passion.ru
Опубликовано 25 октября 2012, 13:06

Уход за мужской кожей

О том, как правильно ухаживать за кожей мужчинам, грамотно выполнять ритуал бритья, и почему антиперспирант нужно наносить на ночь сразу после секса, читайте в этой статье.
Уход за мужской кожей

Постепенно уходит в прошлое набившая оскомину фраза о том, что мужчина должен быть чуточку красивее обезьяны. Современные представители сильного пола стараются не походить на приматов – посещают салоны красоты, используют бьюти-средства в ежедневном уходе, и порой решаются даже на маникюр.

О том, как правильно ухаживать за кожей мужчинам, грамотно выполнять ритуал бритья, и почему антиперспирант нужно наносить на ночь сразу после секса, рассказала Passion.ru Ирина Парфенова, врач-дерматокосметолог клиники эстетической косметологии «Реформа».

Красота требует

Вы наверняка сейчас подумали, что выше мы описали уж слишком идиллическую картину мира. Но поверьте, даже самые брутальные представители сильной половины человечества, которые считают, что в ритуале ухода важны только «мыло душистое и полотенце пушистое», иногда вторгаются на территорию туалетных столиков своих дам.

Форумы пестрят сообщениями о том, как мужчины, позарившись на добро подруг, используют втайне их бьюти-средства, даже не прочитав, для чего те предназначены. Так, один товарищ долго пользовался кремом для пяток как бальзамом после бритья, другой израсходовал дорогую сыворотку для глаз на тело, а третий вообще применял крем-депилятор как средство для смягчения волос на голове, за что поплатился, лишившись части шевелюры.

И после этого вы будете говорить, что мужчины не стремятся к прекрасному? И в ваших силах их к этому приучить. Дабы ваш бойфренд всегда был в расцвете сил, нужно всего лишь скорректировать его ежедневный уход, и в этом поможет наш гид по мужской коже.

Сильная сторона

Говорят, что мужчины и женщины – существа с разных планет, и их явные отличительные признаки заложены не только в строении тела, но и кожи.

В организме сильной половины человечества всем руководит тестостерон, именно благодаря этому гормону роговой слой их кожи (а также дерма) толще, чем у девушек. Такая сильная броня защищает кожу от проникновения вредных агентов извне и удерживает ценные компоненты - такие как вода, например - в глубоких слоях эпидермиса. К тому же волокна коллагена у мужчин гораздо плотнее, поэтому морщины у них появляются позже, чем у женщин.

Казалось бы, в такой гармонии представителям сильной половины жить да радоваться, не забивая себе голову мыслями о бьюти-средствах. Однако тот самый пресловутый тестостерон имеет в своей работе некоторые огрехи, которые не лучшим образом отражаются на коже.

Например, этот гормон провоцирует обильное салоотделение, которое гарантирует развитие угревой сыпи, акне. Излишний себум нарушает процесс эксфолиации, то есть роговой слой плохо очищается от омертвевших клеток, из-за чего нарушается питание глубоких слоев дермы. В результате – серый цвет лица и воспалительные процессы на коже.

Чтобы избежать неприятных последствий, мужчинам нужно регулярно ухаживать за кожей.

Уход за лицом

Кремы, лосьоны из женской коллекции вряд ли принесут представителям сильной половины желаемую пользу. Чтобы компоненты из бьюти-средств проникли в глубокие слои эпидермиса, мужчинам необходимо использовать специальную косметику с пометкой «для мужской кожи».

Уход за мужской кожей

Уход за мужской кожей

В ее состав входят разрыхлители, которые позволяют полезным веществам осуществлять свою работу. Средства по уходу нужно внимательно подбирать по составу, учитывая свою возрастную категорию:

  • до 20 лет

В этом возрасте из-за чрезмерно активной работы тестостерона салоотделение просто зашкаливает, из-за чего склонность к акне, угрям у мальчиков становится гораздо выше, чем у девочек.

Чтобы нормализовать работу сальных желез, используйте косметику с себорегулянтами – цинком, серой, витамином Е. Не нужно слушать советы папы военной выправки, который наверняка предложит вам воспользоваться мылом. Этот продукт содержит щелочную среду, сильно сушит кожу и вызывает еще большее салоотделение.

Ежедневный ритуал ухода должен состоять из нескольких этапов: умывание с помощью геля, мусса, очищение лосьоном, увлажнение кремом с себорегулянтами.

Уход за кожей: от 20 до 40 лет и в возрасте 40+

  • 20- 40 лет

1. Кремы с антиоксидантами

С этого периода нужно начать использовать средства с содержанием антиоксидантов, витаминов, растительных экстрактов. Дело в том, что мужская кожа так же, как и женская, подвержена возникновению преждевременного старения, вызванного размножением свободных радикалов. Стимулировать этот процесс может как солнце, так и внутреннее состояние организма.

Уход за мужской кожей

Уход за мужской кожей

Антиоксиданты же призваны бороться со свободными радикалами. Эти вещества могут содержаться в гелях для умывания, лосьонах, уходовых кремах.

2. Пилинг

Раз в неделю, чтобы улучшить кожное дыхание и клеточный метаболизм, мужчинам следует использовать пилинги, лучше всего - на основе экстрактов растений и фруктовых кислот, эти компоненты хорошо разрыхляют кожу, делают ее мягкой, дают возможность полезным компонентам из кремов проникнуть вглубь эпидермиса.

3. Крем вокруг глаз

И у мужчин, и у женщин кожа вокруг глаз лишена защитной липидной пленки, поэтому сеточка морщин, в том числе мимических, может здесь появиться даже в молодом возрасте. Чтобы этого избежать, нужно использовать специальные контурные кремы вокруг глаз, причем разделить можно один на двоих с подругой.

4. Сыворотки

В том случае, если у мужчины сухая или чувствительная кожа, раз в неделю следует применять сыворотки – антистрессовые или увлажняющие. Они содержат большой процент низкомолекулярной гиалуроновой кислоты, питают кожу в глубоких слоях, хорошо увлажняют эпидермис.

Ваши бьюти-помощники:

Уход за мужской кожей

Уход за мужской кожей

1. Восстанавливающий крем для кожи вокруг глаз For Men Avon,
2. Скраб для лица Maca Root Face Scrub The Body Shop,
3. Гель для умывания, очищающий и оздоравливающий кожу Homme Vichy,
4. Средство для умывания Men Exfoliating Cleanser Clarins,
5. Обновляющий пилинг Powerful Renovating Skin Peel Givenchy,
6. Гель-скраб Ultra Clear Exfoliating Gel Ultraceuticals,
7. Гель для умывания для чувствительной кожи Nivea For Men,
8. Гель для умывания Toitbel Men,
9. Сыворотка, выравнивающая тон кожи Skin Supplies for Men Dark Spot Corrector Clinique.

  • 40-50 лет

1. Средства для кожи лица

Власть тестостерона постепенно начинает ослабевать, а с его потерей на коже мужчин проступают глубокие морщины.

Дело в том, что волокон коллагена в дерме у мужчин больше, они плотнее, при гормональных изменениях становятся менее эластичными, и дерма, словно картон, местами складывается пополам. В первую очередь, морщины появляются в зонах с активной мимикой - в районе лба, носогубных складок.

Чтобы восстановить баланс активных веществ в дерме, придать ей эластичности и снова сделать упругой, нужно применять бьюти-средства с фитоандрогенами. Они искусственно заместят собой тестостерон в коже, восстановят циркуляцию кислорода, вернут дерме упругость, наладят питание и кровообращение.

2. Кремы для глаз

Гормональные изменения в организме мужчины влекут за собой появление отеков под глазами. Из-за снижения уровня тестостерона волокна тканей ослабевают, уменьшается межклеточное пространство, замедляется циркуляция крови и кислорода, и вода оказывается запертой внутри клеток. В этом случае нужно применять активные противоотечные сыворотки, гели-ролики с кофеином.

Ритуал бритья

Каждый мальчик мечтает поскорее отрастить усы, и когда его желание осуществляется, жалеет о своей сбывшейся мечте.

Бритье – это необходимый ритуал для каждого половозрелого мужчины, преследующий его каждое утро. Многие из представителей сильной половины выполняют эту процедуру неправильно, повреждая кожу, приобретая раздражение, тем самым приближая преждевременное старение дермы.

Во-первых, многие мужчины бреются станком с плохо заточенным лезвием, во-вторых, в процессе проводят по одному и тому же участку кожи несколько раз. В этот момент они осуществляют процедуру, сравнимую со срединным химическим пилингом, и вместе с волосами сбривают часть эпидермального слоя и убирают защитную гидролипидную пленку. Беззащитная кожа становится мишенью для бактерий всех разновидностей, которые и вызывают пресловутые раздражения.

Уход за мужской кожей

Уход за мужской кожей

Некоторые мужчины используют в ритуале бритья одеколон, которым щедро брызгают на участки, где образовались порезы. Но спирт, который содержится в парфюме, не обеззараживает, а сушит кожу, вызывая дополнительные раздражения.

Чтобы процесс бритья вызывал бурю восторга, нужно следовать определенной схеме:

1. Для начала выберите правильный станок – конечно, косметологи предлагают отдать предпочтения машинкам. Они сбривают только волосы, не задевая при этом эпидермального барьера. Если вы – ярый адепт станка, выбирайте аналоги с эффектом вибрации и проследите, чтобы лезвие было остро заточено.

2. Размягчите волосы на лице. Для этого необходимо распарить кожу. Поэтому или примите душ, или умойтесь теплой водой и приложите к лицу горячее полотенце, лезвие станка тоже стоит несколько минут подержать под горячей водой.

3. Затем нанесите пену, брейте волосы только по ходу роста, не нажимая сильно на станок, и в каждом участке проводите бритвой только один раз. Чтобы тщательно удалить волосы, брить их следует грамотно по зонам:

  • щеки – от начала щетины к линии подбородка, сверху вниз;
  • под подбородком - в направлении от шеи к подбородку;
  • над губой – прижмите передние зубы к этому участку. Станок направляйте под небольшим углом.

4. Затем умойтесь прохладной водой и намажьте лицо бальзамом после бритья или лосьоном без содержания спирта. Такие средства содержат успокаивающие компоненты – масла, растительные экстракты (алое, ромашка). Они хорошо увлажняют и успокаивают кожу. Бывает, что в состав вводят специальные компоненты, которые еще и замедляют рост волос.

Подождите, когда бальзам впитается, протрите лицо лосьоном без спирта и нанесите дневной крем. Желательно, чтобы крем был с SPF-защитой, ведь частое бритье может спровоцировать появление пигментных пятен, особенно если у вас чувствительная кожа, склонная к раздражениям.

Ваши бьюти-помощники:

Уход за мужской кожей

Уход за мужской кожей

1. Пена для бритья Rasage Douceur Mousse Smooth Shave Foam Decleor,
2. Бальзам увлажняющий для лица Essential Moisturising Balm Eisenberg,
3. Бальзам после бритья Toitbel Men,
4. Лосьон после бритья «Гидра энергетик» Men Expert L’Oréal Paris,
5. Мужской крем, замедляющий рост волос «Норд» Oriflame,
6. Гель для бритья Men's Shaving Gel Pharmaskincare,
7. Бритвенная система Fusion ProGlide Power Gillette,
8. Электробритва Panasonic ES-SL41,
9. Электробритва с технологией FlexMotionTec Braun Series 5.

Уход за телом

1. Гель для душа

К телу нужен также особый подход, особенно если вы страдает сильным потооделением. Сократить его и укротить неприятный запах помогут гели для душа из мужских линий: они содержат в себе компоненты, аналогичные тем, что используются в антиперспирантах – цинк и соли алюминия. Они уменьшают потовую железу, сокращают потоотделение и убивают неприятный запах.

Уход за мужской кожей

Уход за мужской кожей

Правда, такой гель обладает подсушивающим эффектом, и если у вас чувствительная или сухая кожа, наносите сразу после душа любое молочко или крем для тела с увлажняющим эффектом.

2. Антиперспирант

Для мужской кожи подходят именно эти средства. Дезодорант, особенно спрей, не убивает запах пота, а лишь перебивает его.

Антиперспиранты призваны контролировать деятельность потовых желез, не допустить размножения бактерий, вызывающих пресловутый запах. Лучше всего наносить средство перед сном - нескольких часов хватит, чтобы активные компоненты впитались в кожу и начали активную деятельность. Если же вы используете антиперспирант утром, сразу после душа, за счет двигательной активности все полезные вещества просто вымоются с потом, не успев впитаться.

Кстати, если уж вы задумали заняться перед сном сексом, то антиперспирант лучше использовать после процесса в силу вышеописанных обстоятельств.

Ваши бьюти-помощники:

Уход за мужской кожей

Уход за мужской кожей

1. Антиперспирант Dove Men + Care «Заряд серебра»,
2. Антиперспирант Old Spice Champion,
3. Антиперспирант Fa MEN Xtreme Polar,
4. Антиперспирант Mennen Speed Stick X4.