passion.ru
Опубликовано 19 марта 2013, 11:50

Всё о косметике в ампулах

Чем же это бьюти-новшество отличается от привычной косметической продукции, и какова его эффективность воздействия на кожу, расследовал Passion.ru.
Всё о косметике в ампулах

Новейшая разработка ученых – косметика, скрывающаяся в ампулах, ее относят к разряду космецевтики и стоит она на порядок дороже своих «сестер» в баночках и тюбиках. Чем же это бьюти-новшество отличается от привычной косметической продукции, и какова его эффективность воздействия на кожу, расследовал Passion.ru.

Состав ампульной косметики

Ампульные средства состоят из эфирных масел, экстрактов лекарственных растений, витаминов, фруктовых кислот и других биологически активных веществ. В составе таких препаратов вы никогда не увидите консервантов, силиконов и парабенов. Поэтому их можно использовать для ухода за чувствительной и проблемной кожей.

Ампулы для лечения прыщей и постакне обычно содержат эфирное масло чайного дерева и розмарина, салициловую кислоту, экстракт эвкалипта и календулы.

Лифтинг-эффектом обладает витамин Е, синтетический коллаген, морские водоросли, эфирное масло грейпфрута, экстракт пшеницы и исландского мха. Тонус и сияние коже вернет василек, полевой хвощ, экстракт мака и лемонграсс.

Всё о косметике в ампулах

Всё о косметике в ампулах

Концентраты используют для борьбы с:

  • морщинами и прочими возрастными изменениями;
  • воспалениями, аллергическим дерматитом и куперозом;
  • слабым клеточными метаболизмом;
  • отечностью;
  • обезвоживанием и атонией кожи;
  • пигментными пятнами;
  • повышенной активностью сальных желез.

Эффективны ли ампульные концентраты?

Читайте также

Концентрированная косметика действует с первого применения. Разовое использование, несомненно, дает хороший эффект. Однако чтобы он был стойким, необходимо использовать ампульные препараты курсами. Применяйте ампулы как минимум один раз в полгода – только так вы сможете избавиться от несовершенств кожи.

Каждая ампула рассчитана на одно применение. Состав препаратов оптимально подобран – именно поэтому их можно использовать для ухода за любым типом кожи.

Миф о том, что ампульная косметика является возрастным средством и предназначена для женщин, достигших 35-летнего возраста, не имеет ничего общего с реальностью.

Правила использования ампульной косметики

Всё о косметике в ампулах

Всё о косметике в ампулах

Концентрированную косметику желательно применять непосредственно перед сном. Используя ампулы в дневное время, вы снижаете их эффективность, накладывая сверху тональный крем и корректирующие средства. При отсутствии мейк-апа на лице можно перемешать небольшое количество средства из ампулы с дневным кремом.

Серьезные дерматологические проблемы (например, гнойничковые поражения кожи или аллергические дерматиты) можно решить, добавляя концентраты во всю уходовую косметику – кремы, лосьоны, тоники и гели для умывания.

Средства из ампул можно наносить только на предварительно очищенную кожу.

  1. Снимите макияж гидрофильным маслом, косметическими сливками или молочком.
  2. Затем умойтесь глубоко очищающим гелем для умывания, массируя кожу в течение 2-3 минут. Для усиления эффективности ампульных средств желательно использовать пилинг с энзимами и фруктовыми кислотами. Они раскрывают и очищают поры, растворяют отмершие клетки и подготавливают кожу к действию «тяжелой артиллерии».
  3. Не менее полезна будет и очищающая маска перед нанесением ампулы. Например, из глины или спелых томатов: 2 ст. ложки голубой, белой или розовой глины разведите теплой водой до консистенции густой сметаны. Обладательницы проблемной кожи могут добавить в эту смесь несколько капель эфирного масла лемонграсса или лаванды.
  4. Ампулу открывают непосредственно перед использованием. Если вы использовали только часть препарата, вскрытую ампулу можно хранить в холодильнике в течение 2-3 дней. Содержимое наносят на кожу массирующими и похлопывающими движениями, избегая области вокруг рта. Действующие вещества, впитываясь в кожу, могут вызывать неприятные ощущения – например, покалывание или легкое жжение. Не пугайтесь – через несколько минут дискомфорт пройдет.

Противопоказанием к применению ампульной косметики может стать индивидуальная непереносимость ее ингредиентов. Если у вас возникают опасения, перед применением проконсультируйтесь с аллергологом и косметологом.