passion.ru
Опубликовано 20 июля 2012, 15:33

Боремся с морщинами с помощью домашних средств

К сожалению, каждая женщина рано или поздно сталкивается с такой проблемой как морщины. Они появляются по разным причинам. Плохая экология, нездоровый образ жизни, стрессы, пребывание на солнце без использования средств с SPF-защитой, неправильное питание – в совокупности провоцируют преждевременное старение кожи.
Боремся с морщинами с помощью домашних средств

© Боремся с морщинами с помощью домашних средств

К сожалению, каждая женщина рано или поздно сталкивается с такой проблемой как морщины. Они появляются по разным причинам. Плохая экология, нездоровый образ жизни, стрессы, пребывание на солнце без использования средств с SPF-защитой, неправильное питание – в совокупности провоцируют преждевременное старение кожи.

Но не стоит переживать раньше времени. С морщинами можно бороться даже в домашних условиях, не прибегая к таким радикальным методам, как пластическая хирургия.

Для каждой возрастной группы должны быть определенные способы воздействия. Стоит помнить об этом при покупке косметических средств. В противном случае можно сильно навредить организму и увеличить количество проблем с кожей.

Предотвращаем появление морщин в 20 лет

К 20 годам организм девушки полностью сформирован. Коллаген, вырабатывающийся в организме и придающий коже эластичность, хорошо вырабатывается в клетках, поэтому дерма находится в тонусе. Однако вредные факторы окружающей среды, стрессы, недосыпание, неправильное питание могут запустить процесс преждевременного старения. Уберечь себя от ранних морщин поможет профилактика в виде массажа и масок.

Массаж лица

Массаж лица необходимо делать не реже, чем два раза в неделю. Круговыми движениями, начиная с центра лба, проведите пальцами в сторону висков. Затем, используя крем для кожи вокруг глаз, нежно проведите по зоне бровей и под глазами. Закончите массаж в области шеи. Проведите большими пальцами от середины подбородка к ушам и повторите это движение несколько раз.

Такой массаж наладит правильное кровообращение, восстановит кожное дыхание.

Маски для лица

Самой лучшей профилактикой морщин считаются маски. Они не только питают юную кожу, но и активизируют внутренние силы организма на защиту от агрессивных факторов окружающей среды. В 20 лет маски можно делать один раз в неделю, этого достаточно для того, чтобы питать кожу всеми необходимыми полезными веществами.

  • Клубничная маска: 2 крупные клубники разотрите и смешайте с 2-мя ложками сметаны высокой жирности. Добавьте чайную ложку меда, если не страдаете аллергией. Нанесите маску на зону вокруг глаз и на губы и оставьте на 10 минут. Витамины и протеины, которыми богаты эти продукты, напитают чувствительную кожу и придадут ей свежесть. А кислоты, содержащиеся в клубнике, сыграют роль пилинга, очистят кожу от омертвевших клеток, наладят кислородное дыхание в дерме.
  • Оливковая маска: Пропитайте оливковым маслом кусок цельнозернового хлеба и сделайте из него кашицу. Нанесите на зоны вокруг рта и глаз и оставьте на 20 минут. Затем смойте теплой водой. Масло восстановит сухую и обезвоженную кожу, поможет справиться с кожными заломами и намечающимися гусиными лапками.

Крема

Крем для кожи с пометкой 20+ должен быть легкий по текстуре, а его состав должен идеально подходить под тип кожи. Это важно, так как в молодом возрасте, помимо мелких морщинок, возникают такие проблемы как высыпания или повышенная жирность кожи.

Боремся с морщинами в 30 лет

В 30 лет наш метаболизм замедляется, и организм начинает медленно стареть. Частое пребывание на солнце и вредные привычки в этом возрасте способны вызвать более глубокие морщины в районе глаз и губ. Поэтому профилактику и борьбу с морщинами в 30 лет необходимо проводить несколько раз в неделю.

Массаж

Массаж необходимо делать через день. Он выполняется легкими поглаживающими движениями по направлению от центра лица к ушам. Однако теперь нужно захватить зону шеи и декольте. Массировать шею и грудь лучше с маслом или кремом. Все движения должны быть направлены вверх.

Маски для лица

Боремся с морщинами с помощью домашних средств

Боремся с морщинами с помощью домашних средств

В 30 лет маски нужны не только для лица, но и для таких чувствительных зон, как шея и грудь. Организму необходима дополнительная подпитка в виде молочных продуктов и фруктов.

  • Банановая маска: Смешайте кашицу банана со сметаной и ложкой меда. Смесь нанесите на зону губ, вокруг глаз и шею. Оставьте на 15 минут. Эта маска богата протеинами, которые так необходимы для поддержания красоты и здоровья кожи.
  • Творожная маска: В творог высокого процента жирности добавьте одно яйцо и натертый огурец. Смесь нанесите на зону шеи и груди и оставьте на 25 минут. Смойте прохладной водой. Эта маска отлично восстанавливает водный баланс кожи, предотвращает появление заломов и мелких морщин.

Крем

Для кожи 30-летней женщины нужно подбирать крем с активными увлажняющими компонентами, такими как гиалуроновая кислота, и антиоксидантами. Они борются с проявлениями свободных радикалов (зачинщиков старения) в организме. К антиоксидантной группе относятся коэнзим Q10, витамины А, В, С, F – групп.

Боремся с морщинами в 40 и 50 лет

В 40 женский организм начинает увядать. Это связано не только с вредными воздействиями окружающей среды, но и с возрастными, гормональными изменениями. Поэтому, помимо стандартных средств борьбы с морщинами, вам понадобятся дополнительные витаминные комплексы, направленные на поддержание правильной работы организма.

Боремся с морщинами с помощью домашних средств

Боремся с морщинами с помощью домашних средств

Массаж

Массаж нужно делать по той же схеме, что и для 30-летних женщин, захватывая область шеи и груди. Его хорошо проводить во время процедуры пилинга, лучше в этом случае использовать средства с мягким абразивом или же с натуральными фруктовыми кислотами – соком лимона или клубники.

Маски для лица

Маски для лица и зоны декольте должны содержать в себе много аминокислот и протеинов, поэтому используйте смеси из фруктов и кисломолочных продуктов.

  • Грейпфрутовая маска: Мякоть грейпфрута смешайте с соком моркови, добавьте ложку меда и рисовой муки. Нанесите на 15 минут и смойте теплой водой. Эта маска сыграет роль пилинга для лица, насытит кожу витамином С, придаст ей здоровый вид и предотвратит появление пигментных пятен.
  • Молочная маска: Сварите молочную кашу из риса или овса, добавьте ложку морской соли и яйцо. В теплом виде нанесите на лицо и оставьте на 20 минут. Такая маска прекрасно питает кожу и борется даже с глубокими морщинами.

Крем

Кремы для сорокалетних женщин должны содержать в себе фруктовые кислоты. Кислота хорошо разглаживает морщины, избавляет кожу от омертвевших клеток, налаживает кислородный обмен. Также фруктовые кислоты предотвращают появление возрастных пигментных пятен, высыпаний на коже, вызванных гормональной перестройкой организма.

Боремся с морщинами в 50 лет

В 50 лет женский организм нуждается в сильной поддержке. Связано это и с тем, что женщина постепенно вступает в пору климакса. Поэтому в возрасте 50-60 лет необходимо следить за своим рационом, принимать специальные добавки (витамины и минералы), укрепляющие организм.

Массаж

Массаж необходимо делать не только в области лица, шеи и зоны декольте - ваши руки также нуждаются в уходе. Массируйте каждый палец в отдельности круговыми движениями, начиная от кончиков. Далее массируйте ладони по периметру. Это полезно не только для кожи, но и для суставов.

Маски

Маски, содержащие в себе большое количество протеинов и коллаген, идеально подходят для кожи этой возрастной категории. Наносить маски нужно 2-3 раза в неделю.

  • Картофельная маска: Сделайте пюре из отварного картофеля, смешайте с молоком, добавьте ложку сметаны и касторового масла. Маску нанесете на 25 минут. Эти компоненты позаботятся об увядающей коже, придадут ей тонус и хорошо увлажнят.
  • Дрожжевая маска: Разведите дрожжи в молоке и мешайте до состояния кашицы. Затем нанесите маску на лицо на 20 минут. Дрожжи богаты витаминами и антиоксидантами, которые борются со свободными радикалами и вредными проявлениями солнечных излучений.

Крем

Крем для увядающей кожи должен содержать большое количество растительных жиров. Они предотвратят пересыхание и напитают кожу витаминами.