passion.ru
Опубликовано 15 мая 2014, 17:21

Как собраться в поездку и не сойти с ума

Мы подобрали для вас лучшие советы и подсказки по организации поездки – от старых добрых трюков до самых свежих хитростей.
Как собраться в поездку и не сойти с ума

Согласно недавней статистике, в странах Европы 40% всех путешественников признались, что они совершенно неорганизованные сборщики чемоданов. При этом, большинство женщин (половина из всех опрошенных) испытывает больше стресса от сбора вещей, чем мужчины. Еще бы – почти треть женщин собирают чемоданы как для себя, так и для всей своей семьи! Даже такая мелочь как упаковка багажа может испортить настроение перед поездкой. Есть ли возможность упростить задачу и при этом не забыть самое главное?

Золотое правило путешественника: если вы отправляетесь в короткую поездку, постарайтесь по возможности обойтись ручной кладью – так вы сможете сразу покинуть аэропорт после паспортного контроля, и не придется тратить лишний час на получение вещей. Не говоря уже о том, что вы не будете подвержены риску потери своего багажа.

Что сделать до поездки: на сколько бы вы ни уезжали, есть ряд вещей, которые необходимо сделать дома перед отъездом. Каким бы очевидным это ни казалось, обязательно вымойте посуду и не забудьте выбросить весь мусор. Запишите все PIN-коды от банковских карточек и телефонных симок и положите на видное место – после пары недель отпуска есть шанс, что вы их не вспомните. Также рекомендуется предупредить соседей о вашем отсутствии – неизвестно, что может произойти за время вашего отъезда.

С макушки до пяток: проверьте, все ли вы взяли, мысленно попытавшись одеть себя сверху донизу и продумав свой образ – от выпрямителя для волос или шляпы до носков и обуви.

Нечего надеть: пожалуйтста, примиритесь с тем фактом, что подобного с вами никогда не случится. Посчитайте еще раз количество комплектов одежды, которое вы собрались брать в поездку, и вычтите один. В любом случае мы очень редко надеваем все, что взяли с собой, до последней вещи. В конце концов, всегда можно докупить какую-то мелочь на месте.

Как собраться в поездку и не сойти с ума

Как собраться в поездку и не сойти с ума

Упаковка чемодана: скатайте все носки/чулки и затолкайте их в туфли и ботинки. Подобный трюк послужит сразу двум целям – сохранит драгоценное место в чемодане и не позволит туфлям потерять форму во время перелета. Не стоит упаковывать обувь в коробках – положите каждую туфлю в отдельный пакет и разложите вдоль стенок чемодана. Самые тяжелые вещи лучше всего также уложить в низ чемодана, прямо над колесами, это упростит транспортировку.

Отличным контейнером для любых кабелей послужит старый чехол для очков. Одежду можно как раскладывать, так и скатывать в рулоны, однозначного ответа на данный вопрос не существует. Главное правило здесь – придерживайтесь выбранного метода. Что касается хрупких вещей, их лучше всего уложить в центр чемодана между слоями одежды – так вы сократите риск поломки. То же самое касается бутылок и косметики – чем ближе к центру чемодана вы расположите пакеты с тюбиками, тем меньше риск того, что они раздавятся. Еще одна неплохая идея – использовать пустую упаковку от драже Tic Tac для шпилек или невидимок.

Украшения: обычно путешественникам настоятельно рекомендуется оставлять драгоценности и дорогие часы дома. Если вы едете в отпуск и морально не готовы потерять любимые украшения, лучше не поддаваться соблазну и заменить их на недорогую бижутерию.

Аксессуары: несмотря на то, что эксклюзивные украшения лучше оставить дома, никогда не помешает иметь с собой пару аксессуаров, которые придадут вашему облику немного элегантности, если вдруг придется пойти на концерт или в ресторан – мужчине таким аксессуаром прекрасно послужит шелковый галcтук, а женщине – изысканный шарф.

Как собраться в поездку и не сойти с ума

Как собраться в поездку и не сойти с ума

Что брать: в Интернете можно найти крайне полезные сайты, которые предлагают вам стандартный набор необходимых вещей на основе информации о длительности поездки, климата места назначения, пола и других критериев. Отличным примером подобных сайтов может послужить http://www.inpaklijst.nl. Если вы составляете список вещей для поездки, хорошей идеей будет взять его с собой, чтобы проверить все еще раз при возвращении.

Зарядите технику: Не забудьте поставить все телефоны, камеры, планшеты, ноутбуки, плейеры, аккумуляторы для фотоаппарата и другие приборы на зарядку за несколько часов до выхода из дома. Ну и, разумеется, перед выходом проверьте розетки и не забудьте положить зарядные устройства в чемодан.

Туризм в 21 веке: отличная идея – захватить с собой переходник (желательно, рассчитанный на несколько устройств). Это может показаться ненужной роскошью, а может в переносном смысле спасти вам жизнь – если вдруг в аэропорту у вас сядет телефон, рейс задержится на несколько часов, или же в отеле будет всего одна работающая розетка. Если вы путешествуете за границу, мы советуем проверить заранее, не понадобятся ли вам адаптеры/переходники для ваших устройств.

Подарки: если вы везете подарки, не стоит тратить время на красивую упаковку перед поездкой – готовые подарки занимают слишком много места, они могут помяться или порваться в багаже, или же вас могут попросить развернуть их на таможне при досмотре багажа, что также случается. Сложите с собой подарочные пакеты, красивую бумагу и ленты, чтобы не тратить время на поиск упаковочных материалов, – и заверните все по прибытию.

Сувениры: оставьте немного места в своем чемодане на случай, если обратно вы повезете сувениры. Это место пригодится вам для того, чтобы не пришлось выбрасывать часть личных вещей или переплачивать за перевес в аэропорту.

Лекарства: ни один путешественник, страдающий от каких-либо хронических заболеваний, никогда не поедет в отпуск без спасительного набора своих лекарств. Однако, даже если вас обошли стороной хронические недуги, лучше захватить с собой в целях профилактики средства от болей в животе, головной боли, больного горла или любимые таблетки по профилактике простуды.

Косметика и гигиена: не берите с собой большие полные бутылки с бальзамом для волос или гелем для душа – они занимают много места в багаже и, к тому же, весят как два дополнительных комплекта одежды. Хорошим решением будут специальные дорожные туалетные принадлежности в маленьких тюбиках. Еще один вариант – возьмите с собой почти заканчивающиеся средства, чтобы выкинуть их в конце отпуска. Если вы пользуетесь универсальными брендами, которые продаются по всему миру, лучшим решением будет просто купить все необходимое на месте.

Как собраться в поездку и не сойти с ума

Как собраться в поездку и не сойти с ума

Перекусить в дороге: Несмотря на то, что в самолете будут кормить, а в стоимость отеля, скорее всего, входят завтраки, упакуйте некоторое количество легких закусок в чемодан. Вы будете себе благодарны за наличие в багаже орехов, энергетических батончиков, крекеров, сушеных фруктов или ягод, когда вам не придется покупать на ходу пачки чипсов и соленых закусок. Также не будем забывать о спорном качестве чая на борту большинства самолетов и в поездах – положите в ручную кладь несколько пакетиков вашего любимого сорта. Кстати, о напитках – в поездках наше тело теряет еще больше жидкости, чем обычно – поэтому не забывайте много, очень много пить.

Деньги: не забудьте убедиться перед поездкой, что у вас есть мелкие местные деньги, а не только купюры по 100 долларов, которые будет трудно разменять.

Подстраховаться: отправьте друзьям и семье по электронной почте свой маршрут путешествия, паспортные данные, информацию по страховке. Если вы носите очки или контактные линзы, возьмите с собой рецепт для них – вдруг вам понадобится замена во время поездки.

Контакты: прикрепите к своему чемодану бирку с адресом вашей электронной почты на случай, если багаж потеряется.

Документы: ночной кошмар, от которого каждый из нас хоть раз просыпался в ночь перед поездкой – вы в аэропорту, роетесь в сумке, а билеты остались дома на прикроватном столике. Чтобы этого не случилось, перед самым выходом оставьте 10 минут на быструю проверку: паспорт (заграничный), визы (если они не проставлены в паспорте и нужны отдельно), страховой полис, наличные, банковские карты, водительские права, билеты, и при необходимости студенческий билет.

Как собраться в поездку и не сойти с ума

Как собраться в поездку и не сойти с ума

Тишина: беруши также являются незаменимой частью ручной клади, они – ваши лучшие друзья в попытке выспаться в полете. Само собой, наушники могут являться достойной альтернативой.

Что посмотреть: если вы не любитель читать в дороге, позаботьтесь заранее о достаточном количестве фильмов, сериалов, передач и музыки, чтобы хватило на долгие перелеты, ночные переезды в автобусах и задержки поездов.

Друзья на высоте: пока вы проходите регистрацию на рейс или ожидаете посадки, улыбнитесь лишний раз людям вокруг, установите зрительный контакт, пошутите. Это не только подарит вам хорошее настроение, но еще и облегчит жизнь в самолете, если вам вдруг понадобится поменяться местами, попросить жевательную резинку или найти дополнительное место для ручной клади. Люди всегда с радостью вернут вам положительные эмоции и сделают ваш полет немного приятнее.

По прибытии: К сожалению, о своем ежедневном быте также лучше подумать заранее. Вариантов проживания может быть несколько – вы можете забронировать номер в отеле(хостеле) или же снять частные апартаменты. В случае выбора отеля/хостела существует шанс, что у вас в номере не будет таких элементарных вещей, как утюг, чайник или фен (увы, даже три звезды далеко не всегда могут обеспечить достойные условия). При бронировании квартиры через онлайн-сервисы частной аренды, такие как www.homeaway.com или www.wimdu.ru, например, вам не придется беспокоиться о подобных мелочах – квартиры обычно прекрасно приспособлены для повседневной жизни.

Как собраться в поездку и не сойти с ума

Как собраться в поездку и не сойти с ума

Не стоит забывать, что из любой ситуации есть свой выход. Если вы остановились в отеле, а для портативного утюга в чемодане не нашлось места, вы можете избавиться от складок на своей одежде, развесив ее в ванной, предварительно включив горячую воду и напустив как можно больше пара. Однако, за одеждой придется следить – как только она немного увлажнится, аккуратно, но резко встряхните вещи, чтобы вернуть им нужную форму. А вот от маленького чайника или кипятильника лучше не отказываться – всегда приятно выпить чашку чая у себя в номере. Еще одной совершенно необходимой вещью, про которую мы так часто забываем, является штопор. Возьмите его с собой и подарите себе возможность распить бутылочку вина в любой удобный момент!

Приятного путешествия!