passion.ru
Опубликовано 03 мая 2009, 15:30

Шейпинг

   Шейпинг (от shape - форма) - особый способ тренировки, направленный на изменение фигуры. Он помогает убрать лишнее и подкачать недостающее, т.е. вылепить форму тела соответственно желаниям.
Шейпинг

Шейпинг (от shape - форма) - особый способ тренировки, направленный на изменение фигуры. Он помогает убрать лишнее и подкачать недостающее, т.е. вылепить форму тела соответственно желаниям.

Шейпинг является исключительно российским изобретением (заявка на признание шейпинга изобретением была подана в СССР, в декабре 1988 года). Изобретен в Санкт-Петербурге, где и сейчас расположена штаб-квартира Международной федерации шейпинга.

Изначально система тренинга с названием "шейпинг" была создана для повышения физической привлекательности женщины. В понятие "женская привлекательность" в шейпинге входит не только совершенство фигуры, но и ухоженная внешность, прическа, макияж, одежда и др. В силу этого принято считать, что шейпинг является комплексной системой, которая объединяет не только физические упражнения и принципы питания, но и искусство (шейпинг-хореографию), моду (шейпинг-стиль), концепцию шейпинг-ухоженности внешности.

Шейпинг считается женским видом спорта потому, что его упражнения больше работают на формирование мышц груди, бедер, ягодиц и талии. Но появились программы и для мужчин, желающих улучшить свою фигуру.

Шейпинг

Шейпинг

Интересной особенностью этого вида тренировок является разработка шейпинг-модели, которая анатомически описывает фигуру идеальных женщин всех конституционных типов, обладающих главными признаком женской физической привлекательности - ухоженной внешностью, женственной, эстетической и сексуальной**фигурой**, а также высоким уровнем здоровья.

Тренировки,**питаниеи т.п. подбираются таким образом, чтобы женщина достигла этого образа, причемтренер**несет за это личную ответственность. Поэтому перед началом процесса необходимо тестирование, позволяющиее наиболее полно узнать индивидуальные особенности организма и разработать индивидуальную программу шейпинг-тренировок.

Тренировка в шейпинге представляет собой**комплекс упражнений**, последовательно воздействующих на различные мышцы тела. Тренировочный эффект достигается путем многократного повторения циклического упражнения. Повторения выполняются в умеренном темпе на большое количество раз (до 300 и более), до полного утомления (достижения индивидуального максимума). Иногда на отдельно взятую мышечную группу выполняют несколько упражнений.

Низко интенсивная последовательная проработка всех мышечных групп позволяет без существенной нагрузки на сердце и суставы достичь эффекта потери организмом энергии.

Из-за специфичности шейпинг-подхода к**питанию, в отличие отаэробного тренинга**, где жировые запасы организма расходуются в основном в процессе тренировки, в шейпинге их мобилизация в наибольшей степени охватывает восстановительный период.

Главным отличием шейпинга от других видов тренировок является то, что он становится образом жизни и позволяет женщине сохранять свою**привлекательность**на долгие годы.