passion.ru
Опубликовано 01 сентября 2014, 00:00

Гагат – черная яшма

Гагат, черная яшма, черный янтарь, гишма... Под этими названиями скрывается таинственный минерал, знакомый еще нашим предкам. Чем славится этот камень, рассказывает Passion.ru.
Гагат – черная яшма

Гагат – мощный оберег, охраняющий своего владельца от негативного воздействия окружающих. Некоторое время назад этому минералу «доверяли» даже маленьких детей, располагая рядом с колыбелью небольшой камень, который защищал малыша от злых духов и недобрых намерений людей. О том, чем еще примечательна черная яшма, читайте сегодня на Passion.ru.

Описание гагата

Гагат – черная яшма

Гагат – черная яшма

Гагат – это минералоид, или аморфное образование, битумная разновидность каменного угля. То, что сейчас добывают, образовалось из древесины, предположительно – дерева араукария, погребенного в морских илах мезозойских и кайнозойских отложений.

Строго говоря, черную яшму нельзя назвать «минералом» или «камнем» в прямом смысле этих слов, так как она имеет органическое происхождение, но мы будем пользоваться именно этими терминами, чтобы избежать путаницы.

Итак, минерал образовывался метаморфическим путем и встречается в песчаниках, мергелях (осадочных камнеподобных горных породах) и в пластах слабометаморфизованных каменных и бурых углей. В природе гагат находят в виде отдельных скоплений, кусков, обломков, пластин и тонких прослоек. Иногда попадаются целые стволы окаменелых деревьев, полностью сохранившие свою текстуру, но при этом переродившиеся в черную яшму.

Твердость гагата – 3-3,5, плотность – 1,3-1,4. Цвет преимущественно черный, редко встречаются образования черно-коричневого оттенка. Непрозрачен, блеск смолистый, структура плотная и вязкая, на ощупь – теплый и бархатный. При нагревании до 100-120 градусов черная яшма размягчается, что позволяет придавать ей разнообразную форму. В естественном виде камень легко поддается обработке и полировке.

Гагат – черная яшма

Гагат – черная яшма

Происхождение названия «гагат» имеет греческие корни – с языка древних эллинов «гагатес» переводится как «черный янтарь». Хотя в наше время он все-таки больше известен как «черная яшма». Причем непонятно, по какой причине его сравнивают именно с яшмой – ни способом образования, ни внешним видом эти два минерала несхожи.

Есть и еще одна версия генезиса названия: считается, что свое наименование камень получил в честь когда-то существовавшего города Гагес в Ликии, где его добывали в больших количествах, и откуда его поставляли в Британию и в другие страны.

Имеются у минерала и иные названия. Так, например, в Закавказье его именуют «гишер» – от слова «гишери», что означает «ночь», а в древнеперсидских трактатах камень упоминается как «шаба», то есть «черный, как ночь». При этом во все времена гагату уделялось огромное внимание – ему всегда приписывали невероятные магические и лечебные свойства, что находило свое отражение и в художественных произведениях, и в записях лекарей.

Гагат добывают по всему миру, но наиболее крупные залежи находятся в Испании, Великобритании, США, Германии, России и во Франции. Именно из этих стран в другие государства поставляются минералы, которые ценятся достаточно высоко.

Применение гагата

Гагат – черная яшма

Гагат – черная яшма

Несмотря на то, что черная яшма считается поделочным камнем, из нее часто изготавливают ювелирные украшения, причем как дешевые, так и относительно дорогие. Оправляют этот минерал в основном в серебро и в недрагоценные сплавы, хотя среди авторских работ можно встретить золотые перстни-печатки со вставками из крупных камней или кольца, вообще выполненные только из гагата и покрытые замысловатой резьбой.

Гагат – черная яшма

Гагат – черная яшма

Кроме того, из черной яшмы вырезают статуэтки животных, чаще всего – моржей, тюленей, медведей, черепах, динозавров, кошек, а также всевозможных чертиков и идолов. Делают из этого камня и разнообразные амулеты, которые считаются очень действенными. Наряду с этим используется гагат и для создания церковной атрибутики – нательных крестиков, четок, иконок и распятий.

Гагат – черная яшма

Гагат – черная яшма

Изготавливают из этого минерала и декоративно-прикладные предметы – вазы, оригинальные пепельницы, принадлежности для ванной комнаты. Из него делают ручки для охотничьих ножей и для столовых приборов.

В связи с тем, что гагат наделяют мощными целительскими и магическими свойствами, он часто используется для создания энергетических пирамид, шаров для медитации и китайского массажа. Из него вырезают руны и другие гадательные инструментарии, а также фигурки, которые применяют для избавления от негативной энергии.

Магические свойства гагата

Гагат – черная яшма

Гагат – черная яшма

Гагат считается по-настоящему магическим камнем. В первую очередь в нем очень сильны защитные качества. Он оберегает своего владельца не только от негативных посылов, направленных извне – порчи, сглаза, зависти, ненависти, но и от отрицательной энергии, находящейся в самом человеке. Черная яшма защищает от дурных склонностей, мыслей и намерений, нейтрализует страхи, успокаивает чрезмерно бурное воображение и избавляет от мнительности.

Гагат в состоянии оградить от неприятностей не только своего владельца, но и его жилище. С древних времен считается, что кусочки черной яшмы, хранящиеся в доме, способны защитить его от вторжения воров, непрошенных гостей и негативного магического воздействия. Так, например, используя силу камня, алхимики держали в своих лабораториях хорошо отполированные гагатовые шары для того, чтобы опыты по вызыванию духов ничем не могли навредить чародею.

Кроме того, тесное взаимодействие с гагатом помогает очистить ауру и избежать кармических ошибок. Владелец этого минерала самым необъяснимым образом получает возможность пользоваться опытом и накопленными знаниями предков, в нем многократно увеличивается способность к интуитивному восприятию действительности и к обнаружению истинных причинно-следственных связей.

Черная яшма влияет и на характер своего «хозяина». Она делает человека более решительным, смелым, активным, оптимистичным. Этот камень, если носить его в качестве талисмана, помогает избавиться от инертности, ограждает от импульсивных поступков и от бесполезных действий. Он приносит удачу в коммерческих делах и просто обычное, бытовое везение.

К тому же гагат считается оберегом путешественников, маленьких детей, врачей и юристов – минерал как бы не позволяет им совершать поступки, которые могут быть роковыми для них самих и для окружающих. Кроме того, черная яшма защищает этих людей от любой внешней угрозы.

По астрологическим показателям гагат лучше всего подходит Ракам и Рыбам – он дарит им те качества, которых обычно представителям этих знаков не хватает. Избегать же этого минерала рекомендуется Овнам, Девам и Водолеям. Считается, что гагат не исправляет их характер, а усугубляет все негативные особенности. Для остального Зодиака черная яшма – хороший талисман, но не для каждодневного ношения, то есть пользоваться им желательно только в особых случаях.

Лечебные свойства гагата

Гагат – черная яшма

Гагат – черная яшма

Знахари древнего Рима и раннего средневековья считали, что если носить гагат на теле, он поможет избежать зубной боли и порчи зубов, а также вылечит водянку, облегчит роды, уймет душевную тоску. Современные литотерапевты тоже отмечают благоприятное воздействие черной яшмы на полость рта и на нервную систему. Так, например, для избавления от стресса рекомендуется по 10 минут держать между ладонями пластину из этого минерала.

Кроме того, считается, что гагат помогает при отравлениях и защищает от болезней желудка, предотвращает судороги, уменьшает боль при суставных заболеваниях и нормализует работу почек, печени и поджелудочной железы. К тому же минерал, приложенный к определенным частям тела, либо повышает артериальное давление, либо снижает его.

Используют гагат и при мигренях – для этого маленькие кусочки привязывают с помощью натуральной ткани к вискам и держат от 5 до 15 минут. Славится он и тем, что избавляет от бессонницы и ночных кошмаров. Для спокойного и полноценного отдыха нужно либо зашить в подушку (или просто положить в наволочку) небольшой камушек, либо несколько минут перед сном держать в руках какое-нибудь изделие из черной яшмы.

По традиции напоминаем, что гагат, так же как и другие минералы, не является панацеей, поэтому рекомендуется сочетать литотерапию с традиционными современными способами лечения.

***

Гагат не так эффектен, как многие другие поделочные камни, однако его загадочный блеск и манящая темнота завораживают, а изготовленные из него талисманы, амулеты и обереги обладают реальной силой. Так что имеет смысл иметь дома и носить с собой небольшую вещицу из черной яшмы – даже если вы не верите в ее магическую мощь, она все равно вам в чем-нибудь обязательно поможет.