К

Криперы

Что такое криперы и кому они идут, узнавал Passion.ru!

Если вы всегда хотели прибавить себе пару-тройку сантиметров роста, то такая обувь как криперы (или криперсы) будет как раз кстати.

Говорят, что все новое – это хорошо забытое старое. В случае с криперами все так и есть. Обувь, появившаяся в 40-е годы в Великобритании, время от времени становилась модной и желанной находкой. В наши дни мы переживаем очередной пик популярности немного странной на вид обуви – криперов. Название такой обуви происходит от английского слова creeper – неслышно крадущийся. Появились криперы как мужская модель обуви на толстой подошве, но уже сейчас они заняли свое место в женском гардеробе.

История появления криперов

Кому же стоит сказать спасибо за появление на свет столь интересного предмета гардероба? Британские солдаты во время Второй Мировой войны носили криперы. В то время это были ботинки на каучуковой толстой подошве. Прославилась обувь благодаря тому, что в ней солдаты ходили куда угодно – в бары, пабы и праздновали победу. За счет своей толстой подошвы передвигаться в них можно было практически неслышно, за что они и получили свое название.

Позже, в 50-е годы, криперы приобрели массовую популярность. В моду их ввели тедди-бои, модники Британии. Они надевали узкие джинсы или брюки, обычно укороченные, и обували криперы. Таким образом, о криперах узнавало все большее количество людей, все больше субкультур стало обращаться к криперам, создавая свой собственный образ.

Еще одну волну популярности криперы пережили в 70-е годы. А сегодня эта обувь не имеет привязки к определенной субкультуре. Носить криперы – значит быть на гребне модной волны и выбирать удобную обувь.

Модные криперы 2014

Благодаря показам Prada, Burberry Prorsum, Alexander Wang мы поняли, что в 2014 году криперы становятся объектом желания всех модниц. Дизайнеры позволяют себе всевозможные прочтения классических криперов: комбинирование кожи различных цветов, высокая подошва, состоящая из резины и/или плетения, напоминающая эспадрильи.

Криперы

Криперы

Криперы

Криперы

Криперы

Некоторые модные эксперты считают, что криперы становятся не столько экстравагантной обувью, сколько классической. Среди них можно найти модели черного и белого цветов. Ходить каждый день на каблуках довольно трудно, а быть выше на криперах проще и удобнее.

Криперы

Как носить криперы

Надевая криперы, вам стоит помнить, что данная обувь сама по себе яркая, привлекающая внимание вне зависимости от цвета. Криперы обязывают к определенному стилю в одежде.

Сочетайте их с укороченными брюками или узкими джинсами, если подошва не очень высокая. Но главный плюс такой обуви в том, что сейчас сочетать ее можно с любой повседневной одеждой, с юбками, брюками, шортами, комбинезонами.

Если вы надеваете криперы с невысокой подошвой, то в этом случае смело комбинируйте их с укороченными брюками.

Криперы

Для любительниц юбок мы советуем выбирать длину миди или мини, так как она наиболее органично выглядит в паре с криперами.

Криперы

Кто из знаменитостей выбирает криперы

Самыми большими фанатками криперов стали Рианна и Майли Сайрус. Папарацци то и дело снимают девушек в такой обуви.

Рианна носит криперы не только на съемочной площадке, но и в повседневной жизни. Разница состоит лишь в том, что на съемках криперы более яркие и экстравагантные. Для повседневных прогулок певица выбирает модель лаконичного черного цвета на шнуровке.

Криперы

Майли Сайрус отдает предпочтение черным лаковым криперам с белой подошвой. На сцене эпатажная звезда сочетает криперы с боди. Минимум одежды, все внимание обуви и самой Майли!

Криперы

Несмотря на то, что некоторые считают криперы странной моделью обуви, неженственной и громоздкой, мы убеждены в обратном. Если вас пугает объем криперов, то не стоит бросаться с головой в эксперименты и покупать криперы на очень толстой подошве, отдайте предпочтение подошве в 4-5 сантиметров.

Криперы

С неженственностью также можно поспорить. Несмотря на то, что криперы считаются обувью из разряда унисекс, дизайнеры все-таки позволяют девушкам чувствовать себя настоящими современными принцессами – например, в золотистых криперах от Chanel.

Криперы