passion.ru
Опубликовано 21 июня 2012, 13:15

Как сохранить здоровый цвет лица

Сохранить здоровый цвет лица в условиях современной жизни совсем не просто. Загрязненная атмосфера больших городов, ежедневные стрессы, недостаток сна и неправильное питание - все эти явления оставляют негативный отпечаток на нашем лице день за днем.
Как сохранить здоровый цвет лица

Сохранить здоровый цвет лица в условиях современной жизни совсем не просто. Загрязненная атмосфера больших городов, ежедневные стрессы, недостаток сна и неправильное питание - все эти явления оставляют негативный отпечаток на нашем лице день за днем.

Лицо - первое, что видят окружающие нас люди. И совершенно ясно, что любая женщина мечтает о здоровой, сияющей и ухоженной коже.

Passion.ru расскажет своим читательницам, как воплотить эти мечты в жизнь и заполучить естественный красивый цвет лица.

1. Ухаживайте за кожей

Очищение, увлажнение и правильный уход - неотъемлемые этапы на пути к сияющей и здоровой коже лица.

Утром и особенно вечером очищайте кожу с помощью специальных средств для умывания с пониженным содержанием щелочных кислот: тониками и молочком для умывания. Кроме макияжа, эти средства бережно удалят мертвые клетки и пыль, осевшие за день на лице, открывая поры кожи и позволив ей дышать и обновляться.

Кроме процедуры очищения необходимо несколько раз в неделю с помощью мягкого пилинга удалять отмершие частички кожи. Если ваша кожа чувствительна, используйте безабразивный пилинг, и кожа приобретет свежий, более упругий и сияющий вид.

Для основного ухода за кожей лица используйте средства, содержащие натуральные увлажняющие, питательные и улучшающие микроциркуляцию компоненты. Использование в уходе детокс-средств поможет вывести шлаки и ускорить обмен веществ в коже.

Средства для ухода выбирайте подходящие вашему типу кожи и возрасту.

Молодой коже подойдут легкие кремы и гели с освежающим и увлажняющим эффектом. Для зрелой кожи подойдут питательные кремы, с насыщенной текстурой, и антивозрастным эффектом.

Наносить кремы следует тонким слоем по массажным линиям легкими поглаживающими и постукивающими движениями.

2. Откажитесь от вредных привычек

Такие вредные привычки, как курение, употребление алкоголя и неправильно питание не способствуют приобретению здорового и красивого цвета лица.

Курение способствует сужению крошечных кровеносных сосудов в наружных слоях кожи и уменьшает их кровоток. Это истощает кожу и уменьшает в ней количество кислорода и питательных веществ. Также курение повреждает волокна эластина и коллагена, которые придают коже эластичность и прочность.

Кроме того, повторяющееся выражение лица, которое вы делаете, когда курите, может привести к появлению ранних морщин.

Регулярное употребление алкоголя приводит к раннему старению, постоянной одутловатости лица и, впоследствии,- к изменению его цвета в худшую сторону. Токсины, отравляющие организм, при употреблении алкоголя, оказывают обезвоживающее действие на организм и, соответственно, на состояние кожи.

Злоупотребление жирной, жареной пищей или фаст-фудом может вызвать появление угрей, воспалений и другие кожные проблемы.

Поэтому, если вы хотите приобрести красивый и здоровый цвет лица, но имеете какие-либо вредные привычки - лучше от них откажитесь.

3. Кушайте свежие овощи и фрукты для здорового цвета лица

Важным составляющим элементом на пути приобретения и сохранения здорового цвета и состояния кожи лица является правильный ежедневный пищевой рацион. Здоровая диета поможет вам выглядеть и чувствовать себя лучше. Регулярное употребление в пищу продуктов с богатым содержанием витаминов, антиоксидантов и клетчатки, оказывают благотворное влияние как на внутреннее состояние организма, так и на внешнее.

Попробуйте добавить некоторые продукты из нижеприведенного списка в свой рацион, и естественные изменения в лучшую сторону во внешнем виде не заставят себя ждать.

Морковь

Оранжевый овощ – природный антиоксидант, содержит большое количество витамина А, который необходим для регенерации и сохранения молодости клеток кожи.

Миндаль

В миндале много витамина Е, который является естественным увлажняющим компонентом. Он предотвращает сухость кожи и способствует выравниванию её тона. Как и витамин А, витамин Е также является антиоксидантом.

Киви

Этот вкусный и полезный фрукт с высоким содержанием витамина С, который оказывает благотворное действие на общее состояния кожи.

Грибы

содержат большое количество рибофлавина, который наш организм использует для поддержания и восстановления тканей кожи.

Устрицы

Обладая высоким уровнем цинка, устрицы, оказывают влияние на сальные железы организма, снижая выработку кожного сала, излишнее количество которого является потенциальной причиной акне.

Авокадо

Авокадо содержит эфирные масла, витамины группы В и никотиновую кислоту. Никотиновая кислота помогает справляться с покраснениями и раздражениями на коже. Эфирные масла сохраняют целостность оболочки клеток кожи, уменьшая риск её воспаления, а витамины питают и сохраняют упругость и эластичность кожи.

Здоровый цвет лица / shutterstock.com

Здоровый цвет лица / shutterstock.com

Манго

Как и морковь, манго богато витамином А и может стать сладкой альтернативой для тех, кто считает морковь менее аппетитной.

Омега-3

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся во всех видах рыбы и льняном масле, прекрасно сохраняет влагу в коже. Омега-3 также снижает риск возникновения воспалительных процессов в коже.

Ягоды

Клубника, ежевика и черника –природные антиоксиданты, помогут сохранить свежий и здоровый цвет лица.

Белок

Хороший цвет лица вам подарят те продукты, которые содержат природный белок: яйца, отварная говядина, рыба и морепродукты.

Образ жизни и специальный уход за кожей

4. Гуляйте на свежем воздухе

Малоподвижная работа в закрытых помещениях, насыщенных углекислым газом, испарениями от различных красок и лаков, приводит к дефициту кислорода в организме. А без него должное функционирование и свежий румянец на лице невозможен.

Поэтому старайтесь как можно больше и чаще выходить из помещения и прогуливаться на свежем воздухе при любой удобной возможности. Солнечный свет стимулирует выработку важнейшего для здоровья кожи витамина D, а сами прогулки гарантированно вернут вам здоровый цвет лица, крепкий сон и отличное настроение.

5. Балуйте кожу hand-made масками

Хотя бы раз в неделю балуйте кожу лица домашними масками.

Здоровый цвет лица / shutterstock.com

Здоровый цвет лица / shutterstock.com

Представленные нами традиционные, проверенные временем рецепты помогут вернуть здоровый цвет лица и хорошее настроение:

  • Мед с минеральной водой является хорошим очищающим средством для всех типов кожи: смешайте одну столовую ложку меда, 20 мл минеральной газированной воды и 20 мл обезжиренного молока. Протирайте этим тоником кожу лица перед сном.
  • Скраб на основе пшеничных отрубей эффективно удалит ороговевшие частички и освежит цвет лица. Смешайте столовую ложку пшеничных отрубей с чайной ложкой меда и двумя столовыми ложками теплой воды. Натрите сразу лицо этой смесью, а затем смойте теплой водой. Используйте 1-2 раза в неделю.
  • Хорошо увлажнит кожу лица маска из оливкового масла с яйцом и маска Готовят эту маску так: чайную ложку оливкового масла и яичный желток хорошо перемешайте и сразу же нанесите на лицо. В эту маску также можно добавлять одну чайную ложку меда для питания и смягчения сухой кожи.
  • Также отличным эффектом увлажнения обладает маска на основе меда и молока: смешайте 2 столовые ложки меда и 2 столовые ложки молока, распределите смесь на лицо и шею. Оставьте на некоторое время, а затем смойте теплой водой.
  • Смягчит и разгладит кожу лица смесь из персика, овсяных хлопьев и яблока. Смешайте столовую ложку овсяных хлопьев с пюре из персика и протертой четвертинкой яблока и нанесите лицо.
  • Успокоит и придаст эластичность коже лица морковно-яблочная маска. Смешайте натертые компоненты в пропорции 1: 1- и чудесное средство готово.

Наносить домашние натуральные маски следует не меньше чем на 20 минут и строго на предварительно очищенное лицо.

6. Поддерживайте водный баланс

Старайтесь пить не менее двух литров негазированной минеральной воды в сутки. Недостаток воды в организме отрицательно сказывается на общем состоянии организма и на внешнем виде кожи - преждевременно старит и отрицательно влияет на её состояние и цвет.

Чтобы кожа оставалась здоровой, эластичной и молодой, она должна быть хорошо увлажнена. Употребление воды- естественный способ увлажнить кожу изнутри.

Регулярное употребление перед завтраком стакана теплой воды с двумя ложками меда поможет вывести токсины из организма и улучшить цвет лица.

Самый простой способ эффективно и быстро увлажнить, освежить и напитать кожу лица необходимыми минералами и витаминами- использовать термальную воду. А лед, приготовленный на основе термальной воды, позволит снять отечность лица, уберет мешки и «синяки» и заставит ее сиять. Кроме того, массаж кубиками льда обладает лифтинговым свойством.

7. Ведите активный образ жизни

Лучшее средство, которое гарантированно сделает вас красивой - это физические упражнения. В условиях лета их лучше выполнять на свежем воздухе. Чем больше мы двигаемся, тем больший приток крови к коже, она обогащается кислородом и быстрее происходит метаболизм. Кроме этого, регулярные физические нагрузки улучшают настроение.

Если у вас нет времени или возможности посещать спортзал, то обычная ходьба или езда на велосипеде по парку в течение 20-30 минут в день станут отличной альтернативой.

Живите на позитиве!

8. Любите себя

Женщина безразличная к своей внешности, к самой себе - неинтересная и скучная особа.

По-настоящему красивая женщина – уверена в себе, гордится своими достоинствами и даже недостатки превращает в достоинства. Ей нравится ухаживать за собой, следить за своим питанием и образом жизни. Пусть ваша взаимная любовь к себе начнется прямо сейчас - улыбнитесь!

Здоровый цвет лица / shutterstock.com

Здоровый цвет лица / shutterstock.com

9. Влюбляйтесь

Любите и влюбляйтесь! Учеными доказано - любовь делает женщину красивой.

Любовь заставляет сердце биться чаще, организм вырабатывать гормоны счастья и радости. Усиленное выделение сератонина и эстрогена улучшают не только настроение, но и способность клеток к регенерации и образованию коллагена, который и отвечает за хорошее состояние нашей кожи.

10. Перестаньте нервничать

Ежедневные стрессы и переживания могут стать причиной ухудшения самочувствия и, как следствие, внешнего вида. Может появиться угревая сыпь, покраснения и темные кругов под глазами. Поэтому постарайтесь меньше нервничать. А использование техник релаксации, занятия йогой и упражнений тай-цзи эффективно помогут вам в этом.

11. Культивируйте в себе хорошее настроение

Молодость и хороший внешний вид зависят не только от возраста человека, но и от его мировосприятия.

Плохое настроение, мрачные мысли, чувство гнева и раздражение снижают деятельность сальных желез кожи, вызывают спазмы сосудов, тем самым ухудшая её состояние. Также действуют и чувства переутомления, нервного напряжения, умственные перегрузки и недосыпание.

Улыбайтесь, будьте оптимистами, смотрите на мир в позитивном ключе - и чувство бодрости, крепкое здоровье и прекрасный внешний вид останутся с вами до самой глубокой старости.

12. Занимайтесь сексом

Хорошее настроение, бархатистая кожа, сияющее счастьем лицо - вот результат занятия сексом с любимым человеком. Кроме этого, регулярные ночные нежности улучшают кровообращение, стимулируют обмен веществ и выработку гормонов, которые лечат многие проблемы кожи. Иными словами - любите и занимайтесь любовью и будете прекрасной и счастливой!

13. Целуйтесь

Кстати, не только занятия сексом обладают лечебным эффектом. Во время страстного поцелуя человек совершает до 60 вдохов-выдохов в минуту, когда в обычном состоянии (в обычном-20) и организм получает дополнительную дозу кислорода, без которого красивый и ровный цвет лица невозможен.

14. Высыпайтесь

Полноценный сон для женщины- один из самых простых натуральных средств по уходу за собой и поддержанию здорового внешнего вида. Знаменитая Софи Лорен назвала сон не менее 7-8 часов одним из своих главных секретов сохранения красоты и молодости.

Поэтому старайтесь высыпаться. Конечно, в условиях современного темпа жизни это не так легко, как может показаться. Старайтесь засыпать не позже 23 часов и спать не менее 6 часов. Время с 23 до 5 утра - самое оптимальное для восстановления и отдыха организма.

***

Лицо женщины - её визитная карточка. Следуйте нашим советам - и сияющий внешний вид не заставит себя ждать!