passion.ru
Опубликовано 18 октября 2011, 23:00

Джонни Депп: история одного бунтаря

   Капитан Джек Воробей, Безумный Шляпник, Эдвард Руки-Ножницы, Суини Тодд… Сколько еще характеров прячется в одном человеке? Джонни Депп (Johnny Depp) – один из самых ярких и неординарных актеров нашего времени.
Джонни Депп: история одного бунтаря

Капитан Джек Воробей, Безумный Шляпник, Эдвард Руки-Ножницы, Суини Тодд… Сколько еще характеров прячется в одном человеке? Джонни Депп (Johnny Depp) – один из самых ярких и неординарных актеров нашего времени.

Фильмы с ним не забываются, и если не становятся культовыми, то хотя бы бьют рекорды кассовых сборов. Кажется, его игра способна вытянуть любое, даже самое скучное, кино, сделать его запоминающимся, не похожим на остальные.

Герои Джонни Деппа – мрачные потерянные души, замкнутые одиночки, смутьяны и борцы за свободу, способные противопоставить себя обществу; безумцы, бесстрашно говорящие правду.

И как бы он сам не отрицал это, роли, которые играет Джонни Депп в кино, очень ярко характеризуют его и рисуют нам образ настоящего бунтаря, неординарной личности с сильным характером и принципами. Так ли это на самом деле?

О сложном рок-н-рольном прошлом Джонни Деппа, гармоничном настоящем, яркой фильмографии и лучших ролях читайте на Passion.ru.

Бурная молодость Джонни Деппа

Джонни Депп: детские потрясения и бурная молодость

Своей необычной внешностью он обязан индейским корням своей матери, о чем сам признался в интервью: «Полагаю, во мне течет кровь американских индейцев. Моя прабабушка была индианкой, она выросла в племени Чероки. Я же родом из Кентукки, там много чероки, я не вру».

Джон Кристофер Депп-младший, четвертый ребенок в семье, действительно родился в штате Кентукки, в городке Оуэнсборо.

Его мама была официанткой, папа работал строителем, бедная неблагополучная семья постоянно переезжала с квартиры на квартиру, пытаясь свести концы с концами, а после смерти дедушки они переехали в Мирамар во Флориде, где около года провели в мотелях. Постоянное движение назад, без альтернативы и выбора, очень повлияло на впечатлительного мальчика.

«Мы переезжали около 30 раз. Наверное, поэтому я до сих пор путешествую в своих мыслях, постоянно чувствую, что я где-то в другом месте. Мне кажется, я не совсем здесь и сейчас», - признается Джонни Депп (Johnny Depp).

Непонятно, что больше потрясло маленького Деппа: смерть дедушки, с которым они были очень близки, или переезд во Флориду, с которым он так и не смог смириться. Из чудаковатого малыша с постоянными гримасами Джонни вырос в трудного подростка.

Первая сигарета - 12 лет. Первый секс - 13 лет. Алкоголь, наркотики, вандализм, кражи… Кажется, нет ничего удивительного, что Депп влюблен в рок-н-ролл. «Переходный возраст помню смутно, я запирался в комнате и играл на гитаре», - рассказывает актер.

Когда Джонни Деппу было 15, его родители развелись. В 16 лет он вылетел из школы и собрал группу The Kids. Музыка была единственным, чем он хотел, а значит, мог заниматься. Депп никогда не делал того, что ему не нравилось.

Позже в интервью журналу Rolling Stone актер говорил: «Музыка всегда была моей первой любовью. Я и сейчас в работе использую музыку, потому что это самый быстрый способ выразить эмоции. Музыка пишется спонтанно, она твоя, искренняя. В кино все эмоции выглядят как настоящие, но на самом деле они поддельные. В кино ты лжешь».

К слову, The Kids были вполне популярны, выступая на разогреве у Talking Heads, Ramones, The Pretenders и Iggy and the Stooges. В надежде на большой успех они всей группой перебрались в Лос-Анджелес, надеясь подписать контракт со звукозаписывающим лейблом. Позже, потеряв надежду на светлое будущее, The Kids распались, и Депп всерьез занялся актерским мастерством.

Яркие моментыфильмографии

Джонни Депп: яркие моменты фильмографии

Как бы нелепо это ни звучало, интерес к актерскому мастерству у Джонни Деппа (Johnny Depp) проснулся после свадьбы. В 20 лет он женился на гримерше The Kids Лори Энн Эллисон, которая познакомила его с Николасом Кейджем (Nicolas Cage).

Тот в свою очередь уговорил Деппа встретиться с его агентом, после начались кастинги, и Джонни получил свою первую роль в фильме «Кошмар на улице Вязов». Тогда главной целью в жизни была музыка, поэтому играть он согласился только ради денег.

Джонни Депп всерьез занялся актерским мастерством только после распада The Kids.

Роль молодого офицера в сериале «Джамп Стрит, 21» стала для него ключом к успеху. Правда, тогдашняя популярность совсем не была похожа на нынешний успех актера: он был кумиром тинэйджеров, мальчиком-красавчиком, визжащие фанатки не давали ему прохода.

«Они швыряют тебя в толпу, которую ты не можешь контролировать. Все, что ты можешь - сказать «Хватит!» Я не хотел всю жизнь оставаться полицейским. Я был посмешищем. Возможно, я и сейчас посмешище, но я хотя бы сам сделал себя таким», - вспоминает Джонни Депп.

Причиной успеха Джонни Деппа в кино стал именно талант и характер, никаких связей, никаких имиджмейкеров, стилистов, никаких условий и условностей. Он не гнался за славой и гонорарами, выбирал роли, близкие и интересные, не боясь «потерять лицо» за тоннами грима.

Актер сказал однажды: «Для меня амбициозность - матерное слово. Мне больше нравится голод. Быть голодным - круто. Иметь мечты и надежды - круто. Но амбиции? Это значит, что ты хочешь быть знаменитым. Зачем?»

В кино он меняется до неузнаваемости, в его работах нет фальши, нет актерской игры, лишь живой, яркий, безумный персонаж. Его любимые роли - характерные герои, сильные, немного не от мира сего, немного безумцы, бунтари, одиночки…

Если он не хочет играть - он отказывается, но когда сценарий и его персонаж ему нравятся, он не раздумывая соглашается на роль, выкладываясь на съемочной площадке на полную.

Первой характерной ролью и одним из переломных моментов в творчестве стал для актера фильм Тима Бертона (Tim Burton) «Эдвард Руки-Ножницы» (1990). До этого он играл красавчика-полицейского - а здесь лохматые волосы, бледное лицо в шрамах, острые лезвия вместо пальцев...

Том Круз (Tom Cruise) хотел сыграть эту роль при условии, что в конце фильма он преобразится в прекрасного юношу. Джонни это было неважно: «С того момента, как я прочитал сценарий, я знал, что должен сыграть эту роль».

И вряд ли кто-то другой смог бы так выразить эмоции с помощью взгляда и неловких движений.

В 1994 Джонни Депп и Тим Бертон вновь встретились на съемочной площадке картины «Эд Вуд», чтобы сделать хороший фильм о плохом режиссере. Биография странной, неординарной, порой одиозной личности была намного интереснее фильмов, которые снимал сам Эдвард Вуд, официально признанный худшим режиссером Голливуда за всю историю.

Персонаж был настолько интересен Джонни Деппу, что актер, пребывавший тогда в депрессии по поводу кинематографа, с радостью принял предложение: «Через 10 минут после того, как я услышал о проекте, я согласился».

Еще одной знаковой картиной Джонни Деппа стал фильм «Мертвец» Джима Джармуша (Jim Jarmusch), выпущенный в 1995 году. Черно-белый фильм с фантастическим саундтреком Нила Янга (Neil Young) анализировать почти нет смысла - кинокритики уже сделали это за нас.

Депп играет здесь Уильяма Блейка, зажатого бухгалтера, которому отказали в работе на Диком Западе, и который волей случая, времени или обстановки (здесь вам решать) становится убийцей. Невероятно хаотичный при кажущейся статичности картинки, надрывный и отчаянный при внешнем спокойствии главных героев, «Мертвец» - один из тех фильмов, который должен посмотреть каждый.

Вообще, многие фильмы, где играл Джонни Депп, стали практически легендарными. «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» (1998), фильм Терри Гилльяма (Terry Gilliam) по роману Хантера Томпсона (Hunter Thompson), провалился в прокате, но благодаря релизу на видео стал невероятно популярным. Америка, 70-е годы, время кислотного бума, когда каждый среднестатистический американец употреблял наркотики.

Джонни Депп и Бенисио дель Торо (Benicio del Toro) играют журналиста и адвоката, которые вместе поехали в Лас-Вегас по работе. Путешествие в итоге превращается в сплошную галлюцинацию, наркотический бред, страх и ненависть. Фильм можно назвать и комедией, и драмой одновременно, притом комедия становится формой, а драма - содержанием.

Казалось бы, в череду странных, чересчур откровенных и порой совсем непонятных фильмов с Джонни Деппом, мелодрама «Шоколад» (2000) попала случайно, но это лишь на первый взгляд.

Этот фильм - романтичная сказка с мягким и плавным сюжетом: в маленьком городке появляется женщина, не отвечающая требованиям его консервативных жителей, она делает великолепный шоколад накануне поста, не ходит в церковь, помогает людям, угадывая их вкусы, воспитывает дочь одна. Джонни Депп здесь играет бродягу-цыгана Ру, с гитарой на плече и без гроша за душой.

Оба главных героя свободны от общественной морали и условностей, в одиночку противостоят целому городу. Чем не типичная роль для Деппа? «Шоколад» доказывает, что Джонни выбирает не фильм, а именно роль: даже в непривычном амплуа нежного заботливого мужчины он - сильная, свободолюбивая личность.

Самые известные роли

Джонни Депп: самые известные роли

В 2003 году начинается история Капитана Джека Воробья, героя, которого обожают миллионы людей во всем мире, а больше всех - сам Джонни. Образ пирата, бунтарский, немного рокерский, смог бы воплотить в жизнь только Депп.

«Я подарил часть себя Капитану Джеку, и не знаю, к счастью или нет, но во мне тоже есть частичка Капитана Джека. И он не оставляет меня в покое! Он постоянно объявляется не вовремя. Сегодня вот появился, когда я собирал детей в школу. Но мне, кажется, удалось его спугнуть!»

Первый фильм «Пираты Карибского моря: Проклятье Черной жемчужины» стал хитом проката и стал началом пиратской франшизы. Далее следовали «Сундук мертвеца», «На краю света», и в начале мая 2011 года вышла четвертая часть Пиратов, «На странных берегах». Во многом именно Капитан Джек Воробей стал причиной успеха франшизы.

Яркими пятнами в фильмографии Джонни стали плоды его совместного творчества с Тимом Бертоном. В фильме «Суинни Тодд: демон-парикмахер с Флит-стрит» (2008) Джонни играет сошедшего с ума от горя цирюльника, который убивает своих посетителей, и отдает их тела на пирожки своей соседке.

В «Чарли и Шоколадная фабрика» (2005) актер стал Вилли Вонка, эксцентричным хозяином настоящего шоколадного царства. В «Алисе в стране чудес» (2010) Джонни Депп превратился в Безумного Шляпника, готового открыто противостоять режиму королевы.

Актер не раз признавался, что он больше всего любит играть в фильмах Бертона: «Работа с Тимом - это как вернуться домой. Мне очень комфортно, даже несмотря на то, что всегда есть риск провалиться, и нужно много работать. Но я чувствую поддержку и защиту на съемочной площадке Тима».

Тим Бертон и Джонни Депп представили уже семь совместных работ и не собираются останавливаться: в 2012 году на экраны выйдет новый фильм Тима Бертона «Мрачные тени», где Джонни Депп сыграет вампира.

Другим ярким событием в фильмографии Джонни Деппа станет фильм «Ромовый дневник», выхода которого с нетерпением ждут все фанаты писателя и гонзо-журналиста Хантера Томпсона.

По его роману был снят «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», его собственная история поездки в Лас-Вегас. В кино его воплотил Джонни Депп. В «Ромовом дневнике» история повторяется: в этой почти автобиографии писателя Депп играет Пола Кемпа, по сути, самого Хантера Томпсона.

Учитывая, что после съемок «Страх и ненависть в Лас-Вегасе» актер и писатель оставались хорошими друзьями, Джонни Депп прекрасно знаком со своим персонажем.

Любовь, которая изменила жизнь

Джонни Депп: любовь, которая изменила жизнь

Джонни Депп все-таки стал секс-символом благодаря своим неординарным ролям, нетипичному для голливудской звезды поведению и образу. И, естественно, миллиарды женщин по всему миру с замиранием сердца следили за любовными подвигами актера.

А их было не так и мало, учитывая, что Джонни Депп лишился девственности в 13 лет, а в 20 уже был женат. Возможно из-за внутреннего конфликта в любовных похождения Джонни Деппа были свои взлеты и падения.

Яркий публичный роман у него был с Вайноной Райдер (Winona Ryder). Они встречались с 1990 по 1993 год. Через пять месяцев после начала отношений они уже жили вместе, еще через полгода решили пожениться.

Он не раз заявлял в интервью, что Вайнона - любовь всей его жизни. Актер даже сделал татуировку Winona Forever на руке, которую после расставания переделал Wino Forever.

Далее последовал роман с панк-певицей Джульетт Льюис (Juliette Lewis). Позже Джонни Депп встретил Кейт Мосс (Kate Moss), скандальную парочку обсуждали все таблоиды.

Как и в случае с Вайноной Райдер, актер и супермодель обручились, но ничего из этого не вышло. «Я был недостаточно хорош для нее», - комментировал расставание Джонни.

В 1998 году у Деппа был роман с другой супермоделью, Наоми Кэмпбелл (Naomi Cambell), продлившийся совсем недолго, ведь в том же году Джонни Депп встретил свою настоящую любовь - Ванессу Паради (Vanessa Paradis).

Он рассказывает об этом с трепетом: «Я встретил Ванессу в отеле в Париже. Она стояла ко мне спиной в другом конце зала, полного людей. Ее спина, шея… Это была любовь с первого взгляда».

С тех пор они не расставались. Ванесса родила ему дочь Лили-Роуз в 1999 году, а в 2002 году на свет появился их сын Джек.

Любовь к Ванессе и рождение детей изменили отношение Джонни к жизни. «Встреча с Ванессой очень сильно изменила меня. Я будто очнулся от кошмара, а за окном теплое солнечное утро. Рождение наших детей стало чудесным откровением для меня. Став папой, я понял, что в жизни действительно важно. И это не слава и не успех. Совершенно точно».

Что ж, кажется, бунтарь успокоился и нашел свое счастье... И хоть Джонни Депп и Ванесса Паради официально не женаты, они вместе уже больше двенадцати лет.

И даже в этой верности своей любимой женщине и своей семье актер отличается от звезд Голливуда с их постоянными разводами, скандалами и «непримиримыми разногласиями».

Джордж Клуни и его женщины: история в деталях
Знаменитые мужчины, спасенные женщинами
Истории успеха: топ-10 молодых актрис Голливуда
Джейсон Стэтхэм: «Люблю, когда меньше слов и больше дела»
Эмма Уотсон: до и после Гермионы
Новые секс-идолы Голливуда: голосуем!