passion.ru
Опубликовано 24 октября 2008, 19:34

Баня

О положительном эффекте бани нам многое известно с детства, из русских народных сказок и рассказов родителей, бабушек и дедушек. Ученые тоже не скупятся на комплименты: академик Н.Р. Тарханов говорил, что ни один вид физиотерапии не может сравниться с банным жаром.
Баня

О положительном эффекте бани нам многое известно с детства, из русских народных сказок и рассказов родителей, бабушек и дедушек. Ученые тоже не скупятся на комплименты: академик Н.Р. Тарханов говорил, что ни один вид физиотерапии не может сравниться с банным жаром.

На поверхности кожи расположены десятки рецепторов, которые получая банный жар, дают толчок к многочисленным реакциям в организме. Банный жар ускоряет процессы обмена веществ. Кожа получает тепло и отдает его с потом. Если появился пот - значит, пошел процесс освобождения от шлаков.

Какие существуют разновидности бань

  • Суховоздушные бани. Они отличаются невысокой влажностью воздуха - от 5 до 25 процентов, и хорошей температурой - от 60 до 100 градусов. Главный принцип суховоздушного воздействия заключается в том, что высокие температуры затрудняют теплоотдачу. В результате тепло остается и накапливается в организме. Это особенно полезно для людей, находящихся на стадии выздоровления, а так же для тех, кто не переносит холод и все время мерзнет.

  • Баня парная (сырая) имеет высокую влажность - от 80 до 100 процентов, более низкую температуру воздуха - от 50 до 70 градусов. Условия сырой бани менее щадящи для организма, зато более привычны русскому сердцу. Ведь баня на Руси известна еще со времен великого князя Владимира, и ее посещение было излюбленным удовольствием как для знатных вельмож, так и для простого народа. Выдержать условия русской бани непросто, ведь у нее гораздо больше противопоказаний, чем у сауны. Высокая влажность затрудняет испарение влаги с кожи, и это несмотря на то, что пот в русской бане будет катиться с вас ручьем. Но эта теплоотдача не особо эффективна. Ведь пот в полной мере с поверхности кожи не удаляется, и тело интенсивно нагревается.

  • Турецкая баня - более мягкий вариант для тех, кто не хочет подвергать себя сильным нагрузкам. Температура в турецкой бане хамам традиционно ниже, но влажность также очень высока. Главное в турецкой бане - горячий пар. Он разогревает тело, раскрывает поры, расслабляет мышцы.

Баня

Баня

  • Водяная или японская баня – наиболее редкий для нас вариант. В японской бане много воды. Все дело в свойственной японцам чистоплотности. Перед тем как зайти в парную, японцы принимают ванну. Для этого используется деревянная бочка, наполненная горячей (едва терпимой) водой. Для пущего эффекта японцы даже накрывали бочку крышкой, чтобы разогреться сполна. А еще раньше для этих целей использовали природные термальные источники (фуро). При погружении кожа человека выделяет пот и впитывает целебные вещества.

Бани способствуют:

  • расслаблению мышц

  • восстановлению эмоционального равновесия, релаксации и снятиюстресса

  • избавлению отпростуды

  • выведению токсинов и шлаков из организма

Баня также улучшает работу сердца, кровоснабжение всех органов. На каждый грамм испарившегося пота наш организм затрачивает более 80 калорий. Кроме того, баня – это прекрасная тренировка дыхания.

Противопоказания для посещения бани

Банюследует исключить тем, кто страдает заболеваниями сердца, гиперфункциейщитовидной железы,варикозным расширением вен, некоторыми заболеваниями органов дыхания и кожных покровов. Парная баня противопоказана при сердечно-сосудистых заболеваниях, болезнях дыхательных путей, а также принервных расстройствах.

Правила поведения в бане

Баня

Баня

Здесь нельзя торопиться, пить спиртное и ссориться. В баню нельзя идти голодной, равно как и с переполненным желудком. Первый заход в парилку – не более пяти минут. После каждого захода необходимо отдыхать, можно принимать душ. Три захода с десяти-пятнадцатиминутными перерывами - оптимальный вариант. Начинать «освоение» парилки лучше всего со второй полки. Многие любят намазывать тело медом, смесью пива и соли, однако истекать сладкими (или солеными) ручьями - не лучший вариант. Также не следует злоупотреблятьэфирными маслами: лучше использовать не сами масла, а их водные настойки или отвары трав. И распылять раствор лучше не на раскаленные камни, а на деревянные лавки и стены, хотя здесь все зависит от личного желания.