passion.ru
Опубликовано 05 сентября 2013, 13:17

Как почистить серебро

Мы уже давали рекомендации о том, как ухаживать за ювелирными изделиями из различных металлов, а сегодня мы решили подробнее рассказать, как ухаживать за серебром.
Как почистить серебро

Серебро – один из самых популярных металлов в мире. Две тысячи лет назад его ценили даже больше, чем золото. Считалось, что оно дает силу тому, кто его носит, отпугивает злых духов и защищает от сглаза. Серебро – символ чистоты и мудрости во многих культурах.

В переводе с латинского языка «аргентум» означает «белый» или «светлый». Мистики связывают серебро с луной и уверены, что душа соединена с телом серебряной нитью, которая рано или поздно обрывается, и тогда человек умирает.

С древних времен известны антисептическое и заживляющее свойства металла, поэтому его применяли и применяют по сей день в медицине. Мелкие частицы серебра входят в некоторые лекарства, выпускаются серии косметических средств с серебром, можно даже улучшить качество воды, опустив в нее серебряную ложку на некоторое время.

Практически у каждого из нас есть в доме серебряные вещи, будь то украшения, столовые приборы, посуда и так далее. А любые изделия из металла требуют правильного ухода только так можно сохранить их первозданную красоту.

Мы уже давали рекомендации о том, как ухаживать за ювелирными изделиями из различных металлов, а сегодня мы решили подробнее рассказать, как ухаживать за серебром.

13 способов чистки серебра

Очень часто серебряные изделия темнеют и теряют вид. Чтобы их почистить в домашних условиях, можно использовать следующие способы. Внимание: чистить серебро нужно осторожно и обязательно в резиновых или силиконовых перчатках, чтобы защитить ваши руки и ногти от воздействия химикатов.

  1. Самый простой и доступный способ – потереть серебро обычным ластиком, однако он подходит только для изделий с ровной поверхностью, без филигранных изгибов.
  2. Можно почистить серебро с помощью соды. Добавьте в чайную ложку соды несколько капель воды до образования кашицы, а затем потрите ей серебряное изделие, промойте водой и протрите тряпочкой.
  3. Опустите серебро в посуду с теплой водой, где варился картофель. Через 10 минут достаньте и протрите мягкой тканью.
  4. Прокипятите серебро с шелухой от чеснока, а затем достаньте изделие, промойте водой и протрите.
  5. Скорлупу двух яиц разотрите в порошок, добавьте 2 чайные ложки соли, залейте водой и доведите до кипения. На полминуты опустите в раствор серебро, затем промойте проточной водой.
  6. Подогрейте 6% раствор уксуса и почистите им серебро.
  7. Подержите серебро некоторое время в кислом молоке, затем промойте и высушите.
  8. Если вы курите, не выбрасывайте табачный пепел. С его помощью можно почистить серебро. Для этого смешайте пепел с лимонным соком и этой кашицей протрите металл, а затем промойте водой и вытрите насухо.
  9. Разотрите мел в порошок и добавьте воды. Смешайте раствор мела с нашатырным спиртом. Нанесите эту смесь на серебряное изделие, предварительно вымыв его в мыльной воде. Когда смесь подсохнет, протрите изделие ворсистой тряпочкой.
  10. Смешайте нашатырный спирт и перекись водорода, опустите в раствор серебро и оставьте минут на 20, затем протрите сухой тряпочкой.
  11. Серебряную посуду и столовые приборы, чтобы они не теряли блеска, мойте в мыльной воде с добавлением нашатырного спирта.
  12. Изделия из серебра, которые имеют сложную форму, чистить непросто. В таких случаях может помочь кипячение изделия в 5% растворе серной кислоты.
  13. Серебро можно почистить обычной зубной пастой или зубным порошком с помощью зубной щетки.
Как почистить серебро

Как почистить серебро

Читайте также

Как видите, существует множество способов чистки серебра в домашних условиях, однако некоторые из них действуют как абразивы (чистка содой, мелом, пеплом, зубной пастой) и, снимая темный налет, царапают серебро. Самым лучшим и щадящим способом чистки серебра признана обработка нашатырным спиртом.

А еще не забудьте, что в ювелирных салонах продаются специальные средства для ухода за этим металлом.

Как сохранить серебро

Есть несколько правил, которые помогут вам не испортить серебряное изделие:

Как почистить серебро

Как почистить серебро

  1. Снимайте ювелирные украшения, если вам предстоит работа по хозяйству. Не допускайте контакта металла с различной бытовой химией, а особенно берегите его от серы, ртути и йода.
  2. Снимайте изделия из серебра перед тем, как идти в ванную комнату, так как они не любят влагу.
  3. Храните серебро в сухом помещении в футляре, ведь от повышенной влажности оно темнеет. Желательно, чтобы серебряные изделия не касались друг друга при хранении.

Пусть ваше серебро всегда выглядит как новое!