passion.ru
Опубликовано 22 декабря 2014, 23:00

Косметика «два в одном», насколько она эффективна

Действительно ли косметика 2 в 1 эффективно решает проблемы кожи?
Косметика «два в одном», насколько она эффективна

Ученые, используя последние разработки, все чаще превращают моносредства для красоты в универсальные, способные решить несколько задач одновременно. Они уверяют нас, что, вооружившись всего одним или двумя средствами, мы избавимся от морщин, воспалений, пигментации и других проблем с кожей. Действительно ли они способны играть сразу несколько ролей, Passion.ru рассказала Мария Кузнецова, косметолог-эстетист студии красоты Volifert.

Крем-сыворотка

Косметика «два в одном», насколько она эффективна

Косметика «два в одном», насколько она эффективна

Мы давно успели выучить, что крем и сыворотка входят в обязательную программу по уходу за кожей. Сначала мы наносим сыворотку, которая работает в глубоких слоях дермы, а потом крем, который разворачивает деятельность на поверхности кожи.

Современные производители говорят, что такая схема – это прошлый век, и все чаще предлагают нам средства, которые работают за двоих, выполняя функции сыворотки и крема одновременно.

Пример: пара «крем плюс сыворотка» разработана для борьбы с возрастными изменениями кожи. В состав входят про-ретинол, растительные масла, линолевая кислота и пептиды, которые стимулируют синтез коллагена, повышают упругость и защитный барьер кожи, смягчают и увлажняют.

Комментарий эксперта: «Современная косметология очень динамично развивается. И если раньше я была не очень высокого мнения о средствах «два в одном», то теперь пересмотрела свою точку зрения. Такая косметика – это не просто микс компонентов из двух разных продуктов, а уникальный продукт, который по свойствам нельзя причислить ни к крему, ни к сыворотке, ни к гелю. Чтобы не запутать потребителя и сразу дать ему понять, что это за средство, производитель вынужден использовать уже имеющуюся классификацию. Так и появляется крем-сыворотка. У данного конкретного средства состав очень сильный, и оно будет эффективно при условии, если подходит по типу кожи и возрасту».

Крем-мыло

Косметика «два в одном», насколько она эффективна

Косметика «два в одном», насколько она эффективна

«Надо, надо умываться по утрам и вечерам», – эту мантру мы запомнили с детства, но сопровождение для этого ритуала не всегда выбираем правильное. Некоторые до сих пор, не обращая внимания на мнение экспертов, умываются простым мылом, которое сильно сушит кожу из-за содержания щелочных элементов. Поэтому многие марки стали разрабатывать мыло с увлажняющими компонентами, утверждая, что оно идеально подходит для тела, рук и лица.

Пример: мыло на 1/4 состоит из увлажняющего крема и содержит особые отшелушивающие микрогранулы, удаляет омертвевшие клетки кожи, увлажняет и смягчает кожу.

Комментарий эксперта: «Данный продукт не увлажняет, а предохраняет от обезвоживания и сухости, помогает сохранить влагу в коже при умывании. В этом мыле есть твердые частички – значит, как и любой скраб, его можно использовать не чаще двух раз в неделю. Правда, лучше всего применять в повседневном уходе специальное мыло для умывания, которое представлено у многих косметических марок, оно может выглядеть как обычное кусковое. Так как оно предназначено для очищения кожи лица, у него соответствующий состав и параметры, которые не навредят здоровью дермы. Чаще всего такое мыло рекомендуют для жирной кожи. Обладательницам тонкой и чувствительной кожи лучше использовать пенку».

Антивозрастной тональный крем

Косметика «два в одном», насколько она эффективна

Косметика «два в одном», насколько она эффективна

Новое поколение BB, СС, DD и других косметических средств обещает справиться со всеми несовершенствами кожи, включая морщины. Производители конкурируют друг с другом за право первенства в изобретении самого совершенного тонального крема, который заменит и средства по уходу за кожей.

Пример: специальный антивозрастной коктейль, входящий в состав тонального крема, борется с проявлением возрастных изменений. Гиалуроновая кислота увлажняет, растительные экстракты придают коже упругость, масла дают ощущение мягкости, минеральные пигменты выравнивают тон и придают сияние, а SPF 15 защищает от ультрафиолета.

Комментарий эксперта: «На данный момент тональные средства с компонентами по уходу за кожей не могут заменить обычные кремы. Но они лучше переносятся кожей, чем декоративная косметика без таковых ингредиентов. Кроме того, эти кремы усиливают эффективность антивозрастных средств. Из компонентов я бы выделила витамины С и Е, гиалуроновую кислоту и защитный фильтр SPF не ниже 15-20».

Гель-маска для лица

Косметика «два в одном», насколько она эффективна

Косметика «два в одном», насколько она эффективна

На помощь гелю для умывания и пилингу в борьбе за красоту кожи приходят маски. Они очищают, увлажняют, питают. А что если в одном флаконе можно получить сразу два средства – маску и средство для умывания?

Пример: гель для умывания с функцией маски борется с воспалениями, угревой сыпью, регулирует деятельность сальных желез благодаря содержанию цинка и белой глины в составе. Чтобы использовать гель как маску, нанесите его на лицо на 15 минут, затем смойте.

Комментарий эксперта: «В своей работе я сталкивалась и с профессиональными масками, которые можно использовать в качестве геля для умывания. Могу однозначно сказать, что они работают».

Лосьон-тоник

Косметика «два в одном», насколько она эффективна

Косметика «два в одном», насколько она эффективна

Специалисты рекомендует всегда иметь лосьон и тоник на туалетном столике. Одно средство очищает кожу, другое тонизирует кожу. Производители создали универсальное средство «два в одном», чтобы не запутаться в тюбиках.

Пример: лосьон-тоник содержит экстракты роз, василька, гамамелиса. Очищает, тонизирует, увлажняет и смягчает кожу.

Комментарий эксперта: «Тоником и лосьоном часто называют одно и то же, а именно раствор, удаляющий с поверхности кожи остатки косметических средств, мыла и избыточный жир. Эти средства фактически дублируют друг друга. Какого-то одного вполне достаточно. Но я бы рекомендовала использовать термальную воду. Она обладает схожим действием, кроме того, еще и увлажняет и тонизирует. Еще мне нравятся цветочные воды. По сути, это тот же тоник, только по-другому называется, так как содержит активный ингредиент, полученный из определенного цветка. Такой продукт может быть универсальным, а может решать специфические проблемы кожи, например, устранять воспаления».

Гель для умывания и бритья

Косметика «два в одном», насколько она эффективна

Косметика «два в одном», насколько она эффективна

Производители также делают гели, которые выполняют функции средства для бритья.

Пример: гель с ароматом ментола хорошо очищает кожу, а также может использоваться как средство для бритья, обеспечивая мягкое и плавное скольжение бритвы.

Комментарий эксперта: «Средство для бритья должно быть отдельным. Его главная задача – вовсе не очищать, а обеспечивать скольжение, препятствовать образованию вросших волос и смягчать щетинки».

Пройдите тест и узнайте, правильно ли вы выбираете косметику