passion.ru
Опубликовано 18 апреля 2015, 00:00

Первый выезд на дачу

Главное – ничего не упустить и все успеть!
Первый выезд на дачу

Середина апреля – время, когда многие дачники и огородники впервые в сезоне отправляются на свои приусадебные участки. Такой визит – мероприятие весьма ответственное, ведь столько всего предстоит привезти с собой и сделать на месте, поэтому без четкого планирования просто не обойтись. И сегодня Passion.ru подсказывает, как подготовиться к поездке и как максимально плодотворно провести первый выезд на дачу.

Что взять с собой

Что взять с собой

Что взять с собой

Главное, о чем нужно подумать, собираясь в первый раз на дачу, – продукты питания и то, что поможет их приготовить. Даже если рядом с дачным поселком есть магазин, где можно купить все необходимое, не стоит на него рассчитывать – вас не было там с осени, а значит, его могли закрыть или просто устроить санитарный день. На бесперебойное электричество в доме тоже лучше не надеяться.

Поэтому возьмите с собой то, из чего можно быстро приготовить завтраки, обеды и ужины, а также термос с кипятком или, если вы на машине, упаковку древесного угля, спички, растопку и пятилитровую бутыль с водой. Тогда, если вдруг не будет электричества, вы не останетесь голодными.

Следующий пункт – аптечка. Если у вас и были на даче какие-то медикаменты, после зимовки они вряд ли пригодны для употребления, поэтому лучше сразу привезти самое необходимое:

  • Перевязочный материал (пластырь, вату, бинт – марлевый и эластичный);
  • Перекись водорода, зеленку и йод;
  • Активированный уголь;
  • Таблетки от отравления;
  • Жаропонижающее, болеутоляющее и спазмолитик;
  • Антигистаминное средство;
  • Спрей или мазь против насекомых (комаров, мошкары);
  • Запас тех лекарств, которые вы (и члены вашей семьи) принимаете ежедневно, а также таблетки от укачивания в транспорте или мятные карамельки.

Еще один важный пункт – теплые вещи, особенно если у вас на даче нет обширного гардероба. Помните, что весной погода непредсказуема, а метеорологические прогнозы не всегда точны, поэтому даже если обещают высокую температуру воздуха и отсутствие дождя, не факт, что так и будет. Шерстяные или хотя бы махровые носки, водолазка и свитер – тот минимум, который не позволит вам замерзнуть.

К тому же не стоит забывать и про непромокаемую обувь – даже если в городе уже полностью сошел снег, на дачном участке и на прилегающей к нему территории он еще может лежать, да и лужи, так же как толстый слой грязи, скорее всего, присутствуют.

Мыло, зубные щетки и паста, моющие и чистящие средства, влажные салфетки и туалетная бумага – это тоже предметы первой необходимости. Не лишними будут и несколько пар резиновых или силиконовых перчаток для работ в доме.

Если вы приобрели дачный участок недавно, и у вас там еще нет полного набора инструментов (или если вы увозите их в город, опасаясь грабителей), то возьмите с собой хотя бы разводной ключ и пару отверток – обычную и крестовую.

Ну и, естественно, не забудьте про ключи от дачи. Как ни парадоксально, но именно о них многие вспоминают только тогда, когда, проехав несколько десятков километров, оказываются перед запертой дверью.

Что в первую очередь проверить на даче

Что в первую очередь проверить на даче

Что в первую очередь проверить на даче

Приехав на дачу, сразу обойдите свои владения и проверьте состояние стратегически важных объектов:

Что сделать на даче в первый день

Что сделать на даче в первый день

Что сделать на даче в первый день

После проверки имеющихся на даче построек и оборудования, займитесь благоустройством дома и участка:

  • Смажьте петли и замки на всех дверях, включая калитку и подсобные строения.
  • Вынесите на солнце одеяла, подушки, матрасы, пледы для просушки и проветривания. Перед тем, как вечером убрать эти предметы с улицы, протрясите и выбейте их.
  • Проветрите дом и все шкафы. Если есть шерстяные и байковые вещи, то их тоже лучше вынести на улицу и развесить на веревках или на стульях – это избавит одежду от неприятного запаха.
  • Обойдите все помещения и проверьте, не завелись ли насекомые и грызуны. При необходимости воспользуйтесь отпугивателем или примите более кардинальные меры. Заделайте появившиеся мышиные «двери», после этого продезинфицируйте дом и вымойте полы.
  • Протопите дачу, уделив особое внимание тем помещениям, в которых кто-то (вы или ваши близкие) будет ночевать.
  • Соберите со всего участка нападавшие за время вашего отсутствия ветви и сожгите их. Сгребите осенние листья и тоже отправьте в костер или заложите в компост.

Что сделать на даче во второй день

Что сделать на даче во второй день

Что сделать на даче во второй день

Второй день пребывания на даче тоже не оставляет рачительным хозяевам времени на полноценный отдых.

В завершении статьи скажем: несмотря на то, что дел в первый приезд на дачу действительно очень много, позвольте себе раз в 2-3 часа делать небольшие перерывы. Прогуляйтесь по окрестностям, пообщайтесь с соседями, посидите хотя бы 15 минут, подставив лицо ласковому весеннему солнышку, устройте открытие сезона пикников или барбекю. И тогда вы вернетесь в город не только с чувством выполненного долга, но и с отличным запасом приятных впечатлений.

Дача мечты: выбери свою!