passion.ru
Опубликовано 27 октября 2010, 21:33

Volvo-Неделя моды в Москве. День четвёртый

  В первой половине дня в Гостином дворе традиционно обсуждали актуальные проблемы отечественной fashion-индустрии в рамках делового блока Volvo-Недели моды в Москве. Затем гости переместились в зону подиумов, где прошли показы десяти российских модных домов.
Volvo-Неделя моды в Москве. День четвёртый

© Volvo-Неделя моды в Москве. День четвёртый

  В первой половине дня в Гостином дворе традиционно обсуждали актуальные проблемы отечественной fashion-индустрии в рамках делового блока Volvo-Недели моды в Москве. Затем гости переместились в зону подиумов, где прошли показы десяти российских модных домов.

23 октября в пресс-центре Volvo-Недели моды в формате круглого стола представители крупных российских домов моды вместе с организаторами, порталом FashionEducation.ru и федеральной сетью городских порталов CITYCELEBRITY обсудили проблему вывода отечественного модного бренда на западный рынок. В дискуссии приняли участие Ирина Носова (Модный дом Валентина Юдашкина), дизайнеры Лена Карин и Яна Таммах. Они рассказали о собственном опыте сотрудничества с западными байерами, поделились удачными кейсами и ответили на вопросы из зала.

Открыл серию показов на подиумах Гостиного двора показ молодого российского дизайнера Флоры Мази. Творческий метод Флоры – это ручная вязка, плетение в технике ирландского кружева и бисероплетение. В этот раз Флора представила в Гостином дворе коллекцию с романтическим названием «Когда твой ангел – женщина…», посвященную нежной и пленительной героине. «Когда такая девушка появляется, сердца сжимаются от восторга. Становится так тихо, что говорят, будто пролетел ангел», - комментирует дизайнер настроение своей коллекции.

Флора Мази как никто другой чувствует и понимает тонкую женскую натуру и умеет раскрыть ее без слов - с помощью кружев, бисера, вышивки. Ее творческий манифест – вернуть женщину к женскому, а мужчину – к женщине. Модели ее коллекции живые, имеют свою неповторимую ауру и выполнены вручную только из натуральных материалов.

Модный дом Cartas в сотрудничестве с брендом элитной бижутерии «Эстет» представили на Неделе моды показ коллекции «Акварели». Одежда от Cartas ориентирована, прежде всего, на постоянных клиентов модного дома, а это известные деятели российского и зарубежного бизнеса (в том числе Русский дом Словакии, Венгрии и Болгарии) и представители российского шоу-бизнеса. Вот почему стиль Cartas несколько театрален - эту одежду выбирают люди, которые не хотят оставаться незамеченными, любят и умеют быть в центре внимания. В коллекции «Акварели» традиционно использованы только натуральные благородные ткани и материалы – крепдешин, плотный натуральный шелк, гобелены, кожа, кружево, мех норки. Обращают на себя внимание модели-трансформеры – например, куртка с отстегивающейся пелериной, готовая в любой момент превратиться в жилет, или кожаный жакет с меховой отделкой на рукавах.

Все наряды коллекции дополнены украшениями от Ювелирного дома «Эстет», давно любимыми в России, Белоруссии, Украине и Европе. Много лет подряд Ювелирный дом поддерживает конкурсы красоты и талантов и создает совместные арт-проекты со знаменитыми художниками и модельерами.

Читайте далее: Показы Калинка-Морозовъ и Khavaarapieva

Новая коллекция меховой компании «Калинка-Морозовъ» сезона весна-лето 2011 посвящена приближающейся Олимпиаде 2014 года, поэтому в ней так много спортивных моделей, позволяющих соединить комфорт при носке с современными модными тенденциями. Мягкие и деликатные оттенки бежево-коричневой гаммы (от нежно-бежевого до шоколада) добавляют спортивным моделям бренда нотку соблазнительной женственности.

Калинка-Морозовъ

Калинка-Морозовъ

Одежда из новой коллекции «Калинка-Морозовъ» предназначена для людей творческих и независимых, выбирающих активный отдых и безупречность стиля. В моделях гармонично сосуществуют разные фактуры: кожа, натуральная шелковая тафта, ручная вязка, мех кролика выделки “double face”, золотистая и жемчужная норка, длинношерстная «тоскана». А в качестве отделки дизайнеры «Калинка-Морозовъ» использовали еще более экзотические меха – рысевидной кошки, соболя, лисы и ламы.

Дизайнер Хава Арапиева на этот раз черпала вдохновение в объекте промышленного дизайна - отправной точкой художественного замысла послужил СТУЛ TARTAN дизайнера Франческо Роты (Francesco Rota). В своих моделях Хава как бы небрежно набрасывает разноцветные полоски шифона на прозрачный трикотаж, создавая оригинальную фактуру ткани, ставшую основой всей коллекции.

Гардероб от Khavaarapieva – это гардероб молодой девушки, в котором преобладает строгая цветовая гамма и простые силуэты: платья-чехлы из белой саржи; пиджаки классических форм нежных оттенков; длинные платья и юбки из серо-дымчатого шифона и блузки из тончайшего шелка с размытыми бежево-серыми принтами. Пояса-шнуры и клатчи из лимонного и сиреневого бархата расставляют правильные финальные акценты в коллекции.

Читайте далее: Показы Anastasia&Olga Kalashnikovy и Alina Assi

Ветер ворвался в мастерскую дизайнеров Anastasia&Olga Kalashnikovy, растрепав волнообразные подолы женственных шелковых юбок и платьев из новой одноименной коллекции дизайнерского дуэта. Героиня коллекции «Ветер» одета в шелковые платья, боди, комбинезоны, шерстяные жакетики и платья-плащи в нежной пастельной гамме. Фисташковый, желтый, молочный, голубой, нежно-розовый оттенки отлично передают ее характер - это легкая, изящная, безгранично свободная и загадочная девушка.

Каждое платье от Anastasia&Olga Kalashnikovy самодостаточно и не требует дополнительных украшений, оригинальный крой и складки создают легкий воздушный эффект и делают силуэт изящней. «Нескучная элегантность и женственность превыше всего!» - считают дизайнеры и воплощают это в своих работах.

Модный дом Алины Асси, постоянный участник Volvo-Недели моды в Мокве, представил новую коллекцию prêt-a-porter de luxe сезона весна-лето 2011 под названием «Марионетка». Коллекция Alina Assi – это безукоризненное сочетание природно-морской тематики с насыщенными благородными красками. Лимитированная линия моделей с изображениями ракушек и волн, богатой палитрой ярких ирисов, фигурными плечами, струящимися силуэтами, ручной обработкой и авторскими вышивками – жемчужина коллекции «Марионетка».

Элегантность и стройность, подчеркнутая женственность и выразительность образа – именно такие черты отличают истинную леди от Alina Assi, и этот стиль по достоинству оценили известные российские актрисы, телеведущие, певицы и бизнес-леди.

Читайте далее: Показы Masha Tsigal и Shapovalova

23 октября произошло торжественное возвращение на подиум Гостиного двора одного из самых узнаваемых российских модельеров – Маши Цигаль. В новом сезоне весна-лето 2011 дизайнер продолжает традиции бренда, взяв за основу спортивный шик, смешивая его, однако, с подчеркнутой женственностью. Отправной точкой коллекции стала эстетика серфинга с сопутствующими ему солнечными странами, природной стихией и тропической растительностью. Укрощающая волны хрупкая девушка в обтягивающем гидрокостюме – воплощение современной представительницы мегаполиса: соблазнительной и сильной, изящной и стойкой, готовой ежедневно балансировать на гребне жизни.

Принтованные ткани - ключевой элемент коллекции. Сочные мятные цветы на шелке, тонкие линии татуировок на градиентном шифоне и огромные маки в зелени на сетке задают насыщенное настроение. Из этих тканей широко представлена линия платьев и комбинезонов. Буйство красок уравновешивает монохромный трикотаж: объемные олимпийки unisex, мягкие шорты, драпированные юбки и футболки с позитивными коллажами.

Показ бренда Shapovalova дизайнера Антонины Шаповаловой приурочен к началу глобального развития розничной сети и выходу бренда в масс-маркет. Коллекция носит яркое название-манифест – «Распродажа, или Все, что я люблю в 23», и уже с декабря этого года каждый желающий сможет приобрести понравившийся лук в ближайшем гипермаркете. «Я шла к этому два года, и за этот период научилась не только шить, но и мыслить более масштабно - с точки зрения востребованности дизайнерских идей», – говорит о своем проекте Антонина. Очевидно, что повседневная, удобная, качественная дизайнерская одежда – это то, что нужно каждому из нас. И в новом сезоне дизайнер Антонина Шаповалова предлагает ее своим поклонникам, рассчитывая составить конкуренцию таким западным брендам как Ed Hardy и Abercrombie&Fitch.

«Распродажа» стала своеобразным итогом пяти тематических линеек – это функциональные и практичные вещи с традиционными эпатажными надписями и принтами. Пропаганда спорта как новый тренд стала основным лейтмотивом показа, а полупрозрачные трикотажные ткани сделали образы нового сезона дерзкими и незабываемыми.

Читайте далее: Показы Olga Deffi и Alexandra Serova

Показы Ольги Деффи традиционно превращают Volvo-Неделю моды в яркое феерическое шоу, оставляя изумленным зрителям долгое благородное послевкусие. В новой коллекции дизайнер раскрывает тему «Нефть» через призму роскоши и утонченной буржуазности 80-х. Движение аристократической колористики в режиме модного нон-стоп перенесло очарованных зрителей в атмосферу культового сериала «Династия», где каждая героиня – персонаж роковой истории, в которой все решают страсть и  деньги. В коллекции активно развивается любимый дизайнером трикотажный тренд.

Вот что говорит Ольга Деффи: «Да, я очень люблю трикотаж, ведь он весьма располагает к экспериментам с формой и объемом. У нас даже была идея сделать всю коллекцию только из трикотажных полотен разных видов, но в процессе работы прилетели интересные идеи с «прилегающих территорий», таких как шелк, вискоза, хлопок, органза. В итоге первая часть коллекции олицетворяет графичную бизнес-сдержанность, а вторая - роскошную пластичную чувственность».

Дизайнерский дебют Александры Серовой – коллекция «Разбросанные в роскоши». Александра создала линию роскошных вечерних платьев haute couture с «хитростями» кроя, способными сделать любую фигуру идеальной. «Я много беседовала с российскими мужчинами на тему, что такое хорошо одетая женщина, - комментирует Александра Серова. - Ответ был один: наши женщины разучились быть элегантными. Они наряжаются в яркие цвета, украшают себя невообразимыми аксессуарами, не понимая, что выглядят пугающе непривлекательно. А ведь быть нарядной и элегантной просто - для этого нужно профессионально скроенное платье в благородных тонах». Цветовая гамма коллекции haute couture от Alexandra Serova крайне лаконична – классический черный, торжественный белый, благородный золотисто-бежевый.

Огромное внимание уделяется крою: при кажущейся простоте моделей их конструкция тщательнейшим образом выверена, чтобы каждая женщина, вне зависимости от природных данных, почувствовала себя королевой. Акцент сделан на одну деталь: открытая спина, гипертрофированный летящий рукав или кружевная деталь на абсолютно закрытом платье. Все это вкупе с идеальным качеством исполнения и тщательно подобранными дорогими тканями (натуральный шелк, атлас, кружево) рождает модели, достойные самых роскошных женщин.

Ждем вас снова на показах Volvo-Недели моды в Москве!

Партнеры Volvо-Недели Моды в Москве

Титульный партнер - Volvo
Официальный партнер - ROWENTA
Официальный табачный партнер - Glamour
Официальный стилист - Моне
Официальный визажист - MAX FACTOR
Официальный коньяк - JENSSEN
Официальный партнер - NIKON
Официальная консьерж служба - PRIME CONCEPT
Официальный партнер - KUPIVIP.RU
Официальный ресторан - NOONING
Официальный клуб - PACHA
Официальный коктейльный партнер Открытия - ABSOLUT

Генеральный ТВ партнер, прямые трансляции - FASHION TV
Генеральный fashion партнер - ELLE
Генеральный светский партнер - HELLO!

Генеральный радиопартнер - МЕГАПОЛИС