passion.ru
Опубликовано 24 апреля 2014, 10:18

Веснушки – что это и как от них избавиться

Passion.ru выяснил, как избежать появления веснушек и бороться с ними, если они уже есть.
Веснушки – что это и как от них избавиться

Весной солнце не только светит, но и греет, ультрафиолетовое излучение становится сильнее – и на лицах людей появляются веснушки. Но не у всех, а только у тех, чья кожа склонна к их возникновению – это полностью зависит от генетических особенностей. Passion.ru выяснил, как избежать появления веснушек, а также как с ними бороться в случае, когда они уже есть, и стоит ли это делать.

Почему появляются веснушки

Причиной возникновения веснушек является обусловленное генетически изменение структуры меланоцитов – специализированных клеток кожи, вырабатывающих пигмент меланин. У человека они определяют конституционную меланиновую пигментацию (цвет кожи) и возможность загара. Под воздействием солнечных лучей они вырабатывают большее количество пигмента.

Веснушки – не болезнь, хотя косметологи и называют их пугающим словом «дисхромия». Они чаще всего встречаются у людей со светлой тонкой кожей, голубыми или серыми глазами и золотистыми либо каштановыми волосами. Чаще всего люди этого типа живут далеко от экватора. В их коже содержится меньше пигмента, она более чувствительна к солнцу, но в то же время легче поглощает солнечный свет для выработки витамина D3, ответственного за усвоение кальция.

Не так давно группа ученых, включая исследователей из Национального института здоровья, обнаружила ген IRF4, отвечающий за чувствительность к солнцу, а также за наличие указанных выше черт. Он регулирует количество меланина на поверхности клеток (меланин – черно-коричневый пигмент, который производится организмом как защитная реакция на ультрафиолет, из-за которого и проявляется загар).

Именно меланин защищает кожу от ультрафиолетового излучения. Если количество меланина, попадающего к кератиноцитам (клеткам эпителиальной ткани), снижено, за что отвечает одна из вариаций этого гена, на коже появляются веснушки.

Веснушки – что это и как от них избавиться

Веснушки – что это и как от них избавиться

«Гены, участвующие в пигментации кожи, также играют важную роль в здоровье и деятельности иммунной системы человека. Это исследование может способствовать пониманию кожных заболеваний, которые вызваны взаимодействием генетической предрасположенности с факторами окружающей среды. Пример такого заболевания – меланома», – комментирует доктор медицинских наук, научный директор NHGRI Дэн Кастнер.

Что делать, чтобы веснушки не появлялись

Склонную к образованию веснушек кожу нужно тщательно защищать от солнца. Не выходите из дома без солнцезащитного средства. Носите шляпы с широкими полями. Не находитесь долго на солнце в опасные часы – с 10 до 17, в зависимости от уровня активности ультрафиолетовых лучей (значение индекса, показывающего его, можно посмотреть здесь). Поверьте, профилактика – один из самых эффективных способов борьбы с появлением веснушек.

Ваши помощники:

Веснушки – что это и как от них избавиться

Веснушки – что это и как от них избавиться

  1. Солнцезащитный крем для лица Nivea,
  2. Солнцезащитный крем-йогурт для чувствительной кожи лица Korres,
  3. Солнцезащитный крем для лица Clinique,
  4. Водостойкий солнцезащитный крем для лица и тела Murad,
  5. Увлажняющий солнцезащитный крем для лица Coola.

Как избавиться от веснушек

Первое, что нужно понимать – веснушки нельзя устранить раз и навсегда. Исходя из этого, необходимо соизмерить силу желания избавиться от часто даже симпатичных пятнышек и свои финансовые возможности.

Можно использовать курсом отбеливающие кожу средства. Действуют они разными способами. Одни ограничивают выработку меланина, другие просто обесцвечивают кожу, третьи заставляют ее быстрее обновляться, усиливая процесс отшелушивания с поверхности мертвых клеток. Часто средства работают сразу по трем направлениям.

Только нужно учесть, что, во-первых, их лучше использовать в то время, когда солнце не слишком активно (осенью и зимой), во-вторых, даже в эти дни использовать параллельно с сильным солнцезащитным средством (со значением SPF не ниже 50). В противном случае веснушки будут появляться еще активнее.

Ваши помощники:

Веснушки – что это и как от них избавиться

Веснушки – что это и как от них избавиться

  1. Отбеливающая сыворотка Even Better Clinique,
  2. Отбеливающая сыворотка La Prairie,
  3. Отбеливающая сыворотка Moisture White The Body Shop,
  4. Отбеливающая сыворотка Ultimate Brightening Serum MD Ultraceuticals,
  5. Отбеливающая сыворотка-корректор Idealia Pro Vichy.

Хорошо маскируют веснушки легкие, но эффективные корейские BB-кремы. Дело в том, что девушки из этой страны просто помешаны на светлой коже однородного оттенка. Идя на поводу у покупателей, корейские производители предлагают средства, способные замаскировать веснушки и даже бороться с ними за счет отбеливающих компонентов.

У BB-кремов, разработанных для жительниц стран Европы и Америки, маскирующая способность гораздо ниже.

Ваши помощники:

Веснушки – что это и как от них избавиться

Веснушки – что это и как от них избавиться

  1. BB-крем Missha,
  2. BB-крем отбеливающий Dr.Jart+,
  3. BB-крем отбеливающий антивозрастной Lioele,
  4. BB-крем отбеливающий антивозрастной Skin79,
  5. BB-крем с женьшенем Erborian.

В салонах и косметологических клиниках можно попробовать пройти курс процедур на «красном» коллагенарии. Это аппарат, напоминающий солярий, лампы которого излучают красный свет.

Производители заявляют, что он проникает на 8-10 мм в глубину и, достигая подкожно-жировой клетчатки, преобразуется в энергию фотосинтеза, стимулируя производство коллагена и эластина, делая кожу более упругой. Красный свет также ускоряет обмен веществ кожи, устраняет пигментные пятна и веснушки, заметные капилляры. Курс занимает около 8 недель. Время процедуры изначально составляет 10 минут, к концу курса его можно увеличить до 20 минут.

Читайте также

Более быстрых видимых результатов поможет достичь процедура с участием лазерных аппаратов Fraxel. Например, производители лазерной системы Fraxel DUAL 1550/1927 заявляют, что она получила дополнительное разрешение, которое гарантирует избавление от веснушек и пигментных пятен.

Аппарат действует так: фракционный лазер, не нарушая защитного барьера, проникает в дерму и работает изнутри, обновляя кожу, корректируя морщины и неравномерную пигментацию. Обычно процедуры проводят курсом, продолжительность зависит от показаний.

Может быть, игра не стоит свеч?

Мы уже говорили это, и повторим еще раз. Несмотря на многообразие вариантов борьбы с веснушками, уникального средства, которое избавит вас от них раз и навсегда, еще не создано. Любые действия нужно повторять снова и снова. Даже отбеливание кожи не приведет к устойчивому результату: стоит попасть на солнце без достаточной защиты – и веснушки снова будут с вами.

Так, может быть, стоит смириться? Ведь часто они выглядят даже мило. Это подтверждают многочисленные опросы: мужчины находят веснушчатых девушек сексуальными! Наши знакомые мужчины тоже высказали такое мнение.

Веснушки – что это и как от них избавиться

Веснушки – что это и как от них избавиться

Что мужчины думают о веснушках

Максим, 25 лет, Москва:"Я думаю, что веснушки у девушки – это очень мило, если их не слишком много. Это изюминка, особенность, вроде ямочек на щеках. Так что я их люблю, как и другие вещи в девушках".

Алексей, 35 лет, Владивосток:"Я обычно смотрю в глаза, но если веснушки есть, я их замечаю, они такие милые. Даже если веснушки скрывают сильно тональником, они все равно милые. И девушка с веснушками – это что-то настоящее, весеннее, радует и настраивает на позитив".

Alex, 41 год, Лос-Анджелес:"Мне веснушки скорее нравятся, да. У меня, кстати, тоже веснушки есть. Главное, чтобы человек был хороший, а веснушки – это второстепенно".