Н

Носки

Носки

© Носки

Носки — это короткие чулки, не доходящие до колена.

Носки — это короткие чулки, не доходящие до колена.

История

Полагают, что носки появились еще в Древней Греции и представляли собой нечто похожее на шлёпанцы из мягкой кожи, закрывающие пятки и пальцы ног. Женщины в те времена носили специальные кожаные носочки, которые одевали на ночь. Мужчины тоже не одевали этот предмет одежды на выход. Зато такие кожаные носочки во всю демонстрировали актёры-комики, прекрасно знавшие, что их появление в них на сцене спровоцирует взрыв веселья.

Постепенно носки перекочевали из Греции в Древний Рим. Там носки стали деталью одежды римских воинов. Их надевали внутрь башмаков. Позже носки опять вернулись в Грецию, но уже как полноценный предмет мужской одежды. В те далекие времена носки закрывали почти всю голень и скорее походили на гольфы.

Anna Sui

Vivienne Westwood

Diane Von Furstenberg

В дальнейшем из столетия в столетие носки поднимались всё выше — пока не превратились в чулки.

Носки в современном мире

В современную женскую моду носки вошли во второй половине 20 в. вслед за брюками. Сегодня носки в женском гардеробе – неотъемлемый предмет одежды. Они чаще всего используются для занятий спортом (одеваются под кроссовки, макасины, кеды и т.п.), для утепления ноги в холодное время года (теплые шерстяные носки); тонкие капроновые носки женщины одевают под туфли в сочетании с брюками для удобства.

Enrico Coveri

Anna Sui

Burberry Prorsum

В последние годы носки стали появляться в модных показах на мировых неделях моды как индивидуальный, дополняющий образ предмет одежды (например, в коллекции Diane Von Furstenberg сезона осень-зима 2009/2010 носки можно видеть практически на каждой модели).

Многие именитые дизайнеры подняли обычные носки на новый уровень, предлагая их сочетать с красивыми элегантными платьями, костюмами, вечерними нарядами, что, в принципе, считалось дурным тоном всего несколько лет назад.

Особенно модно сегодня носить носки под босоножки. Причем носки могут быть как тонкие, ажурные, так и «грубые», мужские.

Jean Charles de Castelbajac

Burberry Prorsum

Enrico Coveri

Изготовление

Носки обычно делаются из хлопка, шерсти, нейлона или синтетических тканей. Носки могут быть трикотажными или вязаными, фабричного производства или ручной работы. К изготовлению носков прилагается много усилий, из-за того, что материал плохо сшивается.

С чем носить

Черные носки - универсальны. Они подойдут и к деловому костюму, и к джинсам, и к спортивному костюму и к вечернему наряду.

Белые носки – идеальный вариант для занятий спортом. Хорошее сочетание – белые носки с макасинами + бриджи, либо коротенькие шортики, либо юбка.

Лучшие цвета носков под классический костюм — это тёмно-синий, тёмно-серый, тёмно-зелёный и чёрный, то есть темнее цвета костюма.

Anna Sui

Enrico Coveri

Anna Sui

Яркие носки или носки с принтами будут хорошо сочетаться с такой же яркой одеждой. Сегодня дизайнеры предлагают носить такие носочки под босоножки в сочетании с платьями, сарафанами, короткими юбками или шортами.

Выбор звезд

Увидеть знаменитость в носках и в не спортивной одежде – большая редкость. Видимо, для них носки и босоножки (туфли) – такое же еще непривычное сочетание, как и для нас, простых людей. Чаще всего знаменитые красотки носят обычные белые спортивные носки в сочетании с кроссовками.

Люси Лью

Америка Феррера

Кэтрин Белл

Так для чего же нам носки

Чаще всего носки используются для более комфортного расположения нижних частей ног в обуви. Считается также, что носки предотвращают обувь от преждевременного изнашивания.

В холодное время года носки служат для сохранения тепла. Носки дома могут вполне заменить комнатные тапочки, а чтобы было теплее, можно носить и носки и тапочки одновременно.

Сегодня, как уже не раз обозначалось выше, носки используют как полноценный предмет одежды, подчеркивающий и дополняющий выбранный образ. В этом контексте носки носят характер аксессуара.