passion.ru
Опубликовано 28 октября 2011, 04:00

Не пропусти: главные события ноября

   За последние месяцы мы столько раз написали слово «осенняя хандра», что и сами чуть в нее не впали. Знаете, как это бывает - если повторить что-то 100 раз, то начинаешь в это верить. И, кстати, еще никто не отменял правила «Ты то, что ты думаешь».
Не пропусти: главные события ноября

   За последние месяцы мы столько раз написали слово «осенняя хандра», что и сами чуть в нее не впали. Знаете, как это бывает - если повторить что-то 100 раз, то начинаешь в это верить. И, кстати, еще никто не отменял правила «Ты то, что ты думаешь».

Поэтому, пока не поздно, мы решили переключиться на осеннюю встряску, осенний позитив и осеннюю бодрость. Подумаешь небо серое, зато уже не жарко и еще не холодно. Самое время, чтобы ходить по всяким мероприятиям.

Passion.ru традиционно подготовил афишу на следующий месяц - десятку самых интересных событий ноября: шоу японских барабанщиков, «Звуки музыки» в МДМ, Элтон Джон (Elton John) в Кремле, Горан Брегович (Goran Bregovic) в «Крокус Сити Холле» и многое другое.

Концерт Пако де Лусии

В ноябре в Москву приезжает легендарный мастер фламенко - Пако де Лусия (Paco de Lucia). Он прославился как виртуозный исполнитель классического фламенко и один из пионеров стиля «новое фламенко».

Концерт Пако де Лусии

Концерт Пако де Лусии

Пако де Лусия впервые взялся за гитару в 5 лет и вот уже 58 лет не выпускает ее из рук. Первое его публичное выступление состоялось, когда ему было 11 лет, в 12 он уже побеждал на конкурсах фламенко, а в 19 записал первую пластинку. Примечательно, что, несмотря на колоссальный успех в профессиональной среде, нотную грамоту он начал изучать только в 44 года, уже будучи «богатым и знаменитым». Более того, незнание теории музыки совершенно не помешало ему в 80-х быть частью легендарного гитарного трио, в котором помимо него состояли такиие легенды, как Джон Маклафлин и Ал ди Меола (оба, кстати, входят в список величайших гитаристов всех времени и народов по версии Classic Rock).

Несмотря на то, что на концертах де Лусии всегда аншлаги, в этот раз в России запланировано всего одно выступление - маэстро выступит 3 ноября в Государственном Кремлевском Дворце в Москве. Начало - в 19:00.

А так звучало трио «Лусия - Маклафлин - Ди Меола» начале 80-х:

Концерт Элтона Джона

Если вы все еще ностальгируете по старым добрым временам, когда музыка была живее, деревья зеленее, а люди ярче, то обязательно сходите в ноябре на концерт Элтона Джона. Поп-рок-классик приезжает в Россию с группой Elton John Band, чтобы дать два выступления - в Москве и в Питере.

Концерт Элтона Джона

Концерт Элтона Джона

Согласно официальному пресс-релизу, поклонники услышат «самые известные композиции» - Believe, I'm Still Standing, Candle In The Wind, Saturday Night's Alright For Fighting. Правда, у тех, кто помоложе, Элтон Джон, вероятно больше все же ассоциируется с песнями из мультфильмов - «Король Лев» и «Гномео и Джульетта».

Безусловно, влияние Элтона Джона на современную поп-музыку огромно, и еще не одно поколение музыкантов будет черпать идеи в его хитах, и не одно поколение - заслушивать до дыр его песни, пусть даже и кавер-версии.

Но все же иногда смотреть на стареющую легенду бывает грустно - просто потому, что ее золотые годы прошли, и все это сияние досталось не нам, а тем, кто жил в это время. К счастью, человечество уже давно изобрело видео, которое может позволить вернуться на 40 лет назад и вспомнить, как это было:

В России у Элтона Джона запланировано два концерта: 7 ноября в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге и 14 ноября в «Крокус Сити Холл» в Москве.

Концерт Горана Бреговича

Горана Бреговича (Goran Bregovic) в России узнали и полюбили благодаря фильму «Белый кот, черная кошка» культового сербского режиссера Эмира Кустурицы (Emir Kusturica).

Концерт Горана Бреговича

Концерт Горана Бреговича

Имена Бреговича и Кустурицы вообще очень часто связывают - одна культура, один мотив, одно настроение. Цыганская свобода и бесшабашность. То, что один выражает с помощью кино, другой дополняет великолепной музыкой. Помимо «Белого кота, черной кошки», Брегович также написал музыку к еще трем фильмам Кустурицы - «Время цыган», «Подполье» и знаменитой «Аризонской мечте» с Джонни Деппом (Johnny Depp).

На концертах Бреговеча всегда шумно, весело и людно - атмосфера цыганского веселья захватывает, и оттуда выходишь уже немного другим, возможно, чуть более свободным.

В этот раз Горан Брегович приезжает в Москву с новой программой - «Шампанское для цыган» ("Champagne for Gypsies"), в которую войдут песни из второй части альбома "Alcohol". Но старые хиты музыкант тоже обещал сыграть, так что можно уже начинать разучивать текст «Бубамары» и подпевать:

Концерт состоится 10 ноября в концертном зале «Крокус Сити Холл» в 20:00.

Первый этичный фестиваль

Первый этичный фестиваль

Первый этичный фестиваль

Можно ли жить в большом городе и одновременно заботиться об окружающей среде и своем здоровье? Совместима ли современная жизнь с понятиями экологичности и этичности? На эти вопросы попытаются ответить организаторы «Первого этичного фестиваля», который будет проходить в Москве с 11 по 13 ноября в выставочном комплексе «Ветошный». В качестве ведущей выступит Ольга Шелест, которая уже давно перешла на вегетарианскую диету и теперь активно несет эту идею в массы.

Посетителей ждут лекции, мастер-классы, конкурсы и выставки, посвященные теме сосуществования двух миров - мира природы и мира техники. Вы сможете научиться делать био-косметику своими руками, освоите базовые асаны йоги и узнаете массу всего интересного обо всем с приставкой «эко-». На территории фестиваля будут работать фуд-корт с вегетарианской и органической пищей и «этичный маркет», где будет продаваться эко-продукция — от косметики до одежды.

Придя на фестиваль, вы сможете не только слушать и смотреть, но и активно участвовать в обсуждениях. В программе фестиваля запланирована большая дискуссия, посвященная вопросам этики и проблемам дауншифтинга в места, не обезображенные цивилизацией.

Цель всего этого одна - доказать, что в современный город может быть экологичным, если мы все приложим к этому усилия.

Шоу Cirque du Soleil

У многих слово «цирк» до сих пор ассоциируется с замученными животными, несмешными клоунами и акробатами в белых трико, выполняющими стандартный набор трюков. Поэтому если сказать такому человеку - ай-да в цирк du Soleil, то он скорее всего скорчит скорбную мину и вежливо отправит вас любоваться клоунскими прелестями в одиночестве.

Шоу Cirque du Soleil - Saltimbanco

Шоу Cirque du Soleil - Saltimbanco

И совершенно напрасно, потому что канадский Cirque du Soleil - особенный и совершенно не похож на обычный цирк. Это яркое и захватывающее акробатическое шоу, держащее в напряжении до последней минуты.

Шоу Saltimbanco - это по сути гигантская аллегорическая фреска, рассказывающая о жизни людей в мегаполисе. На сцене акробаты воплотят в движении знакомые каждому человеку чувству - любовь, ненависть, восторг, отчаяние, вдохновение. Это отличный способ взглянуть на привычную реальность по-новому - через призму сказочной реальности Cirque du Soleil.

И если вы все еще думаете, что цирк - это скучно, обязательно сходите на это шоу, и вы измените свое мнение.

В этом году Cirque du Soleil даст в Москве 17 выступлений, которые будут проходить со 2 по 13 ноября на Малой спортивной арене СК «Лужники».

Нино Катамадзе & Insight

Black, White, Blue, Red - называть альбомы «цветными» именами стало для Нино Катамадзе традицией. По ее словам, именно через цвет она ощущает окружающий мир и звучащую в нем музыку. На этот раз волшебница Нино решила раскрасить реальность в живительный зеленый и назвала свой новый альбом Green.

Нино Катамадзе & Insight

Нино Катамадзе & Insight

Одна из особенностей современной музыки в том, что музыканты, как бы странно это ни звучало, больше берут, чем отдают, и их музыка иссушает. Нино же обладает удивительной способностью отдавать энергию, вдохновлять и насыщать своих слушателей положительными эмоциями.

Побывать на ее выступлении - это словно сходить в гости к хорошему другу, послушать его истории и вернуться домой обновленным.

Живьем услышать Нино можно будет уже 26 ноября на сцене «Крокус Сити Холл», где она с группой Insight будет представлять новый, «зеленый» альбом.

А пока вспомним одну из самых известных вещей Нино - Once in the street:

Мюзикл «Звуки музыки»

Киноверсия мюзикла «Звуки музыки» вышла на экраны в 1965 году и моментально покорила сердца зрителей, причем как мужчин , так и женщин. Фильм собрал 5 «Оскаров», 8 «Тони» и 2 «Золотых глобуса», а по количеству зрителей он обошел даже «Титатик» и «Аватара».

Мюзикл Звуки музыки

Мюзикл Звуки музыки

Главная героиня - юная и искренняя девушка, послушница монастыря, которую отправили работать гувернанткой в дом барона фон Траппа - вдовца с семью детьми. Он - привлекателен, она - чертовски привлекательна, и хэппи-энд неизбежен, но каждый раз новое поколение зрителей с замиранием сердца смотрит этот мюзикл, всей душой впитывая каждый «звук музыки».

На Бродвее «Звуки музыки» регулярно ставят на протяжении вот уже почти 50 лет, и теперь мы тоже, наконец, сможем увидеть его живьем. С 25 октября по 30 ноября в Московском дворце молодежи каждый вечер будут давать «Звуки музыки». И очень хочется надеяться, что российская труппа не испортит впечатление от фильма. Кстати, если вы его еще не смотрели, то самое время сделать это.

Выставка Энни Лейбовиц

12 октября в Москве в ГМИИ им. А.С.Пушкина открылась выставка Энни Лейбовиц (Annie Leibovitz)- одного из самых востребованных фотографов мира, специализирующегося на портретах звезд. Она снимала таких знаменитостей, как Мик Джаггер (Mick Jagger), Джонни Депп (Johnny Depp), Аль Пачино (Al Pacino), Патти Смит (Patti Smith), Уильям Берроуз (William Burroughs), Джек Николсон (Jack Nicholson), Брэд Питт (Brad Pitt), Скарлетт Йоханссон (Scarlett Johansson)... продолжать «звездный» список Лейбовиц можно до бесконечности.

Выставка Энни Лейбовиц

Выставка Энни Лейбовиц

Выставка носит название «Анни Лейбовиц. Жизнь фотографа. 1990-2005»: в нее вошло около 200 фотографий - портреты, пейзажи, предметная съемка и многое другое.

Первыми приобщиться к творчеству Лейбовиц смогли питерцы - в Санкт-Петербурге выставка началась еще 12 июля, но в каком-то смысле Москвичам повезло немного больше: к моменту начала выставки в Пушкинском музее Лейбовиц решила добавить в экспозицию несколько новых фотографий, которые ранее еще нигде не выставлялись, в результате чего объем увеличился почти на треть.

Выставка продлится до 25 января 2012 года, так что можно смело выждать еще чуть-чуть, пока уляжется ажиотаж, и идти наслаждаться прекрасным.

Кинопремьеры ноября

Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1

Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1

17 ноября все юные поклонницы «Сумеречной саги» заплачут кровавыми слезами умиления — Эдвард Каллен (Роберт Паттинсон) наконец-то женится на Белле Суон (Кристен Стюарт) и даже сделает ей ребенка, полувампира-получеловека. Правда, с родами Белле, похоже, придется подождать до второй части - режиссеры решили растянуть удовольствие и разбили последнюю часть «Сумерек» на два эпизода - «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1» и, соответственно, «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2».

Ну а теперь, когда мы рассказали о самой ожидаемой премьере ноября, можно перейти к действительно интересным фильмам. Итак, вот чем нас порадует этот ноябрь:

Режиссер решил развить одну из популярных теорий, касающихся личности Шекспира, - некоторые историки считают, что за псевдонимом Уильям Шекспир на самом деле скрывалась богатая титулованная особа. По сюжету, под именем Шекспир пишет граф Эдвард де Вер, а сам Шекспир при этом оказывается алчным недалеким человеком, просто оказавшимся в нужное время в нужном месте.

Весьма неординарный фильм о Зигмунде Фрейде и Карле Густаве Юнге и их непростых отношениях друг с другом и пациенткой, которую играет Кира Найтли (Keira Knightley). А роли Фрейда исполняет....(внимание!) Арагорн, то есть, простите, Вигго Мортенсен (Viggo Mortensen), конечно. Но еще интереснее то, что фильм основан на реальных событиях, так что зрители смогут узнать о Фрейде еще что-нибудь кроме того, что им можно оправдывать все сексуальные ассоциации.

Последняя любовь на земле

Последняя любовь на земле

Представьте себе, что в один прекрасный день люди начнут лишаться чувств. В прямом смысле. Слух, зрение, обоняние, осязание, вкус одно за другим покидают людей. Мир неминуемо движется к апокалипсису, и вдруг на этой стремительно теряющей чувствительность планете между двумя героями (их роли исполняют Юэн Макгрегор (Ewan McGregor) и Ева Грин (Eva Green)) вспыхивает настоящее чувство. Но что будет, когда они тоже лишатся всех пяти чувств? Когда невозможно будет ни ощутить вкус любимых губ, ни нежность прикосновения - что тогда останется от любви?

И на десерт - еще один неординарный фильм с неординарным сюжетом. Итак, представьте себе — конец ХХ века, чопорная викторианская Англия. Доктор Далримпл изобретает уникальный метод лечения женской истерии - интимный массаж. Женщины воспринимают идею с восторгом и выстраиваются в очереди, чтобы испытать чудо-лечение на себе. Рук на всех, простите за каламбур, не хватает и Далримпл вместе со своим другом Эдумундом изобретает... вибратор. Но самое смешное, что это не порно и даже не эротика, а в главных ролях далеко не самые неизвестные актеры - Мэгги Джилленхол (Maggie Gyllenhaal )и Руперт Эверетт (Rupert Everett).

Шоу японских барабанщиков Ondekoza

Барабанщик - это обычно самый незаметный член группы, который возвышается позади всех за установкой и отстукивает ритм, и лишь изредка ему дают посолировать. В Японии все по-другому. Барабаны - это отдельный полноценный инструмент, и из одних только барабанщиков можно собрать настоящую группу. В Японии такие ансмабли барабанщиков называются тайко (так же, как и барабаны, на которых они играют) и считаются национальным символом страны.

Шоу японских барабанщиков Ondekoza

Шоу японских барабанщиков Ondekoza

Выступление тайко - это не просто музыкальные номера, но и шоу. Традиционно визуальная составляющая строится на основе ката (комплекс движений в единоборствах) и направлена на выражение самурайского духа, сочетающего в себе высокие моральные устои, жесткую дисциплину и стремление быть совершенным во всем.

Один из самых известных ансамблей тайко - коллектив Ondekoza, который был основан в 1969 году Деном Тагаяси (Den Tagayasu) и в переводе с японского означает «демонические барабанщики». В ноябре они впервые приедут в Москву, чтобы дать два выступления в Театре Эстрады - 8 и 9 ноября. Хороший способ проверить себя на прочность и узнать, можно ли слушать барабаны в течение двух часов без перерыва.

А пока Ondekoza едут, можно потренировать барабанные перепонки с помощью этого видео: