passion.ru
Опубликовано 03 ноября 2011, 04:00

Cirque du soleil: лучшие шоу солнечного цирка

Cirque du soleil. Цирк солнца. Своим рождением он обязан канадцу Ги Лалиберте (Guy Laliberte), человеку с потрясающей судьбой. В юности он был уличным артистом: глотал огонь, устраивал настоящие шоу на ходулях, играл на аккордеоне; а в 18 лет бросил колледж и уехал на гастроли по миру с труппой бродячих циркачей. Уже вернувшись в Канаду, Ги начал задумываться над концепцией совершенно другого цирка, и вместе с друзьями детства воплотил ее в жизнь…
Cirque du soleil: лучшие шоу солнечного цирка

Cirque du soleil. Цирк солнца. Своим рождением он обязан канадцу Ги Лалиберте (Guy Laliberte), человеку с потрясающей судьбой. В юности он был уличным артистом: глотал огонь, устраивал настоящие шоу на ходулях, играл на аккордеоне; а в 18 лет бросил колледж и уехал на гастроли по миру с труппой бродячих циркачей. Уже вернувшись в Канаду, Ги начал задумываться над концепцией совершенно другого цирка, и вместе с друзьями детства воплотил ее в жизнь…

Сегодня Цирк дю Солей - самая успешная и самая популярная в мире цирковая компания, он давно стал визитной карточкой миролюбивой Канады. В представлениях занято 11 стационарных трупп (в Лас-Вегасе, Лос-Анджелесе, Токио, Орландо и Макао) и 12 гастрольных. Все они абсолютно автономны, таким образом, в мире может одновременно идти 23 шоу Cirque du Soleil. В цирке работают около 4000 артистов из 50 стран.

Перманентный процесс создания волшебства, постоянно функционирующая кузница свежих идей, потрясающий синтез достижений разных цирковых школ, влияние непохожих друг на друга культур, собрание профессионалов всех мастей и их социальная защищенность - вот киты, на которых опирается величественный и прекрасный Cirque du Soleil.

На этой неделе знаменитый цирк начинает свои гастроли в Москве. Канадские артисты представят российским зрителям программу Saltimbanco. В честь этого Passion.ru предлагает вам совершить путешествие в сказочную страну лучших шоу солнечного цирка.

Для российской публики представления Cirque du Soleil уже не в новинку. В 2009 году впервые в столице был показан спектакль Varekai, а в 2010 году труппа шоу Corteo побывала с гастролями в Санкт-Петербурге, Казани и Москве. Осенний тур цирка с программой Saltimbanco станет уже третьим по счету, а на февраль 2012 года запланирована российская премьера Zarkana.

Varekai

Мировая премьера Varekai состоялась в 2002 году в Монреале. Varekai с языка цыган переводится как «где бы то ни было», «где угодно». Сами создатели называют шоу «акробатической данью кочевникам», его режиссером стал Доминик Шампань, который до этого ставил театральные пьесы.

В основе сюжета - миф об Икаре, мальчике, который поднялся слишком высоко к солнцу на самодельных крыльях. История Varekai рассказывает о том, что случилось после того, как солнечные лучи расплавили самодельные крылья Икара. В отличие от рассказанного мифом, он не тонет в море, а попадает в волшебный лес. Сказочные существа, населяющие его, помогают Икару вновь обрести крылья.

лучшие шоу солнечного цирка

лучшие шоу солнечного цирка

Спектакль потрясающе зрелищный: акробатика, клоунада, режиссура, игра артистов, костюмы и декорации - все выдержано на высшем уровне.

Вот лишь несколько номеров из шоу Varekai, которые покорили зрителей:

Georgian Dance

На создание этого номера артистов вдохновил народный грузинский танец лезгинка. Вот такое воплощение он получил в цирковой феерии Cirque du Soleil.

Russian Wings

Это предпоследний номер программы. Название - дань стереотипам о широте русской души и любви русских ко всему экстремальному.

Corteo

Corteo

Премьера Corteo состоялась в Монреале 21 апреля 2005 года, и ровно через 5 лет артисты шоу приехали на гастроли в России. Corteo восходит к итальянскому «кортеж», «похоронное шествие».

лучшие шоу солнечного цирка

лучшие шоу солнечного цирка

По определению создателей, шоу - «театральная процессия поэтических персонажей и грациозных акробатов». В основе сюжета - фантазия главного героя на тему собственных похорон, которые проходят в празднично-карнавальной атмосфере. На сцене постоянно появляются все новые, непохожие друг на друга персонажи, ощущение двойственности пространства и многозначности происходящего не покидает ни на секунду.

Спектакль не оставил наших зрителей равнодушными. Артистический талант и мастерство исполнителей, оригинальная сюжетная идея, единство действия - о Corteo можно говорить бесконечно.

Среди наиболее ярких моментов постановки Corteo зрители выделяют:

Chandeliers

Человек умирает в своей постели, и по пути на небо он сталкивается с людьми, образами, ангелами. Девушки на люстрах - его бывшие возлюбленные.

Tightwire

На высоте шести метров над землей, в окружении ангелов, на туго натянутой проволоке танцует девушка. Она легко скользит по проволоке на пуантах, на моноцикле, а затем и босиком. Артистка вступает в спор с законами земного притяжения, поднимаясь по проволоке, натянутой под углом в 40 градусов на высоте 12 метров над сценой.

Saltimbanco

Saltimbanco

Saltimbanco - старейшее из существующих и поныне гастролирующих шоу Cirque du Soleil. Его премьера состоялась 23 апреля 1992 года, в 2007 году шоу было адаптировано под нужды спортивных площадок, и осенью 2011 года, объехав почти весь мир, труппа Saltimbanco наконец добралась до России. Началось их путешествие с Екатеринбурга, продолжилось Казанью, Москвой и Санкт-Петербургом.

лучшие шоу солнечного цирка

лучшие шоу солнечного цирка

Что же такое Saltimbanco? Режиссер постановки Франко Драгоне дал своему детищу определение «праздника веселой и яркой акробатики посреди мегаполиса». Название перекликается с итальянским «saltare in banco», что переводится как «запрыгнуть на скамью». Сюжет шоу складывается из сцен городской жизни, в каждой из которой дух города раскрывается по-новому, с помощью ярких красок и свежих технических решений. В Saltimbanco совершенно все: каждая деталь декорации, красочные костюмы, мастерство артистов.

Зрители, уже успевшие посмотреть Saltimbanco в Екатеринбурге и Казани, остались в восторге от постановки.

Что касается лучших номеров, здесь можно выделить Hand to hand и Duo Trapeze.

Hand to hand

В центре внимания - пара мужчин-акробатов. Они выполняют потрясающе красивые и сложные комбинации. Главная особенность таких номеров - высочайшая техника исполнения и совершенно невозмутимое выражение лица.

Duo Trapeze

Гимнастки работают на цирковой трапеции без страховки. Слаженность движений и легкость исполнения говорит о долгих тренировках.

Zarkana и Mysterе

Zarkana

Zarkana - новое шоу Cirque du Soleil, которое зрители в России увидят в феврале 2012 года. Само название шоу, образованное из слияния слов bizarre («причудливый») и arcana («загадка»), указывает на таинственность места действия и его обитателей.

лучшие шоу солнечного цирка

лучшие шоу солнечного цирка

По сюжету волшебник Зарк теряет свою возлюбленную, а вместе с ней и свою магическую силу. Он просит высшие силы ее вернуть и попадает в мир загадочных существ.

Представляем вашему вниманию промо-ролик шоу Zarkana:

Конечно, масштаб шоу и потрясающий профессионализм очень сложно оценить по небольшому ролику. Однако это ли не причина поскорей запастись билетами на февральские гастроли?

Если вы настолько влюблены в Cirque du Soleil, что хотите посетить все их шоу, нужно отправляться в Америку, где сосредоточены 9 из 11 стационарных шоу. Passion.ru советует посетить Mystere, KA, О, La nouba, Zumanity и The Beatles LOVE. Для стационарных шоу специально возводятся отдельные площадки, что дает возможность технически оснастить сцену под нужды каждого отдельно взятого спектакля, призвать научно-технический прогресс на помощь искусству.

Mysterе

Mysterе стало первым в истории стационарным шоу Cirque du Soleil. Оно было поставлено в 1993 году и до сих пор идет в Treasure Island, Лас-Вегас, штат Невада. Это шоу сочетает в себе атлетизм, сложную акробатику и удивительную образность. Многие называют Mysterе «цветком пустыни». Отсутствие сюжетной линии компенсируется комбинацией невообразимо ярких деталей, воплощенных на сцене. Например, в номере Imaginary Worlds сочетания сочных красок захватывают дух, заставляют завороженно следить за действом.

O и КA

O

Это шоу происходит в центре пустыни. Название - вовсе не аббревиатура и не буква, а транскрипция французского eau («вода»), отсюда образность и самого представления, и отдельных его элементов. Яркая отличительная особенность шоу - это подвижная сцена, конструкция которой позволяет совершать зрелищные метаморфозы. Например, в номере Terre Aride вода то заполняет собой все пространство, то исчезает, будто бы по мановению волшебной палочки.

КA

Именно это шоу Cirque du Soleil эксперты считают наиболее сложным с точки зрения техники выполнения. Сюжетная рамка - героическая сага о любви и конфликтах - придает виртуозному действу театральную динамичность и драматизм.

Самый зрелищный трюк KA - Wheel of Death («Колесо смерти»). Номер на сложной пятиколесной конструкции является ноу-хау Cirque du Soleil. Этот сценический реквизит разрабатывался не один год, и аналогов в мире ему нет: процесс создания колеса по сложности можно сравнить с конструированием автомобиля.

La Nouba, Zumanity и The Beatles LOVE

La Nouba

Название шоу La Nouba происходит от французского выражения «faire la nouba», что означает «кутить, прожигать жизнь». La Nouba - это дьявольская цирковая феерия с великолепной музыкальной аранжировкой и отличным техническим оснащением. Посмотреть её можно на Walt Disney World Resort - Downtown Disney, Орландо, штат Флорида.

Среди акробатических номеров в этом шоу можно выделить велосипедистов-каскадеров, ренское колесо, батутные дорожки... Предлагаем вам посмотреть очень яркую постановку - Les diabolos.

Zumanity

Создатели называют Zumanity «кабаре, исследующим весь спектр человеческой чувственности». Иными словами, это шоу эротического содержания (пока единственное у Cirque du Soleil), предназначенное для взрослой публики и с завидным постоянством собирающее огромные залы отеля-казино New York-New York Hotel and Casino, Лас-Вегас, штат Невада.

Zumanity было поставлено в 2003 году. Главным мотивом его становится человеческая сексуальность и чувственность - тем не менее, все в рамках приличий. Мы выделили номер Waterbowl, который поражает техникой постановки и оригинальностью воплощения.

The Beatles LOVE

Это шоу - дань наследию великих музыкантов. Создание The Beatles LOVE открыло новый виток работы цирка: после него были поставлены Viva ELVIS и совсем молодое Michael Jackson: THE IMMORTAL WORLD TOUR.

Песни The Beatles в цирковых образах слышатся абсолютно по-другому. Как и во всех шоу Cirque du Soleil, здесь в мимолетных скетчах присутствуют как реальные, так и вымышленные персонажи. В этом представлении много воздушных номеров, источниками вдохновения для которых послужили экстремальные виды спорта и современные городские танцы.

Например, в этом ролике, содержащем фрагменты разных песен The Beatles, фигурируют элементы брейк-данса и скейтбординга.

Если вы не успели купить билет на Saltimbanco, не пропускайте февральские гастроли Zarkana. Вы с первого взгляда влюбитесь в этот уникальный завораживающий мир Cirque du Soleil, а радость, которую вам подарит поистине солнечное представление, зарядит вас эмоциями надолго.

Не пропусти: главные события ноября
10 лучших фильмов Педро Альмодовара
Новые сезоны любимых сериалов: истории с продолжением
«Джейн Эйр»: киноистория великого романа
От науки к искусству: топ-10 фантастических фильмов