passion.ru
Опубликовано 11 января 2006, 00:00

Уютный трикотаж

   После долгих праздничных вечеров и ночей, проведенных в обтягивающих юбках, узких корсажах и глубоких декольте так хочется чего-то теплого, мягкого, местами пушистого, очень удобного. В общем, всего того, что поможет расслабиться.
Уютный трикотаж

© Модный трикотаж

   После долгих праздничных вечеров и ночей, проведенных в обтягивающих юбках, узких корсажах и глубоких декольте так хочется чего-то теплого, мягкого, местами пушистого, очень удобного. В общем, всего того, что поможет расслабиться.

Так что выбор наш предопределен - пора облачаться в трикотажные вещи, которые дарят удивительный комфорт, оставляя возможность выглядеть вполне элегантно. Тем более, что в холодное зимнее время именно такие предметы дамского гардероба обычно становятся самыми любимыми и востребованными просто в силу природных условий. И даже самые жгучие ненавистники нехотя признают пользу и удобство подобных вещей.

Сегодня существует немало способов, благодаря которым можно превратить самый банальный свитер в стильную вещь, предмет зависти всех подруг и недругов.

Итак, вам осталось лишь задуматься о том, чего именно хочется вашей душеньке, и подобрать подходящий вариант для послепраздничной поры. Что для этого надо знать? Совсем немного.        

Уютный трикотаж

Прежде всего, запомните, что безвозвратно ушли в тень те крохотные кофточки из тоненького трикотажного полотна, которые царили на подиумах еще год назад, когда казалось, что все известные модели в миг забыли свои размеры и оделись в вещи на пару размеров меньше. Сегодня такие вещицы можно найти, пожалуй, лишь в тех коллекциях, которые явно ориентированы на молодежную аудиторию (например, у Blugirl или Blumarine). Ничего особо нового здесь не появилось – очень узкие, явно коротковатые кофточки с рукавом в три четверти. Они хороши с шелковыми и шифоновыми платьицами, если вы в прохладный день принимаете дома близких друзей.

Гораздо больше в нынешнем сезоне совсем других вещей - больших (но не безразмерных!), мягких (но не бесформенных!), уютных, напоминающих о свитерках и кофтах из нашего детства, с любовью связанных бабушками из клубочков многократно выстиранной шерсти.

Вариантов при этом может быть два. Первый – это вещи в стиле ручной вязки либо вязанные вручную. Крупная вязка с «косами», переплетениями, ячейками, шишечками эффектно смотрится на горчично-желтом джемпере от DSquared2 с высоким воротом, на элегантной кофте благородного терракотового цвета с V-образным вырезом от Nina Ricci, на прямых, чуть приталенных платьях приглушенных тонов от Rykiel.

Причем, даже простейшие узоры за счет ярких красивых оттенков и продуманно выстроенной модели выглядят прекрасно. Скажем, в коллекции у Alexander McQueen можно увидеть достаточно простые джемпера прямого силуэта длиной до середины бедра с высокими мягкими воротниками или воротником - шалькой, с гладкой и без всяких узоров вязкой - ничего вроде бы особенного. Но добавьте сюда широкий кожаный ремень, летящую шифоновую юбку, крупную брошь или длинную нитку крупных бус - и образ элегантной леди готов.

Уютный трикотаж
Уютный трикотаж
Уютный трикотаж
Уютный трикотаж

В стиле ручной вязки в этом сезоне особенно хороши объемные кофты и кардиганы с отложными воротниками. Они достаточно длинные, однако не опускаются в нынешнем сезоне ниже, чем на пару ладоней выше колена. У них длинные рукава, которые можно отвернуть в виде манжета любой практически ширины, а уютные большие воротники разной формы заменят в случае необходимости и шарф, и даже капюшон.

 

Уютный трикотаж
Уютный трикотаж

 

Уютный трикотаж
Уютный трикотаж
Уютный трикотаж

Интересно, что в таких кофтах и кардиганах в этом сезоне очень много асимметричных деталей - воротников, карманов, отделки, застежек. Даже полы кардигана могут быть асимметричными - одна выше другой.         

Второй распространенный вариант, который предлагается сегодня ведущими дизайнерами мира моды, - это вещи из гладкого и достаточно тонкого трикотажного полотна. Следует обратить внимание на выполненные в такой манере разнообразные (довольно свободные, не слишком облегающие) водолазки, джемпера и свитера. В меньшей степени это используется в кардиганах, которые все же должны быть более объемными, мягкими, «рыхлыми».    

Все эти вещи присущи в первую очередь деловому стилю и прекрасно сочетаются с твидовыми брюками, джинсами, шерстяными юбками. Столь же хороши они, если сверху надеть традиционный блейзер или пиджак в комплекте с костюмом - двойкой и даже тройкой. Но уместны они, скажем, и на загородной прогулке, надетые под легкую куртку из дубленой овчины, столь актуальной в нынешнем сезоне.

Уютный трикотаж
Уютный трикотаж
Уютный трикотаж
Уютный трикотаж
Уютный трикотаж

Если обилие джерси в коллекции королевы трикотажа Rykiel является вполне традиционным, то появление костюмов - двоек и троек из подобного материала в коллекции от Chanel выглядит довольно неожиданным, очень свежим и по-молодежному задорным. К тому же, авторы предлагают для полноты картины добавить еще и трикотажные гетры длиной выше колена. Может быть, кому-то это покажется слишком уж смелым, однако у таких комплектов не отнять главного - они действительно очень уютные и комфортные. А что еще надо в холодные январские вечера в ожидании встречи с любимым?