passion.ru
Опубликовано 06 марта 2009, 12:08

Простуда во время беременности

Даже во время самой банальной простуды организм женщины страдает недостатком витаминов и элементов, которые жизненно необходимы для формирования здорового плода. ОРВИ не вызывают уродства или мутации плода, но увеличивают риск выкидыша. Достаточно остро в эти моменты становится вопрос скорейшего излечения. А многие лекарственные препараты обладают тератогенным действием, т.е. могут привести к уродствам будущего ребенка.
Простуда во время беременности

Даже во время самой банальной простуды организм женщины страдает недостатком витаминов и элементов, которые жизненно необходимы для формирования здорового плода. ОРВИ не вызывают уродства или мутации плода, но увеличивают риск выкидыша. Достаточно остро в эти моменты становится вопрос скорейшего излечения. А многие лекарственные препараты обладают тератогенным действием, т.е. могут привести к уродствам будущего ребенка.

Прежде всего, не занимайтесь самолечением и не ставьте на себе эксперименты: первым вашим действием при малейшем ухудшении самочувствия должен быть поход к врачу. Старайтесь не принимать лекарственные препараты без консультации вашего лечащего врача, особенно в первом триместре беременности, когда идет закладка всех жизненно важных органов и структур.

Если поднялась температура

При высокой температуре можно протереть тело салфеткой, смоченной в 1,5-процентном растворе уксуса или в водке. Как вариант: обернуть голени материей, смоченной в прохладной воде.

Чай из цветков липы, сушеной малины, отвар из сухих яблок, клюква с медом – все это подойдет вам.

Шиповник содержит в себе необходимые витамины: C, P, B2, K2, E. Настой из шиповника не дает тех побочных эффектов, которые можно наблюдать при назначении чистой аскорбиновой кислоты, и хорошо усваивается организмом матери, усиливая иммунитет. Витамин Р усиливает действие аскорбиновой кислоты. Рекомендуется его заваривать так: 2 ст.л. на стакан кипятка и настаивать 30 мин. Выпивать по стакану в сутки в несколько приемов.

Пейте больше теплого чая с медом или малиной, если это не вызывает отеков. При очень высокой температуре допустим прием жаропонижающих средств (например, аспирина), но не более 1-2 таблеток до консультации врача. Сосудосуживающие капли в нос также, по возможности, лучше не использовать.

Если Ваш срок беременности - более 12 недель, применение лекарственных жаропонижающих средств, например, ПАРАЦЕТАМОЛА, ПАПАЗОЛА, возможно только при наличии указаний лечащего врача в четко определенных им дозах.

Кашель

Используйте в качестве противокашлевого и отхаркивающего средства чай из листьев мать-и-мачехи, листьев подорожника и черной смородины, луковый сироп, паровые и масляные ингаляции.

Очень эффективен медовый массаж. Помогает при кашле, и температуру снижает, и горчичники заменит. Возьмите чайную ложку меда, нагрейте до 40 градусов, окуните в него подушечки трех пальцев вашей руки и начинайте легко «вбивать» мед в область грудины. Массируйте 1-2 минуты. Повторяйте в течение 2-3 дней.

Из препаратов: по мнению врачей, лучше применять те, которые безопасны и для детей. Например, сироп от кашля Геделикс. Взрослым – применять по 5 мл 3-4 раза в день.

Полоскания для горла

Самое простое: возьмите стакан теплой воды, разведите в нем одну чайную ложку соды, можно добавить 2-3 капли раствора йода. Все перемешайте и полощите горло несколько раз в день.

Можно полоскать горло отварами трав: шалфея; ромашки; зверобоя. Эти травы оказывают противовоспалительное, антисептическое действие.

Из лекарств, в качестве антисептика для местного действия хорошо зарекомендовал себя препарат Гексорал (аэрозоль). Также эффективен аэрозоль Ингалипт.

Насморк

Промывание носа:

  • Налейте полстакана теплой воды, добавьте несколько капель йода и на кончике чайной ложки – соли. Закапывайте в нос по 2-3 капли, поочередно в каждую ноздрю. Такое промывание хорошо проводить 3-4 раза в день.
ОРВИ и беременность

ОРВИ и беременность

Как и любых других средств, выбор капель от насморка сейчас очень широк. В частности, на практике используются:

  • Акваморис (морская вода)
  • Пиносол
  • Називин и др. Опять же, лучше использовать капли, применяемые и для детей.

Подробнее об этом: Беременность и простуда.

Этого делать нельзя!

Часто беременные мамочки совершают ошибку: они закапывают в нос сок алоэ, считая его безвредным, а, между тем, сок алоэ может спровоцировать выкидыш и применять его стоит очень осторожно и под контролем врача.

Не стоит при беременности париться и греть ноги – это может привести к сокращению матки и выкидышу.

Пища для здоровья

Беременной женщине необходимо резко ограничить употребление острых, соленых, копченых продуктов, шоколада. Следует уменьшить количество или даже совсем отказаться от тяжелой мясной пищи, перейти на молочно-растительную диету, отдавая предпочтение кефиру, йогурту, творогу, яблокам. Рекомендуется употреблять преимущественно легкую пищу: прозрачный овощной суп, вареную курицу, некрепкий бульон, каши, свежие овощи и фрукты. При болях в горле лучше принимать однородную пищу с консистенцией, подобной картофельному пюре.

Для профилактики

По мнению специалистов инфекционных отделений ведущих московских роддомов, перед выходом на улицу можно смазывать слизистую оболочку носа ОКСОЛИНОВОЙ МАЗЬЮ 0, 25%. Эта рекомендация распространяется и на первый триместр беременности, когда употребление внутрь лекарственных препаратов крайне нежелательно, а профилактику и лечение лучше осуществлять с помощью безопасных народных средств.

Чтобы не «подхватить» заразу во время эпидемии гриппа беременная женщина должна до минимума сократить посещение общественных мест. Как можно чаще проветривать свое помещение и увлажнять всеми доступными ей методами воздух в комнате (ставить емкости с водой около батареи или использовать специальный увлажнитель).

Будьте последовательны!

Очень часто при назначении беременным курса лечения, женщины, пропив несколько дней лекарства и сняв острые проявления болезни, прекращают принимать препараты, считая, что таким образом снизят риск вредных воздействий на плод. Это неправильно.

Всегда нужно проходить лечение до конца, даже если состояние улучшается. Т.к. организм ослаблен на фоне болезни, рецидив инфекции или присоединение другой флоры нанесет куда больший вред, и повторный прием химических препаратов многократно увеличит риск патологического воздействия на плод.

Хочется добавить, что при назначении лечения любым препаратом, не поленитесь прочитать инструкцию к нему и лишний раз уточнить у своего терапевта и гинеколога все возникающие вопросы. К сожалению, гинекологи редко берутся лечить терапевтическую патологию, а терапевты подчас не очень хорошо знают ведение беременных женщин с терапевтической патологией. А ошибка может очень дорого стоить.