красоты стеснялась и не раз признавалась журналистам, что из-за яркой внешности чувствовала себя неловко и, чтобы меньше бросаться в глаза, носила неброскую одежду. Остаться незамеченной ей, конечно же, не удавалось. За ней следовали толпы поклонников, которые лелеяли надежду, что красавица обратит на них свой взор. Но, увы, их попытки не увенчались успехом. Девушка усмиряла эго и работала над совершенствованием своей личности, не обращая внимания на многочисленных ухажеров.

Карьера Айшварии начала стремительно развиваться после того, как однажды ее заметил представитель модельного агентства. Однако на предложение принять участие в рекламном кастинге Рай ответила не сразу. Ее терзали сомнения. Не лучше ли спокойно окончить университет, стать архитектором и, тем самым, спроектировать свое будущее, чем полагаться на изменчивый характер госпожи Удачи?

Она долго советовалась с родителями, которые предоставили ей право выбора. В конце концов, Айшвария пришла к выводу, что будущее все расставит по своим местам и, если судьба дает шанс, нужно его использовать. К тому же важную роль сыграла финансовая сторона - участием в показах и фотосессиях она зарабатывала собственные деньги.

Со временем обычная студенческая подработка перерастет в многомиллионные гонорары, Айшвария Рай станет самой высокооплачиваемой звездой Болливуда, но в тот период она даже мечтать не могла о таком звездном будущем.

Согласившись попробовать себя в качестве модели, Айшвария вскоре стала лицом рекламной кампании прохладительных напитков, затем заняла второе место на конкурсе «Мисс Индия» и решением жюри была отправлена на «Мисс мира», где покорила всех не только красотой, но и интеллектом. Корона, украшенная бриллиантами, ознаменовала начало ее пути на звездный олимп.

В ее модельной судьбе не было тернистых дорог - Эш не рассылала по компаниям свое портфолио, не участвовала во всех кастингах без разбора и была далека от богатых покровителей и клиник пластической хирургии. Ей были открыты многие двери просто так... за красивые глаза, которые, кстати, подобно хамелеону, меняются в зависимости от настроения, времени суток и погодных условий.

После победы на конкурсе красоты ведущие компании предложили ей контракты, ее фото украсило обложку журнала Vogue, а режиссеры начали предлагать роли в индийских фильмах. Айшвария, которая прекрасно понимала, что красивая модельная жизнь весьма скоротечна, стала постигать актерское мастерство и внимать советам маститых режиссеров.

Ей безумно хотелось опровергнуть стереотип «красота и талант - вещи несовместимые», который долгое время, подобно тени, преследовал ее по пятам. Продюсеры делали ставку исключительно на внешность молодой актрисы, не доверяя ей серьезные роли. «Когда я говорю, что человек должен быть красивым, я имею в виду красоту души», - философствовала Эш в интервью. Ее не интересовали роли без содержания, ей хотелось доказать всему миру, что человек способен на многое…

Через тернии к звездам

Через три года после триумфа на конкурсе «Мисс мира» королева красоты снялась в кинокартине «Невинная ложь», однако отзывы критиков о фильме были нелестными. Все это лишь раззадорило Айшварию и помогло сформировать свой собственный жизненный принцип.

Позже, когда ее звезда сияла в Голливуде, на вопрос журналиста о том, как она выбирает роли, Рай ответила: «Я должна быть разборчивой, чтобы убедиться в правильном направлении моей карьеры. Если меня не устраивают сценарий фильма или моя роль, не будет ничего хорошего… Если я не уверена в успехе, я немедленно отвергаю предложение».

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai ) / splashnews

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai ) / splashnews

Айшвария Рай (Aishwarya Rai)

И уже в следующем проекте она проявила себя гораздо ярче. Роль в картине «Влюбленный самозванец» стала некой отправной точкой на пути в голливудское королевство. И хотя главные роли в американских кинокартинах еще только маячили на горизонте, Айшвария уже вовсю любовалась первыми лучами славы. Она получила индийскую награду как лучшая дебютантка, шквал комплиментов от зрителей, которые восхищались ее совершенством. Причем признавали ее очарование в равной степени как женщины, так и мужчины.

В 99-м году фильм «Навеки твоя» принес ей вторую награду, а танец в ее исполнении на песню «Nimbooda», навсегда вошел в историю индийского кинематографа. Но не всегда успех венчал ее жизнь. О личной драме актрисы долгое время знали только близкие люди…

Актер Салман Кхан, завоевавший сердце красавицы, не отличался верностью и воспринимал измены как само собой разумеющееся, а свой темперамент частенько выражал в рукоприкладстве. На расспросы друзей и режиссеров - откуда у нее то и дело возникают синяки и ссадины, Айшвария, опустив глаза, выдавала стандартный набор отговорок: «Оступилась, упала, порезалась, поцарапала кошка… Не беда, до свадьбы заживет…»

Усмирить тирана могла только полиция, которая частенько выезжала по вызову соседей или самой Айшварии. Как известно, работа - лучшее средство от мрачных мыслей. На съемочной площадке Рай забывала о своем личном аде. Она проживала жизнь своих героинь, пока ее собственная роль находилась «в тени»…

В 2002-м на экраны вышел мюзикл «Девдас» - любовная история, которую невозможно смотреть без слез. Вопросы жизни и смерти нашли ответы в музыке, танцах и, конечно же, чувствах… Айшварии удалось передать неуловимое - взросление любви, ее переход из юности в зрелость.

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai )

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai )

Кадр из мюзикла «Девдас»

Ее героиня Паро страстно влюблена в юношу Девдаса, и все было бы прекрасно, поскольку между ними была протянута нить взаимности, если бы однажды утром Девдас не отправился на учебу в Лондон… Спустя годы он вернулся на родинувозмужавшим мужчиной и повстречал ее - роскошную взрослую женщину, но слишком длинным было расставание, не выдержала нить любви…

За роль Паро звезда Болливуда получила индийский аналог «Оскара» - Filmfare Awards в номинации «лучшая актриса» и была признана открытием Каннского фестиваля. Джулия Робертс (Julia Roberts) при виде Айшварии в оранжевом сари на красной ковровой дорожке воскликнула: «Эта индийская актриса - самая красивая женщина на планете». А уже через год Рай стала первой индийской актрисой, приглашенной в состав жюри престижного кинофестиваля.

Впрочем, Франция уже давно склонила голову перед очарованием индийской дивы - на протяжении нескольких лет Айшвария была лицом брэнда L`Oreal.

Тем временем Салман стал проявлять приступы ревности не только дома, но и на съемочной площадке, устраивая скандалы и нешуточные драматичные сцены. Рай долго терпела, но, в конце концов, вычеркнула его из своей жизни. Справиться с расставанием Салман не сумел. Он угрожал актрисе расправой и не давал ей спокойно жить. Айшварии пришлось спасаться бегством - она покинула Индию и переехала в Лондон.

Покорение Голливуда

Туман окутал ее личную, но уж точно не творческую жизнь. В Лондоне Рай погрузилась в съемочный процесс кинофильма «Невеста и предрассудки» по мотивам романа Джейн Остин «Гордость и предубеждение». После успешного мирового проката Голливуд всерьез заинтересовался болливудской звездой.

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai )

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai )

Айшвария Рай в фильме «Невеста и предрассудки»

В 2005-м в свет вышел американский фильм «Принцесса специй», в котором Айшвария Рай предстала в роли владелицы магазина специй, умеющей предсказывать будущее и предотвращать неприятности с помощью наборов специй. Чтобы сохранить магические способности, ей было предписано свыше соблюдать три строгих обета: никогда не покидать магазин, не прикасаться к другим людям и служить только травам, полностью отрекшись от личной жизни.

Но однажды она встретила героя своего романа и жизнь волшебницы начала стремительно меняться... Не в силах противостоять зародившимся чувствам, она нарушила правила, даже не подозревая, чем обернется своенравное непослушание. Фильм был принят «на ура». Айшвария купалась в океане славы, но «переложить сценарий» на реальность ей никак не удавалось.

Роман с актером по имени Вивек Оберой закончился на печальной ноте. Салман, узнавший имя ее нового возлюбленного, начал засыпать его оскорблениями и обещаниями «перекрыть воздух, стереть в порошок, убить при первой же возможности». Вивек вместо сражения выбрал отступление. Он собрал журналистов, которым горестно поведал о нападках со стороны бывшего возлюбленного Айшварии, прилюдно обозвал его подлецом и расстался с той, ради которой когда-то обещал свернуть горы.

Рай решила воспользоваться проверенным методом и с головой ушла в работу. Однако вместо облегчения испытала разочарование. Роль в картине «Красавица Лакнау» была подвергнута резкой критике. Айшварию обвинили в подражании актрисе Рекхе, которая сыграла эту же героиню в фильме «Дорогая Умрао». На время Рай ушла в тень - отказалась от интервью, не появлялась на светских мероприятиях, но продолжала активно сниматься. В 2007 году сразу две киноленты вернули ей былую славу.

В исторической драме о падении Римской империи «Последний легион» Айшвария исполнила роль бесстрашной воительницы по имена Мира. Ее экранный дуэт с Колином Фертом (Colin Firth) был провозглашен киноманами одним из самых колоритных и органичных. Следующий фильм «Гуру: Путь к успеху» компенсировал все ее профессиональные и личные неполадки. Айшвария сыграла роль жены гуру, образ которого воплотил на экране актер Абхишек Баччан, впоследствии ставший ее реальным мужем. Экранная история любви, словно под трафарет, была перенесена в реальность.

В 2009-м году Айшвария снялась в голливудском фильме «Розовая пантера-2». Ее партнером по съемочной площадке стал известный комик Стив Мартин, но, вопреки прогнозам, фильм провалился в прокате и подвергся громкой критике.

Комплимент Рай получила разве что от своего партнера Мартина, который тепло отозвался о ней в интервью: «Эш очень добрая. И у нее все в порядке с чувством юмора, что для красивой женщины довольно редкое явление».

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai ) / splashnews

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai ) / splashnews

Айшвария Рай на премьере фильма «Розовая пантера 2»

Впрочем, провал не помешал актрисе завоевать в 2009-м специальный приз «Padma Shri» за вклад в развитие индийского кино и украсить собой обложку журнала «Time».

Следующий год вновь вернул ее на «взлетную полосу». Фильм «Робот», ставший самым дорогим проектом за всю историю Болливуда, собрал немалую кассу и количество положительных отзывов. Айшвария вновь была номинирована на соискание премии Filmfare в номинации «лучшая женская роль». А под занавес 2010-го, на церемонии награждения «Big Star Entertainment Awards», Рай была названа «актрисой десятилетия».

Так, роль за ролью, гардероб ее художественных образов с каждым годом становился все более многогранным - примерная жена, роковая стерва, бизнес-леди, романтичная особа... Да и сама Айшвария всячески способствовала обновлению своих образов: «Я не хочу, чтобы меня ассоциировали с каким-то определенным имиджем. В разных фильмах вы можете видеть разную Айш. Я постоянно нахожусь в процессе самораскрытия. Как актриса я правдива, искренна и придерживаюсь того характера, что отвел мне режиссер…», - и добавляла, таинственно улыбаясь, - «Я могу трансформироваться так, как сама пожелаю».

Актриса не привязывается к материальным вещам, более того, она считает это качество дурным тоном: «Я не воспринимаю славу так органично, как это делают многие. Когда мне наскучит кино, я займусь чем-нибудь еще. Уверена: у жизни есть для меня много предложений».

Главная роль Айшварии Рай

С будущим мужем, «принцем» Болливуда Абхишеком Баччана - сыном великого актера Амитабха Баччаны, с именем которого связана эпоха индийского кино, Айшвария не раз пересекалась на съемочных площадках - в 99-м году они вместе снимались в фильме «Спасение в любви», в 2003-м вновь свиделись в картине «Лед на душе», но лишь в 2006-м, во время съемок фильма «Байкеры-2», между ними вспыхнула искра.

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai ), Абхишек Баччан (Abhishek Bachchan)/ starface.ru

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai ), Абхишек Баччан (Abhishek Bachchan)/ starface.ru

Айшвария Рай и Абхишек Баччан

Влюбленные были счастливы, но когда дело стало приближаться к свадьбе, родители жениха восстали против их совместного будущего. Им вовсе не импонировала невестка, которая гарцевала в купальнике на подиуме, целовалась с партнерами по фильмам и блистала в откровенных нарядах на обложках глянцевых журналов.

Но, как известно, любовь сметает на своем пути любые преграды. В 2007-м году Айшвария и Абхишек сыграли свадьбу. В числе приглашенных гостей были только самые близкие друзья. Церемония длилась три дня. В первый день, по свадебной традиции, молодожены пели и танцевали для родственников. Во второй день прошел обряд мехенди - на руки и ноги невесты нанесли татуировки из хны. В третий день состоялась официальная церемония бракосочетания.

Согласно индийскому закону, с этого дня муж имеет право управлять жизнью жены. При желании он может запретить ей не только появляться на съемочной площадке и красной ковровой дорожке, но и просто выходить из дома. Но Абхишек выбрал иной путь. Он не раз признавался в интервью, что гордится достижениями жены и счастлив, что Айшварии удалось сломать стереотип о том, что замужняя женщина не может иметь успешную карьеру.

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai ) Абхишек Баччан ( Abhishek Bachchan ) / splashnews

Айшвария Рай ( Aishwarya Rai ) Абхишек Баччан ( Abhishek Bachchan ) / splashnews

Айшвария Рай и Абхишек Баччан. Кадр из фильма «Гуру»

2011-й год ознаменовался для актрисы главным жизненным событием. Айшвария Рай осуществила свое самое заветное желание - она стала мамой. Свое счастье молодые родители бережно охраняют от посторонних глаз, и даже миллион долларов США, который информагентства предложили за фотографию девочки, для них не играет никакой роли...

Фото Splashnews.com,
starface.ru

Читайте также:

Человек года 2011: быть, а не казаться!
Джонни Депп: история одного бунтаря
Натали Портман: расцелованная удачей
Эван МакГрегор: «В любви нужно быть самим собой и даже лучше…»
Эмма Уотсон: до и после Гермионы
Кристен Стюарт: «Все, что я скажу, будет раскритиковано»