passion.ru
Опубликовано 28 июня 2009, 23:00

10 шагов к идеальным ножкам!

   Лето - сезон красоты. Идеально гладкая загорелая кожа ног и красивый педикюр - непременное условие нормального самочувствия любой женщины в жаркий летний день. Добиться этого поможет грамотный уход, о котором сегодня рассказывает Passion.ru.
10 шагов к идеальным ножкам!

Лето - сезон красоты. Идеально гладкая загорелая кожа ног и красивый педикюр - непременное условие нормального самочувствия любой женщины в жаркий летний день. Добиться этого поможет грамотный уход, о котором сегодня рассказывает Passion.ru.

Ученые подсчитали, что человек делает примерно 3,5 тысячи шагов в день. Колоссальная нагрузка, которая ложится на наши ноги, при недостаточном уходе за ними может стать причиной дискомфорта и даже заболеваний.

Летом же ситуация осложняется тем, что мы начинаем носить открытую обувь, из-за чего кожа на стопах начинает быстро терять влагу и грубеть. Как же организовать несложный, но эффективный уход за ногами летом?

Домашний уход за ногами

Уход и профилактика

10 шагов к идеальным ножкам!

10 шагов к идеальным ножкам!

1. Массаж

Эта приятная процедура обязательно должна стать ежедневной! Ведь массаж не только поможет избавиться от чувства тяжести в ногах и снимет усталость в конце дня – как известно, на стопах расположено множество биологически активных точек, связанных со всеми органами и системами нашего организма, так что непродолжительный ежевечерний массаж может стать по-настоящему оздоравливающей процедурой!

У вас нет элементарных навыков в технике массажа? Не беда, попробуйте следовать инструкции:

1. Разотрите подошву активными движениями. Затем приступайте к разминанию каждого участка стопы.
2. Пройдитесь круговыми движениями по всей подошве.
3. Разомните каждый пальчик, двигаясь от основания к ногтю.
4. В точке основания каждого пальца сделайте точечный массаж - 3-4 круговых движения по часовой стрелке.
5. Завершите процедуру поглаживающими движениями снизу вверх – к щиколотке и голени.

2. Ванночки

10 шагов к идеальным ножкам!

10 шагов к идеальным ножкам!

Ванночки - еще одна немаловажная часть ухода за стопами. Летом это еще и приятная расслабляющая и охлаждающая процедура. В зависимости от того, какие компоненты вы будете использовать, можно решить различные проблемы, например:

10 шагов к идеальным ножкам!

Снять усталость поможет отвар из смеси крапивы, мяты и подорожника. Возьмите равные доли перечисленных трав и залейте кипятком. Когда вода остынет до 38 градусов, можно погружать ноги и наслаждаться.

10 шагов к идеальным ножкам!

Улучшить кровообращение могут контрастные ванны - попеременнно держите ноги по 1 минуте в горячей (40 гр) и прохладной (15 гр.) воде. Через 5 минут ополосните теплой водой и вытрите насухо.

10 шагов к идеальным ножкам!

Вернуть бодрость, тонизировать способны ванночки с шалфеем, календулой, а также с эфирными маслами лаванды или чайного дерева. Принимать не более 15 минут.

Избавляемся от мозолей, натоптышей и трещин

Домашний уход

10 шагов к идеальным ножкам!

10 шагов к идеальным ножкам!

2. Маски

Косметологи советуют делать педикюр зимой раз в 2 недели, а летом - не реже 1 раза в неделю. Из-за жары кожа быстро обезвоживается и становится сухой и грубой. Предотвратить это поможет лишь тщательный уход. Например, с помощью масок.

10 шагов к идеальным ножкам!

Сварите яблоко в небольшом количестве молока, остудите и разомните в пюре. Нанестите на стопу и смойте через полчаса. Закрепите процедуру питательным кремом.

10 шагов к идеальным ножкам!

Сделайте смесь в пропорции 10:1 из растительного масла и сока апельсина, нанесите ее на колени массажными легкими движениями. Смойте через полчаса и нанесите увлажняющий крем.

3. Пилинг

Пилинг - обязательная часть летнего ухода за стопами - удаление ороговевшего слоя совместно с легкими массажными движениями активизирует кровообращение и даже оздоравливает, ведь на стопе человека расположено 70 тысяч нервных окончаний, воздействуя на которые, мы помогаем работе внутренних органов.

10 шагов к идеальным ножкам!

Смешайте морскую соль с оливковым маслом так, чтобы получилась густая смесь. Добавьте несколько капель сока лимона. Нанесите на распаренные стопы на 10 минут, массажируя по часовой стрелке. Затем смойте теплой водой и при необходимости обработайте стопы пемзой или специальной щеткой.

Для свежести и комфорта

Устраняем проблемы

10 шагов к идеальным ножкам!

10 шагов к идеальным ножкам!

5. Мозоли и натоптыши

Эти неприятности возникают по нескольким причинам. Чаще всего это:

  • ношение слишком узкой или тесной обуви,
  • слишком большая нагрузка (длительное пребывание «на ногах»),
  • недостаточный уход за кожей стоп.

Среди неблагоприятных факторов и плоскостопие, облегчить вред от которого помогут грамотно подобранные ортопедические стельки. Если вы всегда носите удобную обувь, от мозолей вы практически застрахованы, куда коварнее натоптыши – уплотнения ороговевшей кожи, которые при ходьбе могут доставлять сильный дискомфорт.

Избавиться от натоптышей поможет педикюр, а также некоторые народные средства:

10 шагов к идеальным ножкам!

компресс из алоэ (оставить на всю ночь);

10 шагов к идеальным ножкам!

солевые ванночки: 1 столовая ложка морской соли на 1 литр теплой воды. Продолжительность – 20-30 минут.

Среди рецептов народной медицины есть и такой – несмотря на кажущуюся несерьезность, он действительно помогает: заштрихуйте натоптыш шариковой ручкой – очень скоро он исчезнет без следа!

6. Трещины

Трещины на стопах возникают по целому ряду причин: нехватка в организме витаминов А и Е (можно купить витамины "Аевит" и решить эту проблему), недостаточный уход, нерегулярное увлажнение кожи стоп, и, наконец, неудобная обувь.

Избавиться от трещин довольно сложно - требуется терпение и регулярный уход. Поэтому лучше не допускать столь неприятных явлений. Если же трещинки на пятках или между пальцами все же появились, сходите к врачу - лечебные мази помогут решить проблему быстрее. А в дополнение к лечению используйте маски:

10 шагов к идеальным ножкам!

Натрите на пластмассовой терке 1 яблоко и выложите на хлопчатобумажную ткань. Сделайте компресс на стопы, зафиксировав бинтом. Смойте через полчаса.

10 шагов к идеальным ножкам!

Подготовьте 2 столовых ложки свежих листьев мать-и-мачехи - промойте их и нарежьте. Вскипятив 1 стакан молока, добавьте туда нарезанную смесь и поставьте на 1 час на водяную баню.

Остудите и нанесите тонким слоем на марлю, сделайте компресс на полчаса. Трещины скоро затянутся и заживут.

Последний штрих

Средства для комфорта

10 шагов к идеальным ножкам!

10 шагов к идеальным ножкам!

7. Потливость

Эта неприятность может просто отравить жизнь - ведь повышенная потливость - это не только неприятный запах, но и болезненные потертости, микровоспаления. Поможет справиться с этим, прежде всего, отказ от любой обуви, кроме кожаной.

В аптеках продаются специальные кремы, которые нормализуют потоотделение, есть и народные средства.

10 шагов к идеальным ножкам!

Закипятите 1 литр воды, опустите в нее 2 чайных пакетика и прокипятите еще 15 минут. Затем снимите с огня и добавьте еще 2 литра горячей воды, закройте крышкой и оставьте остывать до приемлемой для вас температуры. Такую ванночку необходимо делать каждый вечер перед сном, не менее чем на полчаса.

8. Охлаждение

Очень часто в летнее время появляется неприятное ощущение того, что стопы буквально горят. Причиной этого чаще всего являются остеохондроз или плоскостопие (а часто и то, и другое вместе). Если вы проконсультировались в врачом, скорее всего, вам посоветуют приобрести ортопедические стельки, которые хоть и не вылечат плоскостопие, зато помогут забыть о боли, чувстве тяжести и "горения" стоп.

А в дополнение к лечению и ношению стелек можно применить такие "охлаждающие" процедуры, как ванночки с добавлением мятного или лавандового аромамасла или специальные кремы.

Красота

10 шагов к идеальным ножкам!

10 шагов к идеальным ножкам!

9. Эпиляция и депиляция

И, конечно же, ни единого волоса! Первые упоминания об эпиляции и депиляции относятся к IV веку до нашей эры - уже тогда девушки тщательно избавлялись от растительности на теле: применяли настои трав, способные растворять волосы, пинцеты, восковые лепешки...

В конце XIX века появился первый эпилятор - с помощью электрического тока разрушалась кутикула, причем процедура была столь болезненной, что после нее оставались ожоги.

Современные производители предлагают все более простые, комфортные и доступные средства, и завлекают нас слоганами: "быстро", "безболезненно", "легко", "удобно".

Специальные бритвенные системы с несколькими лезвиями для более качественного бритья; кремы-депиляторы, растворящие волоски под воздействием специальных веществ - кератолитиков; восковые полоски, не только избавляющие от волос, но и замедляющие их рост в дальнейшем; эпиляторы, оснащенные различными системами для нашего комфорта, лазерная и фотоэпиляция... Есть из чего выбирать!

Среди эпиляторов - удобные новинки, которые помогают максимально обезболить процедуру. Недавно специалисты Braun совместно с доктором Петрой Штаубах, директором Центра клинических исследований в области дерматологии, провели исследование, которое показало: использование эпилятора в теплой воде благотворно влияет на кожу. Вода, оказывая расслабляющее действие, помогает избежать раздражения, снимает покраснения и минимизирует болевые ощущения.

10. Педикюр

Наконец, главное украшение наших ножек - красивый лак. Главный тренд лета-2009 - яркость и полное отсутствие ограничений! Модницам не возбраняется украшать свои пальчики на ногах самыми причудливыми и кислотными цветами - от оранжевого до черного.

Особенно актуальными считаются лаки с металлическим блеском - играющие на солнце, вызывающе красивые и совсем не будничных цветов.

Читайте также: