passion.ru
Опубликовано 22 февраля 2011, 18:20

Соя

   Соя — род растений семейства Бобовые. Родиной сои является Восточная Азия. Семена культурной сои, иногда называемые «соевыми бобами» (от англ. soya bean, soybean) — широко распространённый продукт питания, известный ещё в третьем тысячелетии до н. э. Но особое внимание на сою обратили во второй половине двадцатого века, когда заметили, что продолжительность жизни японцев и китайцев довольно высокая, несмотря на тяжелые условия существования.
Соя

   Соя — род растений семейства Бобовые. Родиной сои является Восточная Азия. Семена культурной сои, иногда называемые «соевыми бобами» (от англ. soya bean, soybean) — широко распространённый продукт питания, известный ещё в третьем тысячелетии до н. э. Но особое внимание на сою обратили во второй половине двадцатого века, когда заметили, что продолжительность жизни японцев и китайцев довольно высокая, несмотря на тяжелые условия существования.

Потрясающие открытия благотворного влияния сои на человеческий организм следовали одно за другим. Самое высокое содержание ценного растительного белка, с коим не может соперничать даже_мясо_, набор важнейших витаминов и незаменимых жирных кислот, оптимальное содержание клетчатки, а в довершение - прекрасная усвояемость всего этого “букета” организмом - все это привело ученых в восторг. Ни один натуральный продукт не содержал в себе такой удачной комбинации необходимых и полезных человеку веществ.

Регулярное употребление в пищу соевых продуктов улучшает умственные способности, нормализует обмен веществ, выводит шлаки и нейтрализует токсины, благотворно влияет на работу сердца, печени, почек.

Белки, содержащиеся в сое, не уступают по питательности и пищевой ценности белкам животного происхождения.. В сое нет холестерина и лактозы, но есть лецитин и холин, а также витамины В и Е.

В сыром виде бобы сои не пригодны в пищу - содержат вредные вещества, несовместимые с нормальной функцией пищеварительного тракта. Полностью снимает все эти неприятные явления термическая обработка, проще говоря - варка бобов. Но и тут любителям натуральной пищи, что называется, с грядки, придется нелегко. Вожделенные бобы необходимо вымачивать не менее 12 часов, а затем еще часа 2-3 варить.

Поэтому все соевые продукты сегодня услужливо продаются либо совершенно готовыми к употреблению, либо в виде полуфабрикатов, требующих приготовления всего за несколько минут.

Из сои сегодня делают абсолютно все: муку, молоко, творог, сыр, майонез, орешки, растительное масло, соус. А какой ассортимент псевдо-мясной продукции! Соевое мясо - последнее кулинарное достижение. В “сыром” виде напоминает сублимированное мясо, а в готовом способно имитировать самые разнообразные его варианты.

Греет душу гурмана “мясное” разнообразие: голубцы, ветчина, гуляш, бифштексы из сои на вид и запах не уступают прототипам. О вкусе, правда, отзываются по-разному. Одни не могут отличить “соевое мясо” от натурального, другие признают, что мясо (все же мясо!) кажется вываренным и безвкусным, но все сходятся в необыкновенной его мягкости и сытности.

В всем мире сою используют в детском питании, из нее делают молочные смеси - заменители грудного молока, в отличие от молочных, они не вызывают у детей аллергии.

Рецепты с ростками сои

Соя

Соя

Глазунья с ростками сои

Продукты на 2 порции:
50 г вареной ветчины,
50 г молодого лука,
100 г красного сладкого стручкового перца,
1 ст. л. масла или маргарина,
100 г ростков сои,
1 ст. л. томатного кетчупа,
1 щепотка морской или йодированной соли,
свежемолотый перец,
1 щепотка кайенского перца,
1 щепотка порошка сладкой паприки,
30 г нарубленной зелени (смешанной) - шнитт-лук, эстрагон, петрушка,
2 яйца,
2 ломтика хрустящего хлеба из муки грубого помола

Приготовление:
Ветчину нарезать полосками. Лук и перец помыть, очистить и тоже нарезать полосками.
Разогреть на сковороде масло или маргарин и обжарить в нем ветчину. Добавить к ней полоски лука и перца и недолго все потушить.
Помытые и просушенные побеги сои положить на сковороду. Затем подмешать к овощам томатный кетчуп и все приправить солью, перцем, кайенским перцем и порошком паприки. В конце добавить нарубленную зелень.
Разогреть сковороду с тефлоновым покрытием и поджарить две яичницы-глазуньи.Положить глазунью на овощи и подавать вместе с хрустящим хлебом.

Свинина по китайски

Продукты:
Свиная шейка - 400г.
Рисовая лапша 100г.
Баклажан - 1шт.
Проростки сои - 100г.
Перец болгарский - 1шт.
Раст.масло - 2 ст.ложки
Соевый соус - 1 ст.ложка.

Приготовление:
Баклажан и перец очистить от семян и порезать полосками. Свинину промыть, порезать на полоски 1 см. толщиной, обжарить минут 10 и потушить 5 мин. Одновременно на другой сковороде обжарить перец и баклажан. Пока мясо и овощи жарятся, сварить рисовую лапшу.
Выложить все на блюдо, добавить проростки сои, заправить соевым соусом.

Фото shutterstock.com

Тег: